Примерное время чтения: 10 минут
9992

Мы теряем его? Главный талант «Зенита» бежит в Турцию и меняет гражданство

Рамиль Шейдаев решил покинуть Россию.
Рамиль Шейдаев решил покинуть Россию. www.globallookpress.com

В России туго с качественными футболистами. Это признавали все тренеры, которые работали с нашей национальной командой, и не отрицал ни один специалист из отечественного чемпионата. А с молодыми талантами в нашей стране и того хуже. Но, что самое обидное, даже те, кто есть, стараются убежать от России как можно дальше. Во всяком случае, именно такое складывается впечатление.

Рамиль Шейдаев — один из главных молодых футбольных талантов страны. Вместе с юношеской сборной России в 2013 году он выиграл чемпионат Европы, став одним из лучших игроков. В 11-ти матчах за команду не старше 19 лет он забил 12 голов — больше, чем по голу за игру. С командой на два года старше, с российской «молодёжкой», Шейдаев провёл 13 встреч, в которых сумел отличиться восемь раз — отличный результат.

В родном клубе, в питерском «Зените», а Рамиль, кстати, родился в Санкт-Петербурге, на него нарадоваться не могли — на глазах подрастало будущее команды. В последнем сезоне 20-летнего игрока даже начали выпускать в матчах Первой лиги, где выступает «Зенит-2». Уже во взрослом турнире, выходя на поле против мужиков, игрок в 13-ти матчах сумел забить 10 голов и отдать 3 результативные передачи — ещё шаг, и он будет играть в Премьер-лиге.

Справедливости ради, стоит отметить, что Рамиль успел попробовать свои силы и в высшем отечественном дивизионе — во время аренды в казанском «Рубине». Правда, времени на поле он практически не получил, выйдя лишь в шести матчах максимум на 45 минут. Естественно, ничего сделать за свои общие 108 минут славы он не успел.

Игрок юношеской сборной России Рамиль Шейдаев (справа) и игрок итальянской команды Марио Пульезе в финальном матче чемпионата Европы по футболу среди игроков до 17 лет
Игрок юношеской сборной России Рамиль Шейдаев (справа) и игрок итальянской команды Марио Пульезе в финальном матче чемпионата Европы по футболу среди игроков до 17 лет. Фото: РИА Новости/ Михаил Шапаев

Побег в Турцию

Проблема была одна — в конце июня 2016 года у Шейдаева истекал срок действия контракта с сине-бело-голубыми, а новое соглашение он подписывать отказывался.

Агент игрока утверждал, что «Зенит» контракта и вовсе не предлагал. Сам футболист сейчас уверяет, что предложение было, и оно было весьма интересным, но оставаться в своей родной команде Рамиль не захотел.

Тому был целый ряд причин. Во-первых, молодой футболист был уверен, что борьбу за место в основном составе у Артёма Дзюбы, Александра Кокорина и вернувшегося Александра Кержакова он выиграть не сможет. Во-вторых, не хотел бесконечно сидеть в запасе, играть во второй команде или вновь уходить в аренду. В-третьих, у амбициозного футболиста было дикое желание попробовать свои силы в зарубежном клубе.

В итоге самое интересное с его точки зрения предложение пришло из Турции — его сделал один из лучших местных клубов «Трабзонспор», постоянно мелькающий не только в верхней части турнирной таблицы первенства, но и в матчах европейских кубковых турниров. Новое соглашение российского футболиста подписано по системе 3+1. За это время игрок заработает порядка 1,6 миллиона евро — не такая уж и большая сумма по российским меркам — 400 тысяч евро в год. «Зенит» вполне мог бы потянуть такую зарплату. Но, если причина не в деньгах, то в чём же?

Об уходе своему бывшему тренеру Владиславу Радимову Рамиль сообщил в СМС:

«Николаевич, здравствуйте! Я принял решение перейти в «Трабзонспор». Надеюсь, это правильное решение. Вам большое спасибо за всё, я был рад тренироваться с вами и был горд быть частью этой команды, вы мне очень помогли!» — привёл текст сообщения тренер «Зенита-2» в своём фотоблоге.

Написал Рамилю Владислав Радимов, который в своё время также был футболистом и также отправлялся пробовать силы за рубежом, и напутственные слова:

«Рамиль принял решение, уверен, правильное, но я никогда не думал, что будет так тяжело расставаться с пацанами! Но у них своя дорога, вперёд и выше! Рамиль, мы будем за тебя болеть и радоваться твоим успехам — так же, как и ты нашим! Ты был частью нашей отличной команды! Помнишь, как у Д'Артаньяна: «Мы встретимся, обязательно встретимся!» Очень хочу увидеть тебя на ЧМ-2018 — не зрителем, а игроком! Мне нечасто посвящают голы — а Шейдаев, забив в прошлом сезоне десятый мяч (за 12 матчей), посвятил его мне! Это приятно, чего уж скрывать, но тут ещё важно — была поставлена цель — забить 10. Мужик сказал — мужик сделал».

Игроки юношеской сборной России Александр Зуев, Александр Головин, Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев (слева направо) празднуют победу в финальном матче чемпионата Европы по футболу среди игроков до 17 лет между сборными командами Италии и России на церемон
Игроки юношеской сборной России Александр Зуев, Александр Головин, Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев (слева направо) празднуют победу в финальном матче чемпионата Европы по футболу среди игроков до 17 лет между сборными командами Италии и России на церемонии награждения. Фото: РИА Новости/ Михаил Шапаев

На ЧМ-2018 с Азербайджаном?

Мы сами, болельщики сборной России, хотели бы наконец видеть в рядах нашей национальной команды забивного нападающего, такого как Рамиль. Вот только футболист, несмотря на надежды своего тренера, совершенно не видит себя в российской команде. Во всяком случае именно об этом сейчас пишут спортивные издания.

По неофициальной информации, Рамиль решил принять гражданство Азербайджана, чтобы играть за эту национальную команду вместо сборной России. При таком раскладе, учитывая предыдущую статистику выступления азербайджанской команды, мы его на домашнем чемпионате мира вряд ли сможем увидеть.

Если верить словам агента российского нападающего, даже вариант с турецким клубом был выбран по одной простой причине — азербайджанский и турецкий языки очень похожи, и игра в «Трабзонспоре» должна помочь Рамилю освоиться в новой для себя реальности.

Сам игрок на вопрос о получении азербайджанского гражданства отвечает уклончиво, хотя во всех источниках напротив его фамилии уже стоит соответствующий флаг:

«На самом деле я пока не могу ответить на этот вопрос. В ближайшее время это, наверное, решится. Но не знаю, откуда эта информация появилась в интернете», — цитирует футболиста «Спорт-Экспресс».

За этим логичным вопросом, будет получать гражданство или нет, сразу возникает другой: зачем?

Объясним, почему возник этот вопрос. В турецком чемпионате азербайджанское гражданство имело смысл ещё пару лет назад, когда в стране действовал лимит на легионеров, а азербайджанские игроки от этого лимита были освобождены. Но сейчас лимит в турецкой лиге отменён, и получать другое гражданство, с этой точки зрения, Шейдаеву нет никакой надобности.

Также гражданство может интересовать футболиста с точки зрения выступления за национальную сборную Азербайджана, в которую попасть куда легче, чем в российскую. Но этот путь для Рамиля закрыт. Во всяком случае, именно это утверждает Устав ФИФА, регламентирующий получение спортивной национальности футболистами.

Согласно документу, игрок, получивший второе гражданство, имеет право выбирать между двумя сборными, за которые может выступать. В случае с Шейдаевым — Россия и Азербайджан. Но у этого правила есть и ограничения. В пункте 3а, в статье 15, главы 7 Устава ФИФА об этом сказано следующее: «Игрок может воспользоваться этим правом о смене Ассоциации только в случае, если он не выступал на международном уровне «А» за свою нынешнюю Ассоциацию и если во время своего первого полного или частичного появления в международном матче официального соревнования любой другой категории он уже имел такие гражданства. Смена Ассоциаций не допускается во время проведения предварительного соревнования любого из соревнований ФИФА, континентального чемпионата или олимпийского турнира, если игрок уже выставлялся в одном из матчей одного из этих соревнований».

Рамиль Шейдаев (справа).
Рамиль Шейдаев (справа). Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев

Напомним, что три года назад, когда у Рамиля ещё не было азербайджанского гражданства, он уже принимал участие в официальных матчах юношеской сборной России по футболу и даже становился чемпионом Европы. После этого он играл за «юношей» более старшего возраста и в официальных встречах молодёжной команды.

И только сейчас он получает азербайджанское гражданство. По всем правилам, он не может быть заигран за взрослую команду Азербайджана. То же самое правило, кстати, не позволяет заиграть бразильского полузащитника «Зенита» Моурисиу, получившего российский паспорт, за нашу национальную команду.

Отсюда и следует логичный вопрос: зачем Рамилю Шейдаеву получать азербайджанское гражданство? Если верить азербайджанским СМИ, Шейдаев уже забрал паспорт этой страны, а в ФИФА уже отправился пакет документов на получение нового спортивного гражданства. В таком случае нам остаётся лишь ждать решения ФИФА и выслушивать аргументы, которые позволят или не позволят Рамилю получить спортивное гражданство Азербайджана.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы