Примерное время чтения: 7 минут
3150

Небесная команда. Российские футболисты, умершие в возрасте до 50 лет

Герои спорта во время своей карьеры переносят нагрузки, которые и не снились обычным людям, болеющим за них у экранов телевизоров. Но плата за это бывает чрезвычайно высока. К сожалению, нередко атлеты уходят из жизни слишком рано.

В отечественном футболе немало случаев, когда завершившие карьеру игроки умирают в далеко не преклонном возрасте. Причины бывают разные, но, к сожалению, скорбный список пополняется регулярно.

Александр Беркетов

«Сегодня на 46-м году жизни не стало экс-игрока ПФК ЦСКА Александра Беркетова. Выражаем свои искренние соболезнования его родным и близким», — сообщила 1 июня 2022 года пресс-служба армейской команды в своем Telegram-канале.

Уроженец Волгограда Беркетов был заметной фигурой в российском футболе 1990-х — начала 2000-х. Защитник был бессменным игроком основного состава волгоградского «Ротора», составлявшего конкуренцию в чемпионате России московскому «Спартаку». В 1995 году «Ротор» вместе с Беркетовым выбил из розыгрыша Кубка УЕФА звездный «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюссона. В 1997 году волгоградцы были в шаге от чемпионства, но проиграли решающий матч спартаковцам.

В 2001 году Беркетов перешел в ЦСКА, где стал обладателем Кубка и чемпионом России. Но в 2003 году, в возрасте 28 лет, защитник решил закончить карьеру.

Как тренер Александр работал в «Ростове», «Роторе», минском «Динамо», «Зените-2». По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти стал оторвавшийся тромб.

Илья Цымбаларь

Уроженец Одессы начинал свою карьеру в «Черноморце», но самые его яркие годы пришлись на московский «Спартак», куда он перешел в 1993 году.

Лучшие матчи красно-белых в 1990-х нельзя представить без Цымбаларя. В «Спартаке» он шесть раз выигрывал чемпионат России, дважды становился обладателем Кубка страны, а в 1995 году был признан лучшим футболистом России.

В составе сборной России Цымбаларь принимал участие в ЧМ-1994 и Евро-1996. Был он и участником исторической победы сборной России над действующим чемпионом мира — командой Франции в 1999 году. В том же 1999-м Цымбаларь был приглашен в сборную мира, игравшую против команды Австралии.

Уйдя из «Спартака», Цымбаларь выиграл Кубок России в составе московского «Локомотива». Завершив карьеру игрока, он работал тренером в «Спартаке», «Нижнем Новгороде», «Химках» и других клубах.

В декабре 2013 года всех шокировала новость о смерти звезды футбола. Илья Цымбаларь скончался в возрасте 44 лет от болезни сердца.

Сергей Шустиков

Представитель знаменитой футбольной династии Шустиковых начинал, как и отец, в московском «Торпедо», причем первым тренером его в футбольной школе был сам Эдуард Стрельцов.

Сергей успел поиграть за олимпийскую сборную СССР, провел два матча в сборной СНГ, а на чемпионат Европы-1996 не попал только из-за болезни.

В составе «Торпедо» он выиграл бронзу последнего чемпионата СССР и Кубок России-1993. В России он также выступал за ЦСКА, а еще несколько сезонов провел в Испании, где играл за «Расинг» и «Осасуну».

Лучшие годы Шустикова-тренера пришлись на работу с ЦСКА, где он был ассистентом Леонида Слуцкого. С армейцами Сергей выиграл Кубок России и чемпионат России.

Шустикова не стало 7 января 2016 года. Ему стало плохо, и врачи оказались бессильны помочь. Спортсмену было всего 45 лет.

Сергей Шустиков.
Сергей Шустиков. Фото: www.globallookpress.com

Валерий Брошин

У уроженца Ленинграда была головокружительная карьера. В возрасте 22 лет он стал чемпионом СССР в составе ленинградского «Зенита». Однако вскоре главный тренер отчислил его за нарушение спортивного режима. Призывного Брошина отправили в армию, и он попал в ЦСКА, где вскоре воссоединился с Садыриным. Несмотря на прежние разногласия, под руководством тренера он стал чемпионом СССР 1991 года в составе армейцев.

В 1990-х он успел поиграть за финский «Куопион», испанский «Бадахос», израильский «Хапоэль», вновь отметился в «Зените», а также выступал за туркменский «Копетдаг».

Больше того, Брошин, игравший в сборной СССР, выступал также и за национальную команду Туркмении.

Став тренером, Валерий работал в белорусском «Гомеле» и московской «Нике». Новость о том, что Брошин страдает онкологическим заболеванием, стала шоком для всех. Друзья старались помочь ему всеми силами, собирали средства на лечение, но болезнь оказалась сильнее — в марте 2009 года он ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Полузащитник ленинградской команды «Зенит» Валерий Брошин (справа). 1985 г.
Полузащитник ленинградской команды «Зенит» Валерий Брошин (справа). 1985 г. Фото: РИА Новости/ Игорь Уткин

Андрей Иванов

Москвич Иванов в «Спартаке» и сборной России считался главным модником, тратя не такую уж и большую, по современным меркам, зарплату, на фирменные вещи. Никто тогда и не мог подумать, что «икону стиля» российского футбола ждет страшный и трагический исход.

В 22 года защитник стал чемпионом СССР в команде Олега Романцева. К началу 1990-х он не только стал оплотом обороны красно-белых, но и прочно вошел в состав сборной России.

Мешало Андрею только одно обстоятельство — тяга к спиртному. Причем была она настолько сильной, что приходилось прибегать к помощи врачей. В 24 года Иванов закодировался, причем на этом настоял Романцев.

Поначалу это помогло — вернувший свою боевую форму Иванов заинтересовал зарубежные клубы и уехал выступать сначала в Австрию, а затем в Германию.

Но на немецкой земле он «развязался» — как-то уговорили выпить немного на банкете. Для футболиста это стало началом конца. Прекратив выступления в 2000-м, он просто исчез.

Репортеры нашли его спустя 8 лет. Бывший футболист к тому времени превратился в хронического алкоголика, потерявшего все. Иванов пропивал вещи из собственной квартиры, водя компании с бомжами. Он уже не мог остановиться.

19 мая 2009 года футболист скончался от пневмонии, вызванной алкоголизмом. Ему было 42 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы