Примерное время чтения: 14 минут
5389

Лодыгин, Бекхэм, Смолов и еще 7 футболистов, пострадавших из-за имиджа

Одним из опальных футболистов нынешнего «Зенита» становится вратарь клуба, не так давно считавшийся вторым номером в стране — Юрий Лодыгин. После нескольких ошибок на него обрушился шквал критики, в том числе и со стороны тех, кто всегда старается защищать игроков питерского клуба.

Однако претензии не ограничиваются его действиями на футбольном поле. Если верить известному футбольному комментатору Константину Геничу, главному тренеру сине-бело-голубых Мирче Луческу не нравится имидж своего подопечного.

«Луческу недоволен им не только как вратарём, который не спасает команду, но и его зачёсом, его импозантностью. Плюс яркие бутсы. Луческу это раздражает», — заявил комментатор в эфире телеканала Матч ТВ.

Юрий Лодыгин.
Юрий Лодыгин. Фото: www.globallookpress.com

В «Зените» поспешили опровергнуть эту информацию. Но, так уж устроен человек, что опровержениям скандальной информации он доверять не склонен и обращает на них мало внимания. 

«Понятно, что сплетни есть и будут. Это всё рабочие моменты. Лодыгин — игрок «Зенита», а Луческу — главный тренер. Естественно, что отношения строятся в рабочем режиме. Тренер отвечает за результат и тренирует всю команду, включая Лодыгина», — приводит слова руководителя пресс-службы «Зенита» Дмитрия Циммермана «Радио Балтика».

Но, если даже сказанное Геничем и является правдой, которая, естественно, играет не на руку «Зениту», то Лодыгин — далеко не первый и, конечно, не единственный футболист, который страдал от собственного имиджа.

Звезда с хохолком

Количество трансформаций, которые претерпел облик легендарного английского полузащитника Дэвида Бекхэма не счесть. Одним из самых запоминающихся был имидж с ирокезом, который пришел на смену длинным светлым волосам футболиста. Что заставило Бекхэма в какой-то момент сбрить этот «хохолок»? Конечно, тренер — сэр Алекс Фергюсон.

«Я находился в раздевалке за час до начала матча, когда сэр Алекс увидел мой ирокез и заставил меня его сбрить. Сначала я сказал «нет», но затем увидел, как его выражение лица быстро изменилось, и я отправился и сбрил ирокез в туалете. Он был очень строг. Дело в репутации клуба, он хотел, чтобы все игроки выглядели профессионалами. Ирокез не казался ему правильной вещью. К тому же мы играли на «Уэмбли», поэтому он имел право так считать!», — рассказал футболист уже после завершения карьеры.

Дэвид Бекхэм.
Дэвид Бекхэм. Фото: www.globallookpress.com

«Бомж» с дредами

Представляете, как придирался сэр Алекс к обычным футболистам, если даже таким звездам, как Дэвид Бекхэм, от него доставалось по первое число. Весь гнев тренера познал на себе молодой португальский игрок Бебе, которого «Манчестер Юнайтед» купил из команды третьего португальского дивизиона за совершенно нереальные деньги.

Он тогда в миг стал звездой, но не только потому что перешел в МЮ, но и после того, как болельщики узнали, что до этого он успел стать чемпионом мира по футболу среди бездомных. Надо отметить, что имидж игрока соответствовал представлениям о темнокожем бомже — на голове вместо прически, к которым привык сэр Алекс, красовались длинные дреды — африканские косички. Что сделал Фергюсон в первый же день, как познакомился с новичком? Правильно — заставил сбрить прическу, на которую у игрока ушло несколько лет кропотливого отращивания волос.

Бебе.
Бебе. Фото: www.globallookpress.com

Батигол

Еще одна история с неподобающим видом связана с одним из лучших аргентинских футболистов за всю историю — нападающим Габриэлем Батистутой. Датируется она тем периодом, когда национальную команду тренировал Даниэль Пассарелла. Тогда наставник заставил подстричься всю команду — он был нетерпим к длинным волосам, хотя сам в свое время играл в одной из самых волосатых команд в истории мирового футбола.

Батигол, как называли легендарного Батистуту, был единственным, кто пошел на конфликт с тренером и отказался лишаться своей фирменной шевелюры. Несколько отборочных игр он, конечно, пропустил, но в поездке на чемпионат мира тренер ему отказать не мог — в случае неудачи Пассареллу самого бы линчевали на родине, не возьми он лучшего форварда тех времен.

Батигол.
Батигол. Фото: www.globallookpress.com

Чудо с косичкой

Любовь аргентинцев к длинным волосам известна всему миру. В России также играл целый ряд футболистов из этой страны. Было бы странно, если бы в нашей стране у них не возникло проблем с имиджем. Первым с ними столкнулся экс-игрок футбольного клуба «Москва» Эктор Бракамонте.

История с прической началась в тот момент, когда клуб возглавил жесткий тренер из Украины Олег Блохин. Все его команды славились жесткой дисциплиной, на которую, бросив лишь взгляд на внешность Бракамонте, рассчитывать не приходилось. Перед Блохиным, обладателем «Золотого мяча», предстал высокий, длинноволосый поклонник рок-музыки, у которого была даже собственная группа, несколько раз выступавшая в московских клубах. Но, если длинные волосы наставник еще мог стерпеть, то косичку, свисавшую с затылка игрока, у него игнорировать не удавалось. Конфликт из-за этой косички вспыхивал раз за разом, пока Олег Блохин, в силу неудовлетворительных результатов, не покинул клуб. Бракамонте, к слову, так косичку и не сбрил.

Эктор Бракамонте.
Эктор Бракамонте. Фото: www.globallookpress.com

«Гей» и «отморозок»

Пришлось расстаться со своей прической и еще одному нападающему, выступающему в российском чемпионате. На этот раз речь идет об игроке сборной России и лучшем бомбардире прошлого сезона Федоре Смолове из футбольного клуба «Краснодар».

Игрок, который и так не отличается скромностью в имидже, в какой-то момент принял решение кардинально сменить прическу — он покрасил свои волосы в белый цвет. То же самое, кстати, недавно проделал и лучший игрок планеты Лионель Месси.

Но, если Месси продолжает выходить на поле со светлыми волосами, то Федору в скором времени пришлось побриться налысо, чтобы избавиться от крашеных волос. И сделать этого его заставили не партнеры по команде (богатые на шутки по этому поводу), не главный тренер «Краснодара» или сборной России, а... собственный отец.

«В целом результат мне нравится. Но я сейчас сбрею все. Отцу очень не понравилось. Я пообещал ему, что на тренировках я в таком виде не появлюсь. Больше всех шутил Роман Николаевич Широков. В тот день, когда я выложил первую фотографию, от него сразу пришло сообщение: «Гей, отморозок, я с машинкой поеду в аэропорт»», — цитирует игрока «Чемпионат».

Федор Смолов.
Федор Смолов. Фото: www.globallookpress.com

Массажист с «ежиком»

Заставляли бриться не только футболистов. Интересный случай произошел, когда сборную России возглавлял голландский тренер Гус Хиддинк, с которым наша команда показала лучший за всю свою историю результат — бронзовые медали чемпионата Европы.

Как раз по ходу Евро-2008 Хиддинк заставил сходить к парикмахеру массажиста команды Олега Соколова.

«Ему моя прическа не нравилась. Говорил: «Олег, длинные волосы, надо подстричься». Я все отнекивался, но уже на чемпионате, в Австрии, он повел меня в парикмахерскую при отеле. Пришли, там обед. Гус говорит: «Через час снова здесь встречаемся». С нами еще ребята-футболисты были. Когда начали стричь, Хиддинк мастеру подсказывал. По-русски мало слов знал, поэтому говорил только «еще-еще». В итоге у меня на голове «ежик» остался. Жене позвонил: «Не бойся, Надя, если при встрече не узнаешь» (смеется). А сейчас думаю: может, Гус меня на фарт подстриг?», — приводит слова массажиста «Советский спорт».

Сними серьгу

Претензии тренеров касались не только причесок. Например, экс-главный тренер краснодарской «Кубани» Дан Петреску, накануне в очередной раз оставивший свой пост, регулярно высказывал игрокам претензии. Вратарю клуба Станиславу Намашко из сборной Молдавии, например, румынский специалист приказал снять серьгу.

«Петреску как-то сразу стал недоволен мной. В день знакомства он мне говорит: «Сними серьгу. Ты что, Буффон?». Нормально, да?! У Петреску такие претензии были в порядке вещей. Одного нашего футболиста, у которого были длинные волосы, он заставил подстричься. Я, кстати, тоже подчинился требованию тренера. При этом, когда к нам в команду приехали темнокожие футболисты с серьгами и необычными стрижками, Петреску на это не сказал им ни слова», — рассказал игрок в интервью порталу Sportbox.

Станислав Намашко.
Станислав Намашко. Фото: wikipedia.org/ Bakaldin

Борода или карьера

Иногда футболисты отказываются изменять свою внешность по религиозным причинам. Подобный случай произошел в чемпионате Таджикистана, где карьеру из-за своей внешности вынужден был завершить 36-летний футболист Парвиз Турсунов из клуба «Хайр».

В какой-то момент ему просто запретили выходить на поле с огромной бородой, которую он отказывался сбривать по религиозным соображениям. Он также не соглашался подчиниться правилу и расстаться с лосинами, покрывавшими его ноги во время игры. 

«Выбирая между любимым занятием и мусульманскими требованиями, конечно, я отдам предпочтение своим религиозным принципам, — подчеркнул футболист. — Лосины я снять не могу и бороду состригать не намерен, раз это не угрожает моей собственной безопасности», — заявил тогда игрок.

Подстригли прямо на поле

Противоположная ситуация произошла в Саудовской Аравии, где футболисту пришлось стричься прямо на футбольном поле. Один из матчей оказался под угрозой срыва из-за... причёски вратаря. Причиной остановки встречи между командами «Аль-Шабаб» и «Аль-Кадисия» стала причёска вратаря команды хозяев Валида Абдуллы. На неё главному арбитру встречи пожаловался один из игроков соперника. На удивление всего мира, судья остановил встречу и предложил тренеру команды на выбор два варианта: либо стричь вратаря прямо во время матча, либо менять его на другого футболиста.

Наставник клуба выбрал первый вариант, и голкиперу пришлось расстаться со своей роскошной шевелюрой на глазах у тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе, и сотен тысяч наблюдавших прямую трансляцию по телевидению. Количество просмотров многочисленных видео, тут же разошедшихся по всему интернету, быстро превысило цифру в несколько миллионов, настолько необычной показалась эта процедура большинству футбольных болельщиков.

Полгода за штаны

Похожий случай произошел в Иране, где руководство футбольной лиги уделяет огромное внимание внешности игроков национальной команды. Проступок стоил любителю экстравагантного по меркам своей страны имиджа полугодичной дисквалификации.

Антигероем стал вратарь Соша Макани. Для того чтобы заработать отлучение от любимой игры, ему не пришлось даже выходить на поле. Голкипер был наказан за размещение в интернете фотографии. На фото он позирует в желтых в черную точку штанах и футболке с ярким рисунком и неприличной надписью на английском языке.

«Мы приняли такое решение из-за его внешнего вида, который может оказать влияние на общество», — пояснил один из членов комитета.

Кстати, Макани уже страдал из-за своей активности в глобальной «паутине». В январе этого года его даже арестовала полиция. Причиной стали фотографии с девушками без хиджаба. 

Соша Макани.
Соша Макани. Фото: wikipedia.org/ Steindy
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы