Примерное время чтения: 7 минут
6076

Мария Киселева: «Мой роман с телевидением продолжается»

АиФ Здоровье № 4. 7 привычек, которые продлят жизнь 23/01/2018
Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.
Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Танцы или плавание?

Сергей Грачёв, «АиФ.Здоровье»: – Мария, есть ли какие-то профессиональные травмы у спортсменов, занимающихся синхронным плаванием?

Мария Киселева: – Своя специфика в этом виде спорта, конечно, есть. Во‑первых, приходится проводить много времени в достаточно холодной воде. К этому надо адаптироваться. Во‑вторых, при кажущейся лёгкости упражнений синхронисты подвергают себя достаточно серьёзным нагрузкам – это сложнофункциональный вид спорта. Помимо занятий спортивным плаванием, которое является основой, для этого вида спорта обязательна специальная физическая подготовка, хорео­графия, акробатика, растяжка, танцевальные навыки. Конечно, при таких нагрузках у кого-то возникают проблемы со спиной, если она недостаточно укреплена. У кого-то могут быть проблемы со связками или суставами, поскольку мы делаем выбросы из-под воды. У кого-то могут болеть колени, ведь голено­стоп всё время подвижен. Могут возникать микротравмы из-за неаккуратных движений. Но явных профессиональных заболеваний в этом виде спорта, пожалуй, нет. Всё очень индивидуально. Есть свои особенности.

 Одни говорят, что занятия в бассейне страшно разжигают аппетит, в итоге после них потребляешь больше калорий, чем сжёг. Другие утверждают, что водные тренировки – это самый эффективный способ похудеть. Где тут правда?

– Я скажу так: непосредственно перед тренировкой и сразу после неё лучше не есть. После занятий должно пройти время, чтобы мышцы пришли в норму. А что касается аппетита, то, мне кажется, любая физическая нагрузка его повышает. Во время занятий вы тратите энергию, и вполне естественно, что организм хочет в экстренном порядке её восполнить. Тут важно уметь себя контролировать, подходить к делу с головой.

 Занятия спортом для вас – это обязательная составляющая здорового образа жизни или вы считаете, что вовсе не обязательно изнурять себя в спортзале?

– Совершенно очевидно, что физическая активность может быть разной. Она не сводится исключительно к занятиям в спортзале. Это же могут быть и танцы, и катание на роликах или велосипеде, и игровые виды спорта, а то и просто продолжительные пешие прогулки. Каждый выбирает сам. Конечно, без физических нагрузок ни о каком полноценном здоровом образе жизни речи быть не может, также как и без правильного питания и позитивного мышления. 

– Догадываюсь, что у вас культура правильного питания сформировалась уже давно…

– Да, спортивная карьера в этом плане накладывает свой отпечаток. Сейчас уже соблюдаешь режим, даже не задумываясь. Организм привык. Есть надо регулярно, не переедая, и желательно, чтобы еда была простой. Целый день голодать и объедаться на ночь точно не стоит. Также как не стоит напрочь исключать из своего рациона углеводы, жиры или белки.

«Открыла для себя хоккей»

 Как вы думаете, почему одних очень привлекает спорт как болельщиков, а другие к нему абсолютно равнодушны?

– Думаю, на это влияет много факторов. Это и круг общения, и склад характера, и ещё масса самых разных вещей. В любом случае я считаю, что люди, которые говорят, что они совершенно равнодушны к спорту как болельщики, на самом деле просто ещё не нашли своё направление. Спорт настолько разнообразен и многогранен, что каждый может найти в нём что-то своё.

 Я думал, вы скажете, что на это влияет то, насколько человек азартен…

– Тут не только азарт, но и творческая составляющая играет роль. Те же синхронное плавание, фигурное катание, художественная гимнастика и некоторые другие виды спорта привлекают болельщиков не из-за азарта, а из-за эстетики, красоты. Так что кому-то важны секунды и адреналин, а кому-то – грация и техника.

 Вы как болельщик каким первым видом спорта увлеклись?

– Конечно, синхронным плаванием. Я и до сих пор за него болею всей душой и сердцем. А ещё я с детства очень люблю смотреть фигурное катание. В советское время вообще было массовое увлечение этим видом спорта. Во время трансляции крупных турниров вся страна замирала перед экранами телевизоров. Имена фигуристов знали практически все.

В более зрелом возрасте неожиданно открыла для себя хоккей. Я впервые оказалась на хоккейном матче на Олимпийских играх и мне было на самом деле интересно! Вот там действительно такой азарт, такой адреналин!

Фото: Из личного архива

 А футбол вы смотрите, например?

– Когда выступает наша сборная, смотрю обязательно. Поскольку сейчас я являюсь послом чемпионата мира по футболу от Москвы, то было бы странно, если бы я не смотрела футбольные матчи (смеётся). Я держу кулачки и за нашу сборную, и за сам чемпионат. Очень жду красоты, яркости и масштабности от этого мероприятия.

 Мария, не могу не спросить вас про шоу «Слабое звено», которое до сих пор все хорошо помнят. Почему этот проект закрылся?

– Программа закончила своё сущест­вование почти 12 лет назад, но при этом не проходит и дня, чтобы кто-то мне о ней не напомнил. Удивительно просто! Видимо, это шоу настолько врезалось в память и сердца зрителей. А закрыли программу просто потому, что закончилась лицензия.

 А почему в дальнейшем не сложился ваш роман с телевидением?

– Периодически у меня возникают какие-то телепроекты, просто сегодня телевидение – это не основное моё место работы. Сейчас моё время посвящено созданию оригинальных шоу на воде для всей семьи. Эти шоу не имеют аналогов в мире. А в целом же наш роман с телевидением продолжается. Видимо, это любовь (смеётся)!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы