Примерное время чтения: 5 минут
268

Не остаться в стороне. Как спортсмены помогают больницам за свой счет

Дмитрий Баринов, Антон Шунин, Федор Смолов и Александр Кокорин.
Дмитрий Баринов, Антон Шунин, Федор Смолов и Александр Кокорин. www.globallookpress.com

Борьба с коронавирусом продолжается. Приятно, что не остаются в стороне и помогают больницам по своей инициативе известные спортсмены. АиФ.ru рассказывает о тех, кто решил профинансировать покупку всего необходимого для медучреждений.

Баринов помог больницам в Щелкове и Фрязине

Рассказать обо всех спортсменах точно не получится: некоторые предпочитают оказывать помощь анонимно и не афишировать свое имя. Это дело каждого, главное здесь — не быть равнодушным и не оставаться в стороне в непростое время.

За последнюю неделю сразу несколько известных спортсменов решили поучаствовать в покупке всего необходимого для медучреждений. Так, футболист «Локомотива» Дмитрий Баринов выделил один миллион рублей двум подмосковным больницам: Щелковской и Фрязинской. Сам игрок родом из областного города Огуднева Щелковского района.

На выделенные средства были приобретены предметы первой необходимости для медиков и пациентов: респираторы, маски и халаты, защитные комбинезоны и антисептики для борьбы с коронавирусом. «Мы гордимся, что такие люди, как вы, являются уроженцами Щелковского района Московской области. Большое человеческое спасибо Вам и всей вашей команде! Будьте здоровы и берегите себя!» — благодарственное письмо с такими словами в адрес Дмитрия Баринова было направлено от лица администрации Щелковской городской больницы.

Интересно, что футболист не планировал придавать огласке факт материальной поддержки больниц, однако информация все равно стала известна широкому кругу лиц. Агент игрока Павел Банатин заявил: «Это личное дело каждого. Но то, что Димка — правильный парень, я знал всегда».

Шунин — больнице в Конакове

Еще одним футболистом Российской премьер-лиги, который не остается в стороне от проблем борьбы с коронавирусом, стал голкипер «Динамо» Антон Шунин. АиФ.ru уже рассказывал, как игроки столичного клуба с капитаном во главе несколько недель назад помогли обустроить больницу в Коммунарке: туда на собранные деньги закупили оборудование для комнаты отдыха врачей, а также предметы первой необходимости.

В этот раз Антон вместе с братом создали в Instagram специальную страничку для сбора средств для больниц. Вот что рассказал об этом сам Шунин:

«Мой брат с друзьями создали в Instagram благотворительную страницу „Подари маску“. Ребята помогают больницам, у которых не хватает масок, дезинфицирующих средств. Я тоже участвую, недавно обратился в местную больницу в Конакове и закупил им всё необходимое. Всех призываю помогать как можно чаще, особенно в это непростое время. Многие сейчас нуждаются в поддержке, и мы можем это сделать».

Помощь от Смолова и Кокорина

Нападающий сборной России и испанской «Сельты» Федор Смолов стал еще одним футболистом, кто пожертвовал один миллион рублей на борьбу с коронавирусом. На днях он перевел эту сумму московской станции скорой помощи. Врачи закупили на пожертвование респираторы, маски, бактерицидные лампы и специальные очки для медиков.

Интересно, что это не первый добровольный акт помощи от Смолова. В октябре прошлого года в шоу на одном из каналов в YouTube у него был выбор: написать что-то неприятное на страничке в соцсети актеру Дмитрию Нагиеву либо перевести 400 тысяч рублей на ремонт крыши дома культуры в селе Костин Лог. Смолов без колебаний выбрал второй вариант. После ремонта дом культуры стал носить имя Федора Смолова. Хотя даже не все жители села в курсе, кто такой Смолов.

Нападающий «Сочи» Александр Кокорин признался, что тоже старается помогать, когда это возможно: «Желание помогать есть. Стараюсь помогать тем людям, которые заинтересованы в помощи и которым эти деньги помогут. Не могу же я выйти и сказать: „Давайте, я всем помогу сейчас, где доктора, где все“. Помогаю тем, кого знаю».

Месси и Криштиану Роналду пожертвовали по миллиону евро

Помогают в борьбе с коронавирусом футболисты по всему миру. Легенды мирового футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду перечислили по одному миллиону евро. Аргентинец — для больницы в Барселоне и на родине, португалец — нескольким больницам в Лиссабоне и Порту.

Кто еще из мира спорта помог в борьбе с коронавирусом за последнее время:

  • Команды «Формулы-1» отдали свои производственные мощности для изготовления аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких).
  • Прославленный теннисист Роджер Федерер пожертвовал 1 млн франков самым незащищенным семьям, пострадавшим от коронавируса.
  • Польский футболист Аркадиуш Милик закрыл свой ресторан в Катовице для посетителей, но готовить там не перестали: все блюда направляются в больницу города.
  • Известный футбольный тренер Жозе Моуринью в карантин разносил старикам продукты и другие нужные вещи. Тем же самым занимался легендарный британский футболист Джон Терри.
  • Крупные суммы также пожертвовали нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах, полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба, нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, нападающий ПСЖ Неймар.
  • Испанские женщины-судьи пошли работать медсестрами в госпиталь.
  • Мадридский «Реал» отдал свою арену под склады медицинского оборудования.
  • Клуб «Манчестер Сити» предоставил помещения своего стадиона врачам для проведения консилиумов, собраний и обучающих семинаров. То же самое сделал и клуб «Уотфорд».
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы