Примерное время чтения: 11 минут
24779

Он мог стать вторым Третьяком. История жизни Евгения Белошейкина

Евгений Белошейкин. 1987 год.
Евгений Белошейкин. 1987 год. РИА Новости

Евгению Белошейкину самой судьбой было предначертано стать спортсменом. Он появился на свет 17 апреля 1966 года в семье футболиста ленинградского клуба СКА, Владимира Белошейкина, который позже заведовал одним из стадионов Северной столицы. Отец не только разрешал сыну проводить всё своё свободное время в занятиях спортом, зачастую на подконтрольном ему объекте, но и поощрял это желание.

Женя рано проявил себя в спорте. Ему удавалось практически всё, за что он брался, будь то футбол, баскетбол или волейбол. Но сердце парня принадлежало льду и трепетало каждый раз, когда слышался щелчок удара клюшки по резиновой шайбе. А благодаря природной координации и невероятной подвижности, место в составе Евгению нашлось сразу — на воротах.

Новый Третьяк

Начинал молодой Белошейкин свой путь к олимпу хоккейной славы со скромного ленинградского клуба СКА, в котором работал Борис Михайлов. Именно благодаря тренеру, Белошейкин рано стал членом основной команды, команды мастеров. Его забрали на сборы с первым составом, когда он даже не успел поиграть за молодёжную команду — только за юношей. В 16 лет парень уже тренировался бок о бок с опытными мастерами, учился у них.

В 17 лет он вышел на лёд в своём дебютном матче. Это было решение тренера — выпустить на игру третьего голкипера вместо первых двух, Сергея Черкаса и Дмитрия Курошина. Клуб шёл на одном из последних мест, пропуская в среднем более 4 шайб за игру. За это место на скамейке занял Черкас. Курошин последовал за своим коллегой по цеху, когда в принципиальном матче с московским «Спартаком» при счёте 5:4 в пользу СКА он на последних минутах пропустил сразу две «детские» шайбы. После этого вратарь, некогда бывший первым, навсегда утратил доверие Михайлова.

Так Белошейкин появился на льду. В первой же игре против ещё одной московской команды, одной из сильнейших, «Динамо», он отстоял просто великолепно, пропустив всего две шайбы и принеся СКА ничейный результат во встрече с соперником, значительно превосходящим его в классе.

Молодого и талантливого голкипера не могли не заметить в центральном «армейском» клубе — в ЦСКА, куда восходящие звёзды из Ленинграда в те времена уезжали целыми пачками. Тем более что на спад шла карьера великого Владислава Третьяка и легендарному Вячеславу Тихонову, возглавлявшему и ЦСКА, и сборную СССР, необходим был молодой и талантливый голкипер на смену ветерану. Белошейкин подходил на эту роль, как никто другой.

В первом же сезоне он настолько блестяще освоился в команде, что получил приглашение в национальную команду. В 1985 году в виде тренировки он с «Красной машиной» завоевал бронзовые медали чемпионата мира. Но это в те годы считалось чуть ли не провалом. Исправиться Евгению удалось годом позже, когда он уже был основным голкипером сборной СССР, выигравшей золотые медали мирового первенства, — в 20 лет!

Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой. Евгений Белошейкин, вратарь сборной команды СССР, во время матча.
Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой. Евгений Белошейкин, вратарь сборной команды СССР, во время матча. 1986 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов.

Есть в его коллекции и золотая олимпийская медаль — то, чем не может похвастать ни один из российских голкиперов, игравших после развала СССР. Но её он завоевал, сидя на трибунах. В последней тренировке перед вылетом в Калгари вратарь получил серьёзную травму — перелом руки. И на лёд выйти не сумел. Но самое худшее было только впереди.

Испытание славой

Не выдержал игрок одного из самых страшных испытаний, с которыми приходится сталкиваться спортсменам, ставшим звёздами в слишком раннем возрасте, — испытания славой.

Он начал частенько нарушать спортивный режим, убегая с тренировочной базы в город — погулять с друзьями, пообщаться с девушками.

Парень настолько осмелел, что как-то раз в компании с ещё одним хоккеистом ЦСКА привёл девушек в свою комнату на базе. Закончилось всё сильной головной болью на утро и исчезновением не только девушек, но и всех ценностей, которые были в комнате у молодых хоккеистов. Они нарвались на клофелинщиц. Эта история не могла не вызвать шумихи. Но никто не знает, сколько из таких походов были удачными. Судя по всему, нарушение режима вошло в обиход жизни игрока.

Следующий эпизод, получивший огласку, случился с хоккеистом в тот момент, когда он уже был женат на девушке по имени Светлана. Их автомобиль остановил сотрудник милиции, участвовавший в рейде по проверке водителей на трезвость. Как писали в газетах того времени, постовой никак не ожидал, что пассажир автомобиля, находившийся в нетрезвом состоянии, набросится на него с кулаками. А ведь всё было в полном порядке за исключением отсутствия у Светланы, которая была трезва и взяла управление на себя, доверенности. Но этот вопрос можно было уладить спокойнее.

Чемпионат мира и Европы по хоккею. Вратарь сборной СССР Евгений Белошейкин парирует бросок М.Дионнэ (№16) во время матча сборных СССР и Канады на Центральном стадионе имени В.И.Ленина.
Чемпионат мира и Европы по хоккею. Вратарь сборной СССР Евгений Белошейкин парирует бросок М. Дионнэ (№ 16) во время матча сборных СССР и Канады на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. 1986 год. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

Едва не закончился трагично и ещё один эпизод, когда голкипер со своей супругой отправился отдыхать в Сочи. Он не смог стерпеть комментариев кого-то из посетителей в кафе в адрес его спутницы, набросившись на того с кулаками. Но вратарь получил серьёзный отпор и даже был ранен ударом лезвия в щёку. Если бы не разнявшие дерущихся сотрудники кафе, всё могло бы закончиться намного хуже, чем шрамом на лице.

Но окончательно поломал парню жизнь другой эпизод — развод с женой. Каким бы самовлюблённым ни был молодой и успешный хоккеист, он на самом деле любил свою супругу. Она же, как оказалось, любила не его, не деньги, в которых тогда купался игрок, и не автомобили, которые он получал одним из первых в стране.

Она грелась в лучах его славы. По её мнению, слава закончилась, когда 22-летний игрок сломал руку и не сыграл на Олимпийских играх в 1988 году. Лёжа в больнице, отходя от двух сложнейших операций, он получил заявление о разводе — девушка не хотела жить с игроком, который вряд ли попадёт в сборную.

Возможно, она ошибалась. Ведь в 22 года на спортсмене всё заживает, как на собаке. Один пропущенный сезон — и дальше Белошейкин вновь заблистал бы и в ЦСКА, и в национальной команде. Но девушка ждать не собиралась. Для игрока это стало страшным ударом. Несколько месяцев без хоккея в такой трудный период ему помогал пережить… алкоголь.

Возлияния только усилились, когда игрок получил ещё один тяжелейший удар судьбы — умер его отец. Владимир Белошейкин умер не своей смертью. После выхода на пенсию он вынужден был подрабатывать в одном из ленинградских кафе неподалёку от своего дома. Однажды в помещение ворвались бандиты, которые не пожалели старика — проломили ему голову.

Евгений Белошейкин
Евгений Белошейкин, 1987 год. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев.

Белошейкин запил по-чёрному. Он потерял место в ЦСКА. Но в СКА его ждали с распростёртыми объятиями. Однако возвращения не получилось. Одна игра на высоком уровне, и все остальные — хуже некуда. Вот, что ждало хоккеиста в Ленинграде.

Затем была попытка переехать в США, где права на него, полученные на драфте, всё ещё принадлежали клубу «Эдмонтон Ойлерс». Но и там освоиться основательно запившему голкиперу не получилось. За основной состав он так и не сыграл ни одной встречи, прозябая в фарм-клубе «нефтяников», команде «Кейп Брентон Ойлерз».

По возвращении в Россию вратарь пытался хоть как-то сводить концы с концами, играя за колпинский клуб «Ижорец». Но его хватило на пару – тройку недель, после которых он пропал. Такое бывает во время периодических запоев.

Голкипер Евгений Белошейкин (CCCР) держит оборону во время матча сборных команд СССР и Швеции на чемпионате мира и Европы во Дворце спорта Центрального стадиона им. Ленина.
Голкипер Евгений Белошейкин (CCCР) держит оборону во время матча сборных команд СССР и Швеции на Чемпионате мира и Европы во Дворце спорта Центрального стадиона им. Ленина. 1986 год. Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

Всё чаще его стали видеть в местных рюмочных, где он пропивал последние деньги, заработанные от продажи своих старых вещей на одном из местных рынков. Так он протянул до 1999 года. В последние месяцы его всё больше начала терзать депрессия. Работа в ЧОПе не помогала. Помогал алкоголь. Да и то — до поры до времени. В какой-то момент он начал только нагонять грустные мысли о том, чего Евгений мог бы достичь.

Сначала в один из таких моментов была попытка вскрыть себе вены. К счастью, неудачная. Но продолжение было куда хуже. 18 ноября 1999 года милиция, прибывшая по вызову, обнаружила в квартире повесившегося Белошейкина. Тогда ему было 33. Сегодня хоккеисту, который так и не стал ветераном, могло бы исполниться 60.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы