Примерное время чтения: 5 минут
4879

«Он случайно не выпил?» Как доктор Макларен вдруг на защиту русских встал

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен. / Алекс Макнотон / РИА Новости

Кто такой доктор Ричард Макларен и чем он прославился в России, лишний раз напоминать не нужно. Для тех, кто все-таки забыл — фактически это «убийца» российского спорта. Именно с его подачи наших спортсменов обвиняли в бесконечных употреблениях допинга, в результате чего Россию лишили флага и гимна, а сами атлеты без причины пропускали Олимпийские игры и чемпионаты мира.

«С ними обращаются несправедливо»

И вот теперь, когда российский спорт в связи с ситуацией на Украине отстранили от международных соревнований, доктор Макларен неожиданно заявил о несправедливости данного решения. Так он отреагировал на заявление главы МОК Томаса Баха о рекомендации спортивным федерациям продолжать санкции в отношении российских и белорусских спортсменов.

«С ними обращаются несправедливо. Спортсмены не начинали этот конфликт и не несут ответственности за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова участвовать в международных соревнованиях. Если CAS примет решение в пользу спортсменов, федерации будут вынуждены разрешить им выступать», — сказал глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен.

Из его уст это звучит как минимум странно. То он топил россиян все последние годы, теперь вдруг встал на их защиту. Верить ему или нет? Принимать мнение как действительно искреннее желание попытаться вложить в умы чиновников, что они не правы? Либо просто хайп, который изначально ни к чему не приведет? Мнения российских специалистов на этот счет разделились.

«За права надо бороться»

Ирина Роднина (олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы):

«Он случайно ничего не выпил такого странного? Может быть, допинг употребил, и на него прозрение взошло? Решил реабилитироваться? Сейчас он абсолютно прав, потому что отстранять за нарушение — это нормально. В спорте есть много форм наказаний: удаления с поля, занижение оценки и так далее, что, повторюсь, нормально.

Сейчас же все просто непонятно, идет какой‑то психоз... Нормально понимать, что нынешнее положение дел совсем ненормальное» (Матч ТВ).

Вероника Степанова (олимпийская чемпионка по лыжным гонкам):

«Вот уж никогда не думала, что буду согласна хоть в чем-то с Ричардом Маклареном, который в WADA так упорно работал над тем, чтобы нас, российских спортсменов, отстранить от международных соревнований. Но теперь же он считает, что нас отстранили незаконно.

Может быть, потому, что Макларен сейчас — частное лицо со своей консалтинговой компанией? И может говорить, что на самом деле думает?

Я уверена, что участие в международных соревнованиях — это наше право. Я не буду заявлять, что “спорт вне политики” — спорт всегда был частью политики, это очевидно.

Основатели олимпийского движения это прекрасно понимали, но им бы странным показалось, что крупнейшую спортивную державу хотят “отменить” по политическим мотивам.

Просить я не собираюсь — за права надо бороться, Макларен подсказывает как — через суды», — написала Степанова в телеграм-канале.

«Он точно так сказал?»

Александр Жуков (вице-спикер Госдумы):

«Он точно так сказал? Это не фейк? Я не ожидал от Макларена таких заявлений.

Тезис “Спорт вне политики” все же свою актуальность не терял, хотя он, конечно, нарушается в последнее время. Теперь можно согласиться с заявлением Макларена.

Очевидно, что российских спортсменов надо допустить до международных соревнований. Теперь ждем, что такие слова скажет Бах. Я надеюсь, что МОК изменит свою позицию», — сказал Жуков Матч ТВ.

Татьяна Тарасова (тренер по фигурному катанию, эксперт):

«Приятно, что такой человек поддержал наших спортсменов. Возможно, его мнение как-то повлияет на наше возвращение на мировую арену.

Я думаю, на Западе стали понимать, что соревнования без российских спортсменов неинтересны и неполноценны», — сказала Тарасова.

Светлана Журова (депутат Госдумы):

«Макларен всегда позиционировал себя как борца за защиту спорта, в случае допинга он говорил, что нужно наказать причастных. Таким образом он хочет показать, что в свое время он был за чистоту спорта и является приверженцем справедливости и принципов честной игры. Думаю, его речь именно про это.

К сожалению, боюсь, что никто на Западе не обратит внимания на мнение Макларена, вот если бы Бах такое сказал — другое дело.

Сейчас очень тяжело быть независимым. Макларен хочет показать, что допинг допингом, но он не ангажирован» (ТАСС).

Ирина Винер (глава Всероссийской федерации художественной гимнастики):

«Считаю, что это очень положительная подвижка. Макларен известен своим строгим, принципиальным характером, который был очень жесток и строг по отношению к России.

Он не считался нашим соратником. Приятно, что он все это высказал. Это греет душу, что такой человек выступил в защиту наших спортсменов», — сказала Винер Матч ТВ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы