Примерное время чтения: 2 минуты
737

Не чужой для России. В Москве появится памятник или стадион в честь Пеле?

Сюжет Умер трехкратный чемпион мира по футболу Пеле
Пеле
Пеле / SVEN SIMON / www.globallookpress.com

Память легендарного бразильского футболиста Пеле могут увековечить на территории России. Напомним, Король футбола ушел из жизни 29 декабря 2022 года в родном Сантосе после тяжелой болезни.

Изначально инициатива по увековечиванию памяти Пеле исходила от главы ФИФА Джанни Инфантино. На церемонии прощания с футболистом он заявил, что попросит каждую футбольную федерацию переименовать один из своих стадионов в честь бразильской легенды.

«Большое спасибо за проверку. Поскольку мы не получили никакой информации по этому вопросу, просим вас в первую очередь обратиться в РФС», — сообщили ТАСС в пресс-службе ФИФА после запроса о возможных переговорах между ФИФА и РФС о переименовании стадиона.

По информации источника из Российского футбольного союза (РФС), вопрос о возможном переименовании одного из стадионов в честь Пеле пока в стадии обсуждения. Нельзя исключать, что в честь Короля футбола назовут один из стадионов в Москве по причине того, что Пеле неоднократно посещал столицу России, проводил здесь матчи, а также не скрывал, что его лучшим другом из советских футболистов был Лев Яшин из «Динамо» и сборной СССР. Их знакомство состоялось еще в 1958 году на чемпионате мира в Швеции.

Кроме того, по информации ТАСС, РФС обсуждает с ветеранами футбола различные варианты увековечивания памяти Пеле. По итогам дискуссии будет принято окончательно решение.

Если исходить из имеющихся примеров других стран, то в честь Пеле назывались улицы или площади у различных стадионов — как крупных, так и небольших. Известно, что после смерти Короля футбола ему установят памятники в различных странах. Возможно, и в России. Не чужой для нашей страны человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы