Примерное время чтения: 1 минута
1843

Первую пару созданных для Джордана кроссовок Nike продали за $1,47 млн

Москва, 25 октября - АиФ-Москва.

Первая пара кроссовок, разработанная компанией Nike для баскетболиста Майкла Джордана, была продана на аукционе в Лас-Вегасе за рекордные для этого типа обуви 1,47 миллиона долларов, сообщает Bloomberg.

Как отмечают представители аукционного дома Sotheby's, впервые Джордан вышел играть в этих кроссовках в пятой игре регулярного чемпионата NBA 1984 года.

Появление баскетболиста в бело-красных Air Ships вызвало протест у руководства лиги из-за слишком яркого дизайна, из-за чего спортсмена штрафовали за каждое появление в них на несколько тысяч долларов. Однако Джордан ни разу не сменил разработанную под него модель, а Nike получила от этого большую рекламную отдачу.

Впоследствии данную модель переименовали в Air Jordan. Данное словосочетание также стало прозвищем самого баскетболиста.

Известно, что на аукцион кроссовки Джордана выставил Томми Тим Льюис, который, будучи ребенком, получил их лично от спортсмена, работая подносчиком мячей. Все эти годы он хранил их в прекрасном состоянии.

Напомним, что ранее с молотка за рекордные 512 тысяч долларов также была продана школьная игровая майка четырехкратного чемпиона NBA Леброна Джеймса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы