Примерное время чтения: 6 минут
3267

Кража по наводке, сухари и Андропов. 5 историй из жизни Александра Мальцева

Александр Мальцев.
Александр Мальцев. / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Выбор между футболом и хоккеем

В шестидесятые-семидесятые годы прошлого века многие футболисты играли в хоккей, а хоккеисты — в футбол. Известна история о том, как великого вратаря Льва Яшина едва не переманили в хоккей. Обратная история чуть не приключилась с 18-летним хоккеистом Александром Мальцевым.

Нападающий сборной команды СССР по хоккею Александр Николаевич Мальцев («Динамо», Москва). 1970 г.
Нападающий сборной команды СССР по хоккею Александр Николаевич Мальцев («Динамо», Москва). 1970 г. Фото: РИА Новости/ Борис Кауфман

Тогда хоккейное и футбольное «Динамо» жили на одной базе в Новогорске. Часто пересекались, вместе проводили время. И однажды динамовцы решили сыграть в футбол. За своеобразной тренировкой наблюдал главный тренер футбольного «Динамо» Константин Бесков. Ему так понравились действия Мальцева, что он на полном серьезе предложил ему перейти в его команду. Более того, пошли разговоры о включении пока еще хоккеиста в делегацию футбольной команды в грядущем турне по Бразилии.

Вопрос решался в высоких кабинетах общества «Динамо», куда были приглашены тренеры футбольного и хоккейного клубов Константин Бесков и Аркадий Чернышов. Там же оказался и сам Мальцев. После некоторых споров он встал и сказал: «Извините, не тот я человек, что может обмануть, подвести. В „Динамо“ меня привёл Аркадий Иванович. У него в хоккее и остаюсь».

Так футбольная карьера Мальцева и завершилась, даже не начавшись.

Член сборной СССР по хоккею с шайбой Александр Мальцев. 1974 г.
Член сборной СССР по хоккею с шайбой Александр Мальцев. 1974 г. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Андропов и сухари

Во времена Мальцева его клуб «Динамо», в котором он провел фактически всю карьеру (1967-1984), причислялся к силовым структурам. Как капитану ему иногда приходилось общаться с высокопоставленными чиновниками, курировшими команду.

Однажды его позвали на встречу с председателем КГБ СССР на тот момент Юрием Андроповым. Теща Мальцева, опасаясь худшего, даже насушила зятю сухарей. Так ему и сказала: «Чувствую, из этого кабинета не вернешься». Однако разговор Мальцева и Андропова прошел в теплых тонах, чиновник в основном расспрашивал о команде. Ну а в конце уже раскрепостившийся Мальцев рассказал о сухарях. Андропов подумал, что это такой анекдот, на что хоккеист открыл сумку и показал их. Посмеялись.

Хорошие отношения с высоким начальством потом неоднократно пригодились Мальцеву. Таким образом он выбил несколько квартир для своих партнеров по «Динамо».

Кража

В 2002 году в жизни Мальцева произошло неприятное событие: его квартиру подчистую обнесли воры. Вынесли все самое ценное: деньги, награды, перстень, подаренный канадским премьер-министром.

Случилось это 1 апреля, когда Мальцев с супругой уехали на дачу. Как рассказывал сам хоккеист, он даже знает, что это сделали по наводке, поскольку об отъезде в тот день были осведомлены лишь несколько человек из числа близких друзей.

Найти воров не удалось, хотя позже Мальцеву вручили копии самых ценных из похищенных наград. Причем если украденные медали были позолоченными, то копии сделали из золота.

Легендарный матч на свадьбу

19 сентября 1973 года Александр Мальцев сыграл свадьбу с танцовщицей мюзик-холла Сусанной Бутейко (Мальцевой). А за день до этого в календаре хоккейного чемпионата СССР стоял матч между «Динамо» и ЦСКА.

Так случилось, что близким другом Мальцева был один из лучших нападающих страны, игрок ЦСКА Валерий Харламов. Он и должен был стать свидетелем на свадьбе. Но дружба дружбой, а на хоккейной площадке они были серьезными соперниками. 

Накануне свадьбы Мальцев был воодушевлен предстоящим бракосочетанием. Он пригласил невесту в «Лужники» поддержать его в такой ответственный момент, несмотря на хлопоты. Обещал подготовить сюрприз.

Все хоккеисты ЦСКА также знали, что назавтра у Мальцева свадьба, но поддаваться ни у кого в мыслях не было, тем более на матч пришли 12000 болельщиков. К середине второго периода армейцы выигрывали у бело-голубых 6:1, это был настоящий разгром! Сложно представить, что творилось в душе у Мальцева и, возможно, у Харламова. Торжество могло быть испорчено плохим настроением динамовца. Но он не пал духом и заставил свою команду расшевелиться. До конца второго периода «Динамо» забило один гол, а в заключительном — еще пять!

В итоге матч завершился вничью (7:7), а Мальцев стал лучшим игроком встречи, забросив три шайбы. Причем на последних секундах его бросок приняла на себя штанга. Этот результат обеспечил всем хорошее настроение на свадьбе. Вот только интересно, случайно или нет на счету Харламова из семи шайб не оказалось ни одной.

Легенда № 17

Александр Мальцев очень сильно переживал гибель Харламова в автокатастрофе в 1981 году. Были даже мысли закончить карьеру, но его отговорили тренеры, надавившие на то, что Мальцев нужен команде и его очень любят болельщики.

Когда вышел фильм «Легенда № 17» про Валерия Харламова, Мальцев, судя по его словам, смотреть его не стал: «„Легенду № 17“ я не смотрел, и смотреть не собираюсь. Это не фильм, а цирк, судя по тому, что я слышал. Нет там правды, кроме того, что Гусева и Харламова Тарасов сослал в Чебаркуль. И то умудрились выставить их какими-то московскими пижонами. Не был таким Валерка! Самый близкий друг у меня ушел. В шестьдесят девятом познакомились. Тогда омоложение сборной было. Нас, 20-летних пацанов, в команду взяли, поселили в одной комнате. И пошли по жизни вместе. Олимпиады, суперсерия с канадцами, пластинки собирали...»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы