Примерное время чтения: 11 минут
2938

Леонид Слуцкий меняет профессию. 11 журналистов со спортивным прошлым

Леонид Слуцкий, Ирина Слуцкая, Валерий Карпин.
Леонид Слуцкий, Ирина Слуцкая, Валерий Карпин. Коллаж АиФ

Один из центральных матчей ¼ финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Ювентусом» (первая встреча закончилась победой итальянцев — 3:0), который состоится 19 апреля, на канале «Матч ТВ» прокомментирует Леонид Слуцкий. Акция носит разовый характер, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Искренне желая Слуцкому удачного дебюта в новой роли, АиФ.ru представляет команду известных журналистов и комментаторов, имевших богатое спортивное прошлое.

Елена Вайцеховская

Заслуженный мастер спорта СССР по прыжкам в воду. Чемпионка СССР, обладательница золотой медали Олимпийских игр (1976), серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы. Член Международного зала спортивной славы плавания.

Спортивная карьера Вайцеховской прервалась очень рано, в 22 года — продолжать занятия прыжками в воду не позволила тяжёлая травма. Недолгое время проработав детским тренером, спортсменка попробовала себя на телевидении, а в 1989 году была принята в штат газеты «Советский спорт». В 1991 году вошла в группу журналистов, основавших «Спорт-Экспресс», в котором и работает по сей день.

В 1992 и 1996 годах Елена Вайцеховская признавалась лучшим спортивным журналистом России.

Елена Вайцеховская, 1977 г.
Елена Вайцеховская, 1977 г. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Сергей Гимаев

Мастер спорта международного класса СССР по хоккею. Восьмикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, многократный обладатель Кубка европейских чемпионов. Заслуженный тренер России.

Большую часть спортивной карьеры провёл в составе ЦСКА. В чемпионатах СССР сыграл 305 матчей и забил 45 голов. Закончив выступления, работал детским тренером, директором хоккейной спортивной школы ЦСКА, тренером юношеских сборных России.

С начала 2000-х годов нашёл себя в области хоккейной экспертизы и стал одним из лучших комментатором российского телевидения, в разные годы работая на телеканалах «Россия-1», «Россия-2», «Спорт-1», «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ».

Скоропостижно скончался 18 марта 2017 года от сердечного приступа во время матча ветеранов.

Анна Дмитриева

Заслуженный мастер спорта СССР по теннису. 18-кратная чемпионка СССР в одиночном, парном и смешанном разрядах. Член Зала российской теннисной славы.

После окончания карьеры работала тренером в спортобществе «Динамо», а в 1975 году начала карьеру спортивного комментатора («НТВ», «НТВ Плюс», «Матч ТВ», «Евроспорт»).

Лауреат национальной премии «Золотой микрофон» лучшему спортивному комментатору российского телевидения, член Академии российского телевидения.

Валерий Карпин

Заслуженный мастер спорта России по футболу. Трёхкратный чемпион России, обладатель Кубка СССР и России, обладатель Кубка Интертото. Бывший генеральный директор и главный тренер «Спартака». В качестве тренера дважды приводил команду к серебряным медалям чемпионата России.

Взяв паузу в тренерской работе, стал футбольным экспертом на канале «Матч ТВ». В начале февраля 2017-го совершил самый необычный «трансфер» в карьере — принял предложение возглавить редакцию футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ».

Борис Майоров

Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею. Двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы. Заслуженный тренер РСФСР.

После окончания карьеры — начальник сборной СССР, начальник Управления хоккея Госкомспорта СССР, председатель Федерации хоккея РСФСР, президент ХК «Спартак» (Москва), генеральный менеджер сборной России, вице-президент Федерации хоккея России.

С 1998 года работает хоккейным комментатором — сначала на «НТВ-плюс», затем на «КХЛ ТВ».

Борис Майоров, 1967 г.
Борис Майоров, 1967 г. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Владимир Маслаченко

Заслуженный мастер спорта СССР по футболу. Обладатель Кубка Европы, чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР. Обладатель приза журнала «Огонёк» лучшему вратарю страны (1961).

После окончания карьеры полностью посвятил себя журналистике: работал на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, каналах «НТВ», «НТВ-Плюс Спорт» и «НТВ-Плюс Футбол», был ведущим популярной программы «Футбольный клуб». В 2000 году стал лауреатом национальной премии в области телевидения «ТЭФИ».

Свой последний репортаж (матч итальянской Серии А «Интер» — «Милан») провёл 14 ноября 2010 года — за две недели до смерти от сердечной недостаточности.

Владимир Маслаченко, 1987 г.
Владимир Маслаченко, 1987 г. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Николай Озеров

Заслуженный мастер спорта СССР по теннису. 24-кратный чемпион СССР в одиночном, парном и смешанном разрядах. Заслуженный тренер России. Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Спортивное прошлое легендарного советского комментатора чаще всего остаётся в тени его заслуг на ниве журналистики. Между тем в 40-50-х годах прошлого века Николай Николаевич доминировал на теннисных кортах СССР. Будучи действующим спортсменом, дебютировал в качестве радиокомментатора (1950) — и остался в этой профессии до конца дней.

Вёл репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, 8 чемпионатов мира и 6 чемпионатов Европы по футболу.

Денис Панкратов

Заслуженный мастер спорта России по плаванию. Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.

После завершения карьеры работал ведущим новостей, корреспондентом и спортивным комментатором на телеканале «НТВ-Плюс», «ТВС» и «НТВ», сотрудничал с газетой «Советский спорт».

В настоящее время комментатор плавания и лыжных гонок на телеканале «Матч ТВ».

Денис Панкратов.
Денис Панкратов. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Ирина Слуцкая

Заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, четырёхкратная победительница финалов серии «Гран-при».

После окончания карьеры была телеведущей проектов Первого канала «Звёзды на льду» и «Ледниковый период». С октября 2011 года — ведущая спортивных новостей на Первом канале.

Как у них?

Гари Линекер

Серебряный призёр чемпионата Англии, обладатель Кубка Испании, обладатель Кубка обладателей кубков, обладатель Кубка Англии. Трижды лучший бомбардир чемпионата Англии, лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года, номинант списка величайших футболистов XX века по версии журнала World Soccer.

По окончании карьеры игрока был приглашён на ВВС в качестве ведущего популярной программы Match of the Day. Добился на ниве журналистики больших успехов — сегодня трудно найти в Британии эксперта более авторитетного, чем Линекер.

Именно Линекеру принадлежит фраза: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы», ставшая хитом современного футбольного фольклора.

Гари Линекер.
Гари Линекер. Фото: www.globallookpress.com

Всё наоборот

Жоао Салданья

Бразильский журналист Жоао Салданья — обладатель совершенно уникальной биографии. Глубина его знаний и степень вовлечённости в проблемы бразильского футбола привели к тому, что в один прекрасный день Салданья занял пост главного тренера национальной сборной Бразилии. И оказался в этой роли вполне успешным.

Салданья начал свою журналистскую деятельность с газет, продолжил на радио и телевидении. Критика в исполнении Салданьи была столь точной и предметной, что он сразу выделился из общего ряда. В начале 50-х годов прошлого века журналист оказался на административной должности в клубе «Ботафого», а когда перед ответственным, сулившим клубной кассе хорошие прибыли турне неожиданно взбунтовался тренер команды, боссам пришлось искать ему срочную замену. Первым под руку попался именно Салданья.

Жоао Салданья.
Жоао Салданья. Фото: Commons.wikimedia.org

При Салданье «Ботафого» выиграл титул чемпиона штата, но карьера тренера оказалась не слишком продолжительной. Протестуя против продажи ряда ведущих игроков, он ушёл в отставку и вновь посвятил себя журналистике. В 1969 году Салданье поступило совершенно невероятное, на первый взгляд, предложение: возглавить национальную сборную Бразилии после очередной отставки главного тренера Айморе Морейры, которого Салданья нещадно критиковал.

Салданья принял вызов, и отборочный турнир к чемпионату мира 1970 года сборная Бразилии под его руководством прошла по-чемпионски: шесть побед в шести играх. Но новый тренер с его независимыми взглядами был неудобен слишком многим футбольным чиновникам во главе с президентом бразильской федерации футбола и будущим президентом ФИФА Жоао Авеланжем. Салданья умудрился разругаться даже с президентом Бразилии: когда тот порекомендовал ему взять в сборную нападающего Дорвала, Салданья заметил, что не позволяет себе высказываться о формировании бразильского правительства и ждёт от президента такой же сдержанности.

Буквально за пару месяцев до чемпионата мира 1970 года в Мексике тренер был отправлен в отставку, а Бразилия под руководством Марио Загало выиграла «Золотую богиню».

Жоао Салданья скончался в 1990 году фактически на рабочем месте — он комментировал для бразильского радио матчи чемпионата мира...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы