Примерное время чтения: 12 минут
776

«Никогда нельзя сдаваться». У хоккеиста из Уфы обнаружили опухоль мозга

Родион Амиров.
Родион Амиров. www.globallookpress.com

Шокирующая новость пришла из Канады. Генеральный менеджер клуба «Торонто» Кайл Дубас, которому принадлежат права на российского хоккеиста Родиона Амирова, сообщил об обнаруженной у спортсмена болезни — опухоли головного мозга.

«Проходит лечение в Германии»

«С сожалением сообщаю нашим болельщикам, что у Родиона Амирова диагностирована опухоль головного мозга.

Родион начал сезон-2021/22 в составе уфимского «Салавата» из КХЛ, но пропустил его старт из-за травмы. В процессе выздоровления от этой травмы у него развились некоторые новые, не связанные с ней симптомы, которые потребовали непрерывных обширных исследований в течение последних нескольких месяцев.

В настоящее время Родион проходит лечение в медицинском учреждении в Германии, он не вернется к участию в матчах до конца сезона.

Наш медицинский персонал принимал участие в этом процессе вместе с персоналом Уфы, мы постоянно находимся в прямом контакте с медучреждением, чтобы контролировать его лечение и уход.

Мы продолжим следить за тем, чтобы он получал наилучший уход на протяжении всего этого процесса».

«У Родиона боевой настрой»

Сразу после этого агент игрока Дэн Мильштейн сделал специальное заявление.

«Сегодня организация “Торонто Мэйпл Лифс” объявила о том, что у Родиона Амирова диагностирована опухоль мозга. Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить клуб “Торонто Мэйпл Лифс” и команду КХЛ “Салават Юлаев” за невероятную поддержку.

В данный момент Родион Амиров вместе со своей семьей находится в Германии, где проходит лечение. Он выходит на лед 3 раза в неделю и каждый день тренируется в зале. У Родиона боевой настрой, и он твердо намерен вернуться в профессиональный хоккей.

Мы встретились с Родионом впервые, когда ему было 16 лет. За последний месяц его поведение за пределами льда на меня произвело еще большее впечатление, чем его выступление на льду. Опираясь на поддержку двух первоклассных организаций, мы сделаем все возможное, чтобы помочь Родиону и его семье преодолеть этот трудный жизненный период».

До паузы на Олимпиаду в Пекине Родион Амиров выступал на правах аренды за «Салават Юлаев» (Уфа). В текущем сезоне он провел 10 матчей, в которых набрал три очка — забросил одну шайбу и сделал две голевые передачи. Последний раз на лед игрок выходил 3 января этого года. На драфте-2020 Амиров был выбран клубом «Торонто» под общим 15 номером.

«Всегда оставайся на позитиве»

Сам хоккеист старается сохранять позитивное настроение и продолжает жить обычной жизнью. Об этом он рассказал изданию Sportsnet.

«Я хочу сохранять позитивный настрой, хочу, чтобы люди думали обо мне позитивно. Есть много других людей, которые болеют. Я хочу показать своим примером, что могу дать людям надежду.

Они видят, что я делаю, и, надеюсь, получат положительные эмоции. Я позитивен. Я хочу чувствовать, что могу играть в лучшей хоккейной лиге мира.

Я живу обычной жизнью. Я продолжаю тренироваться, кататься, ходить в спортзал. Врачи это поддерживают. Я отрабатываю броски, работаю над своими руками, в основном выполняю те же упражнения, что и обычно, но делаю это самостоятельно.

Моя вера в Бога дает мне силы и уверенность в том, что я все преодолею.

Никогда нельзя сдаваться. Вызовы нужны для того, чтобы вы их преодолевали. Всегда оставайся на позитиве», — сказал Амиров.

Сама история обнаружения опухоли мозга была связана с травмой, которую игрок получил 29 сентября прошлого года в матче между его «Салаватом» и «Автомобилистом». В той встрече Родион влетел в борт, заработав повреждение ключицы и сотрясение мозга.

Клуб отправил его на обследование в Германию, а само восстановление заняло чуть более двух месяцев. В декабре Амиров вернулся на лед и даже забросил шайбу в ворота «Спартака». Однако в начале января Родион почувствовал головокружение и нечеткое зрение, после чего он снова отправился в Дюссельдорф на дополнительное обследование. Там 28 января и был получен официальный диагноз опухоли мозга.

Хоккеиста «Салавата» уже успели поддержать многие коллеги и родной клуб «Салават Юлаев».

«Окажем любую помощь»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк пообещал оказать любую помощь, которая только может понадобиться.

«От имени Федерации хоккея России и от себя лично желаю Родиону Амирову победить болезнь и как можно скорее начать выздоравливать.

Лечение спортсмена обеспечивает клуб НХЛ “Торонто”, мы находимся на связи с командой. Безусловно, Федерация хоккея России готова оказать любую помощь, которая потребуется, — от поиска и привлечения врачей для участия в процессе лечения Амирова до любого необходимого содействия родным и близким спортсмена», — сказал президент ФХР ТАСС.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников также пожелал здоровья спортсмену.

«Важно понять, на какой стадии заболевание. Главное, чтобы у него была жизнь.

Рано говорить о хоккее. В этой жизни все бывает, надо трудиться.

Я желаю ему только здоровья, чтобы он выдержал все это. Если играет в хоккей, значит, есть характер. Жалко», — цитирует Кожевникова «Спорт-Экспресс».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы