Примерное время чтения: 3 минуты
12263

Новый поворот в «деле Валиевой». Российскую фигуристку закроют на 4 года?

Камила Валиева
Камила Валиева / Александр Вильф / РИА Новости

Для начала немного предыстории, чтобы напомнить суть дела. За прошедший год с окончания Олимпиады в Пекине произошло несколько событий вокруг «дела Валиевой». Напомним, на Играх фигуристка победила в командных соревнованиях (золото России так и не отдали), а также провалила личные соревнования.

Дисквалификация на один день — как это?

С тех пор шли запутанные разбирательства на различных уровнях, в результате чего дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в январе 2023 года дисквалифицировал Камилу Валиеву на... один день — тот самый, когда была сдана положительная допинг-проба на триметазидин. С тех пор фигуристка успела стать чемпионкой России, но этот титул у нее отобрали. Про Олимпиаду — ни слова. Это, само собой, не устроило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), и они подали апелляцию на решение РУСАДА в Спортивный арбитражный суд (CAS) в надежде, что уж там Валиеву дисквалифицируют по полной программе.

Суть конфликта в том, что в WADA не согласны с позицией РУСАДА. По мнению российской стороны, вины или халатности случайно принявшей допинг несовершеннолетней на тот момент Валиевой нет. А потому санкций она нести не должна. WADA пытается оспорить это и добиться четырехлетнего (!) отстранения россиянки от фигурного катания с момента даты взятия пробы, то есть с 25 декабря 2021 года.

WADA хочет медаль для США

Понять настойчивость WADA абсолютно несложно, это ясно любому спортивному человеку. Организация финансируется Америкой, так что откуда растут ноги — понятно. Казалось бы, сейчас российские спортсмены и так не участвуют ни в каких (практически) международных соревнованиях, та же Валиева если и катается, то на внутренних турнирах. Так зачем поднимать и оспаривать все эти дела прошлого?

Все просто — США хотят получить золотую медаль за командный турнир на Олимпиаде в Пекине. Тогда именно Россия победила, а Камила была среди участников, представляя женское одиночное катание. Американцы остались вторыми. И в случае дисквалификации Валиевой дисквалифицируют и всю сборную России. США получат золото, о котором мечтают уже целый год. Вот и все расклады.

Когда пройдет суд?

CAS пока не объявлял официальную дату слушаний, но известно, что дело уже находится в суде. Судя по всему, много времени это не займет — скорее всего, уже в марте-апреле пройдет первое заседание. Еще какое-то время понадобится на вынесение решения. Наверняка в случае дисквалификации Камилы российская сторона захочет подать апелляцию — тогда процесс еще затянется.

В конце прошлого года появилась информация, что юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd, которая представляла интересы Валиевой на Олимпиаде и оперативно добилась разрешения участвовать в личном турнире, отказалась от дальнейшего сотрудничества с российской стороной. До конца пока неясно, кто придет им на смену, одним из кандидатов в прессе называется британский юрист Артур Грэм, имеющий опыт работы с РУСАДА.

Тем временем в Международном олимпийском комитете поприветствовали решение WADA подать апелляцию, поскольку это ускорит принятие окончательного решения по вручению комплекта наград за командный турнир.

«МОК приветствует решение WADA передать дело в CAS, что делает нас на один шаг ближе к окончанию процесса, которого так ждут атлеты.

Поскольку это дело касается пробы, взятой не в рамках Олимпийских игр, но повлиявшей на результаты командного и индивидуального турниров по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине, МОК надеется, что дело будет рассмотрено максимально быстро.

Это также в интересах всех вовлеченных лиц, в особенности атлетов, которые все еще не могут получить медали Игр-2022 в Пекине.

Только окончание данного дела позволит Международному союзу конькобежцев определить итоговые результаты командного турнира Олимпиады, а МОК — принять решение о распределении медалей», — заявили в МОК.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы