Примерное время чтения: 14 минут
8835

Лучший Понедельник. Умер автор главного гола в истории нашего футбола

Виктор Понедельник.
Виктор Понедельник. Commons.wikimedia.org

Летом 2020-го, «ковидного» года, сорвалось проведение чемпионата Европы по футболу. Потому и 60-летие первого подобного турнира отмечалось куда скромнее, чем это должно было быть.

«Не забить тот мяч я не имел никакого права»

Для нас Кубок Европы-1960 — турнир, на котором отечественный футбол поднялся на высоту, которую никогда более достичь не удавалось. 60-летие победы на «Парк де Пренс» Виктор Понедельник встретил в одиночестве: больше никого из той великой сборной СССР в живых не осталось.

Автор «золотого гола» никогда своих заслуг не выпячивал, а, наоборот, говорил, что за него все сделали партнеры по команде. Войнов начал атаку, а голевую передачу сотворил Михаил Месхи.

«Подача с фланга была просто великолепной! Не забить тот мяч в ворота соперников я не имел никакого права», — рассказывал форвард. По его словам, пробив головой по мячу, он упал на землю после толчка соперника и только оглушительному шуму трибун понял  забил.

На старых кадрах хроники кажется, что ликуют советские футболисты как-то сдержанно. Это обманчивое впечатление  просто тогда в футболе в целом не было принято чересчур бурно выражать эмоции. Зато по приезде в Москву сборной устроили торжественную встречу в Лужниках  100-тысячная Большая спортивная арена была забита до отказа болельщиками, желавшими увидеть своих героев.

Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1960 год.
Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1960 год. Фото: РИА Новости/ Леонид Доренский

Откуда пошли Понедельники

Его удивительная фамилия  плод пьянства царского чиновника. После отмены крепостного права, оформляя документы, местный служащий взял да и вписал в графу «фамилия» крестьянам текущий день недели  понедельник.

Предки Виктора Владимировича роптать не стали  Понедельник так Понедельник. Не фамилия красит человека, а человек фамилию.

Он появился на свет в Ростове-на-Дону в мае 1937 года. Виктору было четыре года, когда они с матерью, спасаясь от наступающих гитлеровцев, покинули родной город на последнем поезде  в тот момент, когда немецкие мотоциклисты были уже на окраине.

Добрались до Тбилиси, где и прожили до окончания войны. В городе, влюбленном в футбол, Виктор с мамой жил рядом со стадионом «Динамо». Там он и проводил все свободное время, играя с местными мальчишками до полного изнеможения.

После войны их разыскал отец, и семья вернулась в Ростов, где Понедельник продолжил заниматься футболом в любительской команде «Буревестник». В 1954 году в составе юношеской сборной города Виктор занял 2-е место на чемпионате СССР в своей возрастной группе.

Первый исторический гол забил в Ростове

Понедельника пригласили выступать за ростовское «Торпедо» в классе «Б» чемпионата СССР. Впоследствии эта команда будет переименована в «Ростсельмаш», а еще позже  в ФК «Ростов».

Молодой форвард играл в низшей лиге, но очень скоро обратил на себя внимание тренеров сборной СССР. Понедельника рассматривали даже в качестве кандидата на поездку на чемпионат мира-1958, однако помешала травма нападающего.

Из «Ростсельмаша» Понедельник перешел в главную команду города  Спортивный клуб военного округа (СКВО). В год триумфа сборной СССР на Кубке Европы команду переименуют в СКА (Ростов-на-Дону).

С Понедельником ростовский СКВО дебютировал в классе «А» чемпионата СССР. В первой своей игре ростовчане принимали главный армейский клуб страны, именовавшийся тогда ЦСК МО. Ажиотаж в городе был невероятный  люди ночевали у касс, надеясь получить заветный билетик. Футболисты надежд не обманули, одержав победу над именитыми гостями со счетом 2:0. Первый гол в матче, ставший первым мячом Ростова в высшем футбольном свете, забил Понедельник.

Товарищеский футбольный матч «Аргентина - СССР». На первом плане легендарный советский футболист Виктор Понедельник. 1961 год.
Товарищеский футбольный матч «Аргентина — СССР». На первом плане легендарный советский футболист Виктор Понедельник. 1961 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Звали в «Реал» вместе с Яшиным

19 мая 1960 года он впервые вышел на поле в составе сборной СССР в матче против команды Польши. Дебют удался на славу  наши футболисты победили со счетом 7:1, а сам Виктор отличился трижды.

Про время на адаптацию, необходимое молодым игрокам, тогда особо не рассуждали. Да и не умели молодые парни, чьи детские годы пришлись на военную пору, рефлексировать и заниматься самокопанием. От дебютного матча за сборную до финала Кубка Европы на «Парк де Пренс» прошло меньше двух месяцев.

Финальный турнир тогда состоял из полуфиналов, матча за 3-е место и финала. В двух встречах Понедельник отличился дважды  сначала поставил финальную точку в разгроме команды Чехословакии в полуфинале, а затем случился тот самый, «золотой гол» в ворота югославов в дополнительное время.

На следующий день после победы сборной СССР на банкете к советским футболистам подошел глава мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу и заявил, что готов подписать контракты с Яшиным, Метревели, Бубукиным, Нетто и Понедельником. Среди руководителей советской делегации даже началась легкая паника: а вдруг футболисты сейчас возьмут и согласятся? Но не случилось, боссу «Реала» вежливо отказали. Не могли тогда отечественные футболисты запросто уезжать за рубеж. Но представьте себе на минуту мадридский «Реал» с Яшиным в воротах и Понедельником в атаке. Вся история мирового футбола могла пойти другим путем!

Отстаньте от Понедельника!

А в реальности Виктора настойчиво приглашали в ЦСКА, и этот переход был куда реальнее  перевести игрока из одной армейской команды в другую никаких сложностей не представляло. Кроме одной: сам Понедельник в Москву переезжать не хотел категорически.

Ему обещали все блага, квартиру в генеральском доме, но нападающий продолжал упираться  не хочу, и все. Подключили министра культуры Екатерину Фурцеву, которая, лично переговорив с Виктором, позвонила в соответствующие инстанции и попросила: «Отпустить его назад, в Ростов!» И от Понедельника отстали.

Для ростовского СКА он был тем же, кем Лионель Месси является для «Барселоны». И вот ведь какую гримасу скорчила спортивная Фортуна  свои первые медали чемпионата СССР, серебряные, ростовские армейцы выиграли в 1966 году, в первом сезоне команды после ухода Понедельника.

Футболисты сборной команды СССР по футболу стоят справо налево: Игорь Нетто, Лев Яшин, Валерий Воронин, Виктор Понедельник, Гиви Чохели, Алексей Мамыкин, В. Иванов, Анатолий Масленкин, Эдуард Дубинский, Михаил Месхи, Игорь Численко.
Футболисты сборной команды СССР по футболу стоят справо налево: Игорь Нетто, Лев Яшин, Валерий Воронин, Виктор Понедельник, Гиви Чохели, Алексей Мамыкин, В. Иванов, Анатолий Масленкин, Эдуард Дубинский, Михаил Месхи, Игорь Численко. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Все успел к 29 годам

За сборную СССР Виктор Понедельник играл на чемпионате мира-1962, забив по мячу в ворота югославов и колумбийцев. Команда выбыла в четвертьфинале, проиграв чилийцам, и в этой неудаче обвинили Льва Яшина.

Через два года советские футболисты снова дойдут до финала чемпионата Европы, причем Яшин и Понедельник опять будут одними из главных героев.

В 1/8 финала нападающий забил Италии, в 1/4 финала дважды огорчил Швецию, а в полуфинале на «Камп Ноу» забил один из мячей в ворота Дании.

Но в финале, на арене мадридского «Реала», игроком которого Понедельник так и не стал, сборная СССР в упорнейшей борьбе со счетом 1:2 уступит хозяевам испанцам.

Главного тренера сборной Константина Бескова снимут с поста, ибо поражение имело политический подтекст  проиграли на глазах испанского диктатора Франко. Конечно, каудильо был тем еще сукиным сыном, но при чем здесь футбол? Хорошо хоть всю команду не разогнали, как это произошло после поражения от Югославии в 1952-м.

Всего в 29 матчах за сборную СССР Понедельник забил 20 мячей  такой результативности нынешнее поколение может только позавидовать. При этом нужно отметить, что в ту пору национальная команда на равных сражалась с лучшими сборными мира.

Он закончил карьеру в неполные 29 лет. Для сравнения: сегодня 29-летний Александр Кокорин все еще считается перспективным футболистом.

Виктор Понедельник. 2001 год.
Виктор Понедельник. 2001 год. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Легенда об обезьяне

Не все знают, но Понедельник, звезда мирового футбола, всю свою спортивную жизнь страдал от приступов астмы. Даже накануне финала Кубка Европы-1960 он не знал, сможет ли играть в полную силу. Но, к счастью, недуг тогда отступил.

В карьере Виктора Владимировича был еще один случай, ставший легендарным. Среди болельщиков он звучал в такой версии: якобы некая африканская команда, с которой встречались советские футболисты, поставила в ворота дрессированную обезьяну. Она была настолько талантлива, что отбивала все мячи, летевшие в ворота. До тех пор, пока в нее не попал могучий удар Понедельника, убивший ловкое животное на месте. С той поры Понедельника якобы заставляли носить повязку на ноге, означавшую, что ее удар смертелен.

В действительности все было несколько иначе. В 1963 году ростовский СКА проводил серию товарищеских матчей с африканскими командами. В Мали соперники вышли на матч с обезьяной на цепочке, которую вратарь посадил на перекладину. Наши удивились, но начали встречу. В какой-то момент удар Понедельника пришелся в перекладину, после чего обезьяна рухнула на землю. После чего советским футболистам пришлось спасаться бегством, ибо примат был живым талисманом малийцев. Но в итоге все обошлось  обезьяна не умерла, а только потеряла сознание от испуга.

Ветеран футбола Виктор Понедельник и президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко принимает участие во встрече президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова с советскими футболистами, олимпийскими чемпионами 1956 года, обладателями Кубка Европы 1960 года, бронзовыми призерами чемпионата мира 1966 года.
Ветеран футбола Виктор Понедельник и президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко принимает участие во встрече президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова с советскими футболистами, олимпийскими чемпионами 1956 года, обладателями Кубка Европы 1960 года, бронзовыми призерами чемпионата мира 1966 года. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Он верил в лучшее

После окончания карьеры Понедельник пробовал себя в качестве тренера, но спустя несколько лет переключился на спортивную журналистику. Он работал в «Советском спорте», с 1984 по 1990 год возглавлял еженедельник «Футбол-Хоккей». За «жареными фактами» никогда не гонялся, апеллируя не к эмоциям, а трезвому анализу, тщательному разбору причин успехов и неудач.

В последние годы Виктор Владимирович о своем отношении к футболу говорил с иронией: «Радуюсь, когда наши выигрывают. То есть радуюсь редко». Впрочем, Понедельник оставался оптимистом, считая, что нужно двигаться вперед, пусть даже самыми маленькими шажочками.

Великая сборная СССР 1960 года теперь снова собралась в полном составе, но уже не здесь.

А нам, вспоминая Виктора Понедельника и его великих партнеров, остается только верить, что когда-нибудь мы снова победим. Ведь они тогда своим примером доказали, что ничего невозможного нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы