Примерное время чтения: 6 минут
1110

«Каждый должен отсидеть». Футболист Кокорин агитирует за АУЕ?

Александр Кокорин
Александр Кокорин / Джузеппе Маффиа / РИА Новости

Бывший футболист сборной России Александр Кокорин снова заставил говорить о себе. К сожалению, повод опять оказался не таким уж позитивным.

Громкое дело

После вошедшего в историю сидения на лавке в итальянской «Фиорентине» Кокорин уехал в аренду в кипрский клуб «Арис», где стал подавать признаки спортивной жизни. Его даже несколько раз признавали игроком месяца в команде.

В этот оптимистический момент футболист дал интервью YouTube-каналу «Суперлига», заговорив не только о настоящем, но и о прошлом. Если точнее, об истории, из-за которой он оказался в тюрьме.

Напомним, Кокорина и его друга Павла Мамаева в 2019 году приговорили к тюремному заключению за совершенное осенью 2018 года избиение водителя Виталия Соловчука и директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Пака

Суд и тюрьма стали апогеем похождений парней, некогда числившихся главными футбольными талантами России. Многие полагали, что с Кокориным и Мамаевым поступили слишком жестоко. Александра жалели, когда после 11 месяцев в заключении его не захотел возвращать к себе питерский «Зенит». Ждали, что он все всем докажет, приехав в Италию.

«Чайник из Беларуси приехал, какой-то иммигрант...»

И вот 31-летний форвард, находясь на Кипре, решил рассказать, как относится к тому, что произошло.

О водителе Соловчуке: «Я был выпивший, было разгоряченное состояние, потому что в первой ситуации я смог устоять, хотя меня там оскорбили.

Чайник из Беларуси приехал, какой-то иммигрант, находясь на птичьих правах, позволяет себе такое поведение в центре Москвы...»

О чиновнике Паке: «Я услышал агрессивную речь и подошел очень раздраженным, потому что в первом скандале я смог удержаться и не трогать этого водителя-чайника, а тут, когда я слышу дополнительно... Я подошел к нему в тот момент, когда был уже конец, хватило мозгов спросить: “А кому вы это сказали?” Он говорит: “Вам, вы типа кучка...” Естественно, стул уже у меня в руке, я только ждал: ответит “да” — получит».

И, наконец, непосредственно о тюрьме: «Это огромный опыт, хорошая школа. Я как-то высказывался, что каждый нормальный парень, мужчина должен отсидеть, чтоб там чуть в себя прийти и такую школку чуть прочувствовать... Я тебе говорю, нужно сделать лайфхак. Чтоб в себя приводить ребят, которые чуть поплыли. На месяц, на два в СИЗО».

«Саша вообще большой любитель блатной темы и номеров серии АУЕ, ВОР, ХАМ»

Забавно, но из заключения Кокорин выходил условно-досрочно, то есть как человек, твердо вставший на путь исправления. Видимо, речи о тюрьме как о «школе», которую должен пройти каждый нормальный представитель мужского пола, — это часть осознания и раскаяния.

В 2020 году, когда Кокорин уже был на свободе, Telegram-канал Mash писал: «Александр Кокорин оформил на маму автопарк на десятки миллионов рублей. Историей про стул тут и не пахнет — никакого криминала. Тут история про бесконечную любовь к своей прародительнице (ну и к переписыванию дорогой собственности на родственников). Итак, 48-летняя Светлана Федоровна может похвастать знатными колесами в виде BMW M7 60, Mercedes-AMG E 63 S, Porsche Macan turbo и Audi Q3. При этом Саша так активно переписывал авто на мать, что она успела побыть владелицей 20 тачек и скутеров — там и “Ламба”, и “Роллс-Ройс”. А еще у Светланы Кокориной есть ВАЗ-21074 — но не из-за любви к российскому автопрому, а из-за номеров А009УЕ199. Саша вообще большой любитель блатной темы и номеров серии АУЕ, ВОР, ХАМ, МУА, ККК и именных КОК».

Как раз в 2020 году Верховный суд России признал неформальное объединение АУЕ («Арестанский уклад един») экстремистской организацией, запретив ее на территории страны.

По мнению специалистов, АУЕ главной своей целью имеет вербовку молодежи в криминал путем приобщения к так называемой блатной субкультуре. И Кокорин со своими речами о полезности тюрьмы для нормальных пацанов выступает как, простите, «лицо рекламной кампании» криминалитета.

«У Кокорина уже давно беды с головой»

В тюрьме по тем или иным причинам в разные годы оказывались известные отечественные футболисты — Эдуард Стрельцов сидел по обвинению в изнасиловании, Юрий Севидов — за ДТП со смертельным исходом. Но ни тому, ни другому не приходило в голову рекомендовать отсидеть другим, рекламируя жизнь за решеткой как «школу жизни».

Журналист Василий Уткин по поводу откровений Кокорина заметил: «Кокорин — настоящий придурок. Ну вот как человек может говорить такие вещи? ...

Так что “настоящему мужику” надо сделать? Ограбить? Избить? Изнасиловать? Обобрать пенсионера? В тюрьму же еще попасть надо! Что вообще этот пень несет? Какая же пещерная глупость».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с «РБ Спорт» сказал: «У Кокорина уже давно беды с головой, еще до того, как он отсидел. Так может сказать человек, который вообще не сидел в тюрьме, честно говоря. Если бы он отсидел где-нибудь в глубинке, в Томской области или Красноярском крае, в серьезной обстановке, он вряд ли затеял бы разговор на эту тему».

Колосков также предположил, что Кокорина уже не воспринимают как человека из футбольной среды.

Увы, хотя бы то, как стремительно разлетелись высказывания футболиста, говорит о том, что о нем помнят. И это на самом деле проблема.

Антипример, который заставляет задуматься

Александр — это ведь не тот человек, которого подобное поведение и взгляды привели на самое дно. У Кокорина все есть: деньги, машины, роскошное жилье, и в этом плане для кого-то из мальчишек он образчик того, как можно плевать в лицо обществу и никоим образом от этого не страдать.

Подельник Кокорина Павел Мамаев ныне купил недвижимость в Дубае и основал там футбольную школу.

Если и есть какая-то польза от нынешних откровений Кокорина, так она заключается вот в чем. Развитие детского-юношеского спорта, и футбола в частности, немыслимо без воспитательной части. Цель вырастить мастера филигранных ударов по мячу не должна затмевать куда более важную задачу — воспитать достойного человека, твердо понимающего, что такое хорошо и что такое плохо.

На протяжении многих лет спортивные журналисты воспевали Александра Кокорина как будущую звезду мирового футбола, как бриллиант российского спорта, и никто при этом не заметил, что с личностью у парня колоссальные проблемы.

Да что там — даже после тюрьмы на все лады судачили люди футбола, что Кокорин «талант», «гений» и т. д.

А «гений» и не думал делать выводы, не собирался пахать и что-то кому-то доказывать.

Но выводы делать надо. Не Кокорину — тренерам, педагогам и родителям юных футболистов, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно за тех, кого вырастили.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы