Примерное время чтения: 4 минуты
983

Кому нужны Мамаев и Кокорин? Чем займутся на свободе футболисты

Павел Мамаев и Александр Кокорин в исправительной колонии № 4 города Алексеевки Белгородской области.
Павел Мамаев и Александр Кокорин в исправительной колонии № 4 города Алексеевки Белгородской области. / Фото: Илья Питалев / РИА Новости

6 сентября теперь может стать для футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева очередным праздником: суд удовлетворил ходатайство об их выходе на свободу по УДО. 17 сентября они, а также младший брат Кокорина Кирилл, смогут сделать первый с октября прошлого года глоток свободы. Любопытно, что именно в этот день Мамаев отметит свой 31-й день рождения. На лучший подарок он вряд ли рассчитывал.

— У меня завтра день рождения, и это лучший подарок для меня! А на Пашин день рождения, 17 сентября, его ждет путь домой! — написала сразу после радостной новости в Instagram супруга Павла Алана Мамаева.

После официального решения о выходе на свободу Кокорина и Мамаева теперь актуальным становится один вопрос: когда и где они теперь снова будут играть? В том, что это произойдет, сомневаться не приходится. Оба не так давно уже гоняли мяч в ИК-4 в Белгородской области, где и отбывают наказание. Правда, у Александра есть проблемы с коленом, которые необходимо будет решить. Напомним, он угодил за решетку в тот самый момент, когда активно залечивал прошлогоднее повреждение. Но в СИЗО возможности заниматься здоровьем не было совсем.

Кокорин

Буквально на днях, в ночь со вторника на среду, в российском футболе закрылось летнее трансферное окно: команды больше не имеют права покупать новых футболистов. Однако к Александру Кокорину это никоим образом сейчас не относится. Он является свободным агентом, поскольку его прошлый контракт с «Зенитом» завершился 31 июня. По регламенту он может быть заявлен за любой клуб, с которым подпишет контракт до 14 сентября этого года.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медеведев уже озвучил свою позицию после новостей об освобождении бывшего футболиста клуба. «Освобождение Кокорина — это хорошая новость для нас, — приводит «Р-Спорт» слова Медведева. — Я встречусь с Кокориным в ближайшее время».

Действительно, у Александра большие шансы продолжить карьеру именно в «Зените». Не так давно он сам, находясь в колонии, говорил о желании играть в питерском клубе даже бесплатно. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак пока хранит молчание, но он у себя в Instagram опубликовал фото игрока с его супругой Дарьей Валитовой. Явный намек на желание продолжить сотрудничество.

Таким образом, шансы Кокорина оказаться в «Зените» можно оценивать как крайне высокие. Вряд ли сам игрок захочет играть где-то в другом месте, даже если там предложат большой контракт. Ему куда важнее вернуться в привычную среду, к хорошо знакомому персоналу и партнерам. Все остальное — дело наживное. Ближайшее обследование после освобождения покажет, сколько времени ему потребуется на восстановление формы. Сейчас точных прогнозов не даст никто.

Мамаев

Ситуация с Павлом Мамаевым немного сложнее. Официально он пока на контракте с «Краснодаром», но там не намерены возвращать полузащитника в команду. В РФС уже давно лежит заявление о досрочном расторжении договора с футболистом. Президент клуба Сергей Галицкий проявил принципиальность и решил таким образом наказать игрока за его проступки. Функционер создал одну из лучших в стране футбольных академий, и для него важно, чтобы каждый действующий футболист команды был примером для молодых ребят. Поведение Мамаева сюда никак не вписывается.

Однако заявление может быть рассмотрено не ранее чем через одну-две недели после выхода Павла на свободу 17 сентября. К тому времени уже истечет срок возможной дозаявки новых футболистов в России. Таким образом, даже после расторжения контракта Мамаеву придется сделать паузу до зимнего трансферного окна, которое распахнется уже в январе 2020 года.

Тем не менее три клуба РПЛ в лице «Ахмата», «Сочи» и «Урала» уже вроде как готовы рассмотреть возможность предложить Павлу Мамаеву контракт, если будет досрочно прекращен договор с «Краснодаром». Но начать выступления полузащитник сможет также не раньше весны, когда возобновится чемпионат после зимней паузы.

Известный тренер Валерий Газзаев не сомневается, что оба футболиста смогут вернуться на поле достаточно быстро: «Они вполне опытные футболисты, и им не составит никаких проблем вернуться в большой футбол. Одна предсезонная подготовка — и все будет в порядке. Шансы высокие, что мы их снова увидим на поле».

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы