Примерное время чтения: 6 минут
1169

Падали, но поднимались. Моуринью не первый, кто насмешил весь мир

Жозе Моуринью (слева) и игрок СКА Павел Дацюк.
Жозе Моуринью (слева) и игрок СКА Павел Дацюк. / Нина Зотина / РИА Новости

Моуриньо не забудет Балашиху

А что, собственно говоря, Жозе Моуринью забыл в Балашихе? Каким ветром его туда занесло, да еще на хоккей, на котором он был всего один раз в жизни в Нью-Йорке? Оказывается, по соглашению с одним из телеканалов он должен был три раза прилететь в Россию на интервью. Два раза это случилось во время чемпионата мира по футболу, теперь пришло время третьего.

В качестве развлечения Жозе Моуринью предложили посетить хоккейный матч между омским «Авангардом» и питерским СКА. Почему Омск играет в Балашихе? Все просто — своя арена у омичей пришла в негодность, так что временно сибиряки разместились в Подмосковье.

Моуринью утром посетил тренировку «Авангарда», пообщался с руководством клуба, а вечером в качестве почетного гостя должен был сделать символическое вбрасывание. Сделал. Его падение уже называют эпическим во всем спортивном мире. Самое любопытное, португальцу на всякий случай постелили ковровую дорожку, чтобы избежать его контакта со льдом. Не помогло! Протянувший руку тренеру капитан СКА Павел Дацюк заставил тренера сделать движение в обратную сторону, что и стало причиной падения. У других команд тоже есть подобные церемонии символического вбрасывания шайбы перед матчами. И практически нигде не кладут для этого ковер — ветераны и почетные гости выходят в центр площадки прямо по льду. И никто не падает. А Мистер Особенный упал на радость всем. Теперь он даже если захочет забыть Балашиху, у него это вряд ли получится.

Не справился с ограждением

Интересно, что в подобной ситуации Моуринью оказывается не в первый раз. В октябре 2018 года португальский тренер приехал на стадион «Уэмбли» в Лондоне, чтобы посетить матч Лиги Наций Англия — Испания. Проходя к входу для почетных гостей, Моуринью перешагивал через ограждение и зацепился ногой за канат между стойками. Затем последовало смачное падение на глазах охранников и нескольких болельщиков. Жозе с улыбкой воспринял инцидент, дав понять, что с ним все в порядке.

Упал на радостях

Тренеры падают в том числе от чрезмерных эмоций или от радости. То и другое случилось во время чемпионата мира в России с наставником сборной Бразилии Тите. Его команда не без труда обыграла сборную Коста-Рики (2:0), так что сдерживать себя и оставаться спокойным тренер не мог. Сразу после мяча Филиппе Коутиньо Тите побежал радоваться с футболистами и неудачно поскользнулся. Ему помогли подняться на ноги. Уже после игры бразилец то ли в шутку, то ли в серьез сказал: «Почему я упал, празднуя гол? Не знаю, что случилось. Мне кажется, я порвал себе связку. Первые несколько минут даже хромал».

Вовремя сориентировался

Забавный случай однажды произошел с тренером турецкой команды «Кайзериспор» Мариусом Шумудикэ во время тренировки его команды. Он с важным видом наблюдал за действиями игроков и не заметил, как подошел к краю поля и небольшому обрыву. Конечно, он не удержался на ногах и упал спиной на заградительную сетку. Правда, тренер вовремя сориентировался, принял удобную лежачую позу, сделав вид, что он так и задумал.

Сам разбушевался, сам упал

Главный тренер уругвайского клуба «Дефенсор Спортинг» Эдуардо Асеведо — тот еще артист. Когда его команда пропустила в самом конце матча с «Пеньяролем» единственный гол, возмущению тренера не было предела. Он полез выяснять отношения с судьями, ругался, чуть ли не бросался на них с кулаками. Когда судья матча достал красную карточку и удалил Асеведо, тот решил притвориться жертвой и симулировал якобы удар от помощника главного арбитра. Выглядело это комично, и, конечно, не помогло спасти встречу.

Читайте также: Изображая жертву. Как мировой футбол поработили симулянты

Разозлила победа?

Главный тренер бельгийского «Андерлехта» Бесник Хаси был чем-то разозлен во время матча его команды с «Шарлеруа». Несмотря на то, что его команда одержала в этой встрече победу, он был явно разгневан. Иначе, уходя в раздевалку, не стал бы бить по сетке мячей и так комично падать. Хаси — мячи — 0:1.

Луи ван Гал — артист больших и малых

Наконец, добрались до легендарного показательного выступления главного тренера «Манчестер Юнайтед» в 2016-м году Луи ван Гала. Во время матча его команды против «Арсенала» произошел спорный эпизод, и голландский тренер решил лично показать, как все было на самом деле. Он общался на повышенных тонах с резервным арбитром, как вдруг неожиданно упал на газон. После этого эпичного случая в интернете было множество пародий и мемов. Случай на все времена!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы