Примерное время чтения: 7 минут
3481

«Нас никто не любит, а нам плевать!» Фанат «Миллуолла» спас честь Британии

Сюжет Серия атак в Лондоне
Рой Лернер в госпитале.
Рой Лернер в госпитале. Кадр youtube.com

Фабула истории, в общем-то, вполне банальна: один мужик накачался пивом и повздорил с тремя другими. Детали уже интереснее. АиФ.ru — с подробностями о том, как 47-летний Рой Лернер спас человеческие жизни и честь Британии.

Как это было

3 июня столица Англии подверглась террористической атаке. Двигавшийся по Лондонскому мосту со скоростью около 80 километров в час белый микроавтобус совершил сознательный наезд на пешеходов, после чего трое находившихся в нём вооружённых ножами мужчин продолжили атаковать прохожих. В результате теракта 7 человек были убиты, ещё 50 получили ранения. Позднее террористы были уничтожены силами полиции.

Жертв могло быть и больше, если бы невооружённое сопротивление бандитам не оказал некто Рой Лернер, коротавший время в пабе Black and Blue. Можно сказать, что им просто не повезло. Во-первых, мистер Лернер успел к этому моменту употребить никак не меньше 5 пинт пива, во-вторых, фанаты футбольного клуба «Миллуолл», к отряду которых Лернер имеет самое непосредственное отношение, испокон веку гордятся славой самой отвязной, безбашенной, отчаянной футбольной публики.

Террористы ворвались в паб с криками «Ислам! Ислам!» и стали гоняться за посетителями, размахивая ножами, напоминающими скорее мачете.

— Там было много шума, — вспоминал позже Рой. — Никто не понимал, что происходит. Они закрыли дверь, чтобы никого не выпустить. Все внутри бегали в панике. Кто-то пытался выбраться и выбить дверь, кто-то прятался за столами или стойкой бармена.

Лернеру понадобилось совсем немного времени, чтобы оценить ситуацию и принять решение:

— Я подумал, что нужно заставить свалить этих гадов. Вы «ислам»? А я «Миллуолл»! Я встал и пошёл им навстречу, всем троим. Сделал несколько шагов, заорал, как идиот: «Идите к чёрту! F**k you, I’m Millwall!» И пошёл в махач. Мне кажется, они сначала растерялись, но это длилось недолго.

Получив отпор, террористы рассредоточились: двое выскочили из паба на улицу, преследуя убегавших, один остался добивать Роя. Это продолжалось ещё где-то с полминуты. Это была битва мачете против кулаков, но Лернер выстоял: не то что не упал, но даже и не отступил.

— Я получил восемь ножевых ранений, они порезали мне голову, грудь, руки. Я весь был в крови, — рассказывал Лернер на камеру, находясь уже в больничной палате госпиталя Святого Томаса, куда он был доставлен в критическом состоянии. — Но боли я не чувствовал. Эти трое убежали, по-моему, они заскочили в соседний паб. Я вышел на улицу, услышал звуки выстрелов: это была уже полиция... Что мои дела не очень хороши, я понял только в машине, куда меня погрузили копы...

Чем знаменит «Миллуолл»?

«Нас никто не любит, а нам наплевать!» — главная строчка гимна «Миллуолла», и она говорит о многом. За клуб, основанный в 1885 году, болеет простой рабочий люд, в основном докеры, исторически проживающие на максимально криминализированной рабочей окраине Лондона, где в своё время творил свои чёрные дела Джек-потрошитель.

«Львы», группировка «Миллуолла», — первая фанатская «фирма» Англии. Она стала завсегдатаем полицейских хроник в начале XX века, развязав настоящую войну с болельщиками «Вест Хэм Юнайтед» (и до сих пор они злейшие враги). Характерно, что почти все победы «львов» одержаны ими на выезде. По той простой причине, что дома, на своём стадионе, им в старые добрые времена драться было просто не с кем: мало кто отваживался посещать их логово.

Дорогу от станции New Cross до стадиона The Den («Логово») фанаты других команд называли не иначе как «Дорога смерти». Известен случай, когда во время домашнего матча с «Бристоль Сити» фанаты «Миллуолла» подменили указатели на дорогах к своему стадиону, запутав водителей автобусов с болельщиками команды-соперника, заманили их на пустырь и атаковали с применением бутылок, холодного оружия и, как рассказывали очевидцы, даже натравили на гостей собак бойцовских пород...

Борьба с футбольным криминалом, объявленная по всей Британии, принесла свои плоды: в последние годы случаи насилия — исключение из правил. Но за «Миллуоллом» до сих пор сохранилась слава самого агрессивного клуба Англии. Так получается, что именно фанаты прославили команду, потому что спортивных достижений у него — раз, два и обчёлся. Максимум, чего добились «львы» на поле, — выход в финал Кубка Англии 2004 года (поражение от «Манчестер Юнайтед», 0:3). А две командировки из второй лиги в Премьер-лигу завершались неудачно: «Миллуолл» быстро возвращался обратно.

В прошлом сезоне «Миллуолл» выступал в первой лиге (третий по силе английский дивизион) и занял шестое место, что позволило команде участвовать в борьбе за выход в Чемпионшип. В решающем матче с «Бредфордом» «львы» одержали победу (1:0) и получили повышение в классе.

Так что в Южном Бермонде, юго-восточной части британской столицы, где базируется «Миллуолл», — двойной праздник: команда идёт в гору, а один из её фанатов прославился на весь мир.

ФК «Миллуолл».
ФК «Миллуолл». Фото: Millwall Football Club

Герой Британии

Сейчас Рой Лернер — самый настоящий герой Британии. Его терзает пресса, ему пишут восхищённые письма тысячи людей. Едва только открылась кампания по сбору средств на серию операций для Роя, как на счету оказалось 30 с лишним тысяч фунтов стерлингов, и деньги продолжают поступать.

Набирает сторонников петиция о награждении Лернера Георгиевским крестом, одной из самых престижных гражданских наград Британии. Он вручается за храбрые и мужественные поступки, совершённые не на поле боя. Хотя кто скажет, что встреча Роя с террористами прошла в мирной и дружественной обстановке? Обращение, которое будет позже передано правительству, поддержали тысячи людей.

Кстати говоря, меньше всех удивилась героическому поступку сына 78-летняя мама Роя, Филлис Лернер: «Он всегда был наглым и бесстрашным, он ни за что не станет избегать борьбы. Ему всё равно, кто напротив и чем вооружён противник. Нож, ружьё, пистолет — Рою плевать. Он самый настоящий олдскул...»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы