Примерное время чтения: 6 минут
14650

Первый нокаут Бойцова: кто и за что избил боксёра в берлинском метро

Сюжет Нападение на боксера Дениса Бойцова в Берлине
Денис Бойцов.
Денис Бойцов. EPA

Новости, поступившие из Германии в понедельник 11 мая, больше напоминали сценарий очередного неудачного триллера, нежели историю из реальной жизни. Началось всё с того, что появились сообщения о госпитализации известного российского боксёра-тяжеловеса Дениса Бойцова с тяжёлыми травмами головы и рук.

О том, что случилось что-то неладное, можно было судить хотя бы по информации, что тело Дениса нашёл машинист берлинского метро лежащим на путях между станциями Бисмаркштрассе и Вильмерсдорф Штрассе.

Чуть позже поступило сообщение о том, что в метро российский спортсмен оказался не случайно — он якобы пытался в туннеле скрыться от преследовавших его неизвестных людей. Такой вывод в полиции сделали после просмотра нескольких часов плёнки, записанной камерами наружного наблюдения. Бойцова, входящего в метро, на изображениях видно отчётливо — по его преследователям пока нет никакой информации.

Последнее же сообщение из Берлина касается уже здоровья российского боксёра. После тяжёлой черепно-мозговой травмы Денису Бойцову была сделана операция. Однако опухоль не позволила медикам привести спортсмена в сознание — он был введён в состояние искусственной комы. Сейчас за его жизнь опасений нет, но вот что будет со здоровьем — врачи до следующей недели говорить не решаются.

Денис Бойцов и Дарнелл Уилсон
Денис Бойцов и Дарнелл Уилсон. Фото: EPA

Угрозы промоутера-уголовника

В последнее время явных врагов у успешного боксёра, который только в конце марта 2015 года провёл свой очередной удачный бой, нокаутировав бразильского соперника Иренеу Беатокосту-младшего, вроде бы не было. В день нападения, 3 мая 2015 года, он собирался равно утром посмотреть «бой века» между Мэнни Пакьяо и Флойдом Мейвезером-младшим со своими друзьями из Гамбурга. Это теоретически может объяснить наличие алкоголя в его крови. Но кому могло понадобиться избивать известного боксёра и бросать его тело на путях в метро?

Свет на возможные причины случившегося помогла пролить супруга Дениса Бойцова Ольга Литвинова в интервью «Советскому Спорту»

«Он говорил, что будет смотреть этот бой со знакомыми из Гамбурга, а Гамбург  это город, с которым у нас была отдельная история. Два года назад Денис ушёл от промоутера Вальдемара Клюха, и нам тогда угрожали. Денису писали СМС, что он окажется в инвалидном кресле. Закончилось это тем, что в парке напали на помощника Дениса и пробили ему голову. После этого полиция уже вмешалась, Клюха посадили на три года, но три месяца назад его выпустили за примерное поведение. Мы точно ничего не знаем, полиция пока просит не озвучивать все наши версии, но это могут быть последствия той истории. В крови Дениса нашли алкоголь, говорят, были ещё какие-то добавки, похожие на снотворное или успокоительное, чтобы он был слабее», — рассказала жена российского боксёра.

Судя по её словам, у полиции есть ещё и другие версии произошедшего. Однако нельзя отрицать подозрительного совпадения досрочного освобождения бывшего промоутера из Гамбурга, обещавшего посадить Дениса в инвалидное кресла, и совместного просмотра бокса вместе с какими-то «друзьями», которые приехали в Берлин также из Гамбурга.

Пока же полиция проверяет все версии, анализирует собранные улики и показания свидетелей, пытается найти и допросить подозреваемых по этому делу, у супруги Дениса Бойцова есть и другая причина для беспокойства. По сообщениям немецких СМИ, она находится на девятом месяце беременности и в течение ближайших трёх недель должна родить российскому боксёру ребёнка — ориентировочно в конце мая начале июня.

Первый нокаут

Теперь пришло время вспомнить, каким спортсменом был Денис Бойцов, парень, которого в юношестве называли одним из самых перспективных российских боксёров.

И не зря — он дважды побеждал на любительских чемпионатах мира среди юношей и один раз становился сильнейшим на молодёжном чемпионате. Он рано принял решение уйти в профессионалы — свой первый профессиональный бой Денис провёл в сентябре 2004 года, когда ему было лишь 18 лет. И тот бой завершился победой, как и все 32 поединка, которые последовали за ним. В 2006 году 20-летний Денис победил чеха Ондрея Пала и завоевал вакантный молодёжный титул чемпиона мира по версии WBC.

В январе 2009 года Бойцов выиграл вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Полугодом позже, в июне 2009 года, в бою за титул чемпиона Европы по версии WBO, Бойцов в шестом раунде отправил в нокаут украинского соперника Тараса Биденко.

За этой великолепной серией побед последовала смена промоутерской компании. Возможно, причина крылась в том, что новый промоутер обещал Денису схватку за право выйти на ринг против Владимира Кличко. В любом случае, в этом бою против австралийского соперника Алекса Леапаи Денис потерпел своё первое и пока единственное поражение — единогласным решением судей по итогам 10 раундов поединка.

После этого Бойцов выходил на ринг трижды и каждый раз выходил победителем. Он ни разу не был в нокауте до того злополучного дня — 3 мая, когда его нашли без сознания в туннеле берлинского метро.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы