Примерное время чтения: 23 минуты
3968

«Не готов возвращаться в Россию». 5 фактов про героя ЧМ-18 Дениса Черышева

Денис Черышев.
Денис Черышев. www.globallookpress.com

Герою чемпионата мира по футболу 2018 года в составе сборной России Денису Черышеву 26 декабря исполняется 30 лет. Футболист всю карьеру провел в Испании и отказал всем российским топ-клубам, которые хотели его приобрести.

Денис Черышев действительно ни дня не играл в России, хотя и появился на свет в Нижнем Новгороде 26 декабря 1990 года. Его отец Дмитрий Черышев, также футболист, в середине девяностых уехал в Испанию, где Денис и сделал свои первые футбольные шаги и даже играл в одной команде с Криштиану Роналду. АиФ.ru рассказывает пять интересных фактов про русского испанца.

Факт 1. Отец пожертвовал ради сына карьерой

Дмитрий Черышев — легенда московского «Динамо», за которое выступал с 1993 по 1996 год. За клуб в чемпионатах России нападающий провел 104 матча и забил 37 голов. После этого его пригласили в испанский клуб «Спортинг» из Хихона. В этой команде Денис сделал свои первые футбольные шаги в возрасте пяти лет.

У Черышева-старшего закончился контракт с клубом, когда ему было 33 года. Другие команды ему предлагали подписать соглашение и продолжить играть, но нападающий отказался ради сына: хотел помочь ему сделать карьеру. К тому времени Денис уже подавал большие надежды, а потому нельзя было останавливать прогресс. Дмитрий сосредоточился на работе с Денисом и не прогадал: в 11 лет Черышев-младший получил приглашение из академии самого «Реала».

«Поначалу была идея, чтобы я поехал в Мадрид один. Но мне было 11 лет, родители посчитали, что мы должны быть вместе. Слава богу, что все получилось», — вспоминал Денис.

Черышев-младший прошел все ступени «Реала» и дорос до основного состава. Причем главным конкурентом на его позиции был Криштиану Роналду.

Факт 2. Конкуренция с Криштиану Роналду

Собственно, второй факт как раз про Криштиану Роналду. Играть и тренироваться вместе со звездой такого масштаба — событие для любого футболиста.

Во время недавнего общения с ведущим YouTube-канала «Красава» Черышев рассказал несколько историй про португальца.

«Он тренировался всегда, даже отдельно дома. Когда мы приезжали куда-то в три-четыре утра, он сразу залезал в холодную воду для восстановления. Профессионал», — рассказал Черышев.

Что касается России, то в то время Криштиану встречался с нашей моделью Ириной Шейк: «Он постоянно говорил какие-то слова на русском — типа „ложка“, „вилка“».

А на вопрос про слухи о гомосексуальности португальца Черышев ответил так: «Я думаю, нет. Хотя ты никогда не знаешь».

Факт 3. Черышев отказал всем российским топ-клубам

Денис Черышев, благодаря наличию российского паспорта, всегда был лакомым кусочком на российском трансферном рынке. В случае переезда в Россию он не считался бы легионером, что очень важно для наших клубов.

В связи с этим известно, что все топ-клубы России за годы испанской карьеры Черышева интересовались возможностью приобрести Дениса. В список претендентов входили «Зенит», «Локомотив», «Спартак», «Анжи», ЦСКА и «Динамо». Питерцы, например, даже пригласили работать тренером молодежки его отца Дмитрия, чтобы через него помочь осуществить трансфер из «Реала». «Спартак» и ЦСКА заманивали своими амбициями, а «Анжи» — деньгами Сулеймана Керимова. «Динамо» хотело сыграть на том, что за этот клуб выступал отец, неплохо было бы и сыну примерить бело-голубую футболку.

Не получилось ни у кого. По одной простой причине: Денис пока не готов возвращаться в Россию. «Думаю, еще не пришел момент для возвращения. Я чувствую в себе силы для прогресса в сильных чемпионатах. Ла Лига — один из самых сильных чемпионатов, что есть. Чувствую себя здесь комфортно», — говорит Черышев-младший.

Факт 4. Девушка Дениса — адвокат, которая выиграла его дело

Официально Денис Черышев пока не женат, но он уже достаточно давно живет с испанской девушкой по имени Кристина Кобе. Познакомились они пять лет назад во время процесса над Денисом, когда «Реал» предъявил своему футболисту штраф в размере 25 миллионов евро за то, что он чуть ли не умышленно сыграл в матче, хотя был дисквалифицирован на игру Кубка Испании. В итоге «Реалу» присудили поражение, а Дениса решили таким образом наказать.

Но за дело взялась начинающий адвокат Кристина Кобе, которая легко выиграла дело. Молодые люди сблизились и начали встречаться, а позже — и жить вместе.  

Факт 5. Дениса всю карьеру преследуют травмы

К большому сожалению для Дениса, у него есть одна особенность, которая не позволяет раскрутить карьеру на полную катушку: он слишком подвержен травмам. Черышев является одним из самых травмируемых футболистов в Европе. Только вдумайтесь в эти цифры: за свою карьеру с сезона-2014/15 Денис пропустил по причине травм более 918 дней и 260 матчей своих команд. Бесконечные мышечные травмы, повреждения голеностопа, растяжения и тому подобные повреждения. Из-за них он пропустил чемпионат мира в Бразилии в 2014 году, хотя присутствовал изначально в списке Фабио Капелло.

Были опасения, что Денис и на чемпионате мира-2018 не сыграет, но, к счастью, ставший для него успешным турнир он не пропустил. Кстати, коронавирусом Денис тоже переболел, причем одним из первых среди российских футболистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы