Примерное время чтения: 2 минуты
1064

Кто такой Владимир Осия?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Заслуженный тренер России, мастер спорта по боевому самбо Владимир Осия задержан правоохранительными органами. Его подозревают в организации убийства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники.

Ранее о задержании спортсмена также сообщил телеканал РЕН ТВ, отметив, что в квартире Осии прошел обыск. Обстоятельства задержания тренера пока остаются неизвестными.

Владимир Осия.
Владимир Осия. Фото: Commons.wikimedia.org

Чем известен Владимир Осия?

Осия более десяти лет тренирует бойца смешанного стиля, мастера спорта России международного класса Магомеда Исмаилова. Тот под руководством Осии выиграл чемпионат России 2011 года и чемпионат мира 2012 года по боевому самбо. Также в 2012 году Исмаилов первым из россиян стал чемпионом РФ по ММА. В 2019 году сборная России по ММА под руководством Осии стала победителем в общекомандном зачете на чемпионате мира.

Биография

Владимир Отарович Осия родился 11 ноября 1984 года в Абхазии, городе Сухуми (сейчас Сухум). 

До 8 лет занимался самбо и дзюдо под руководством заслуженного тренера Абхазии Андрея Погосова

В начале 1990-х годов Осия переехал в Москву. Становился неоднократным чемпионом и призером соревнований по дзюдо и самбо, ушу-саньда, грепплингу.

В 2011 году Владимир Осия создал спортклуб Golden Team, главным тренером которого является. 

В 2012 году он был назначен главным тренером сборной Московской области по смешанному единоборству (версия ММА), а в 2014 году — старшим тренером молодежной сборной России по ММА.

В 2016 году Осия был признан лучшим тренером года по версии Союза ММА, а в 2019 году получил звание заслуженного тренера России.

Помимо Магомеда Исмаилова под руководством Осии тренируются чемпион мира по ММА и бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе Анатолий Малыхин, чемпион России по джиу-джитсу Армен Гулян, чемпион мира по ушу-саньда Али Абдулхаликов и другие спортсмены.

Осия — судья международной категории. Его приглашают судить чемпионаты России, чемпионаты мира и другие крупные соревнования различного уровня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы