Примерное время чтения: 5 минут
4194

Карлсен обвиняет. Чемпион мира официально сказал, что его победил жулик

Магнус Карлсен.
Магнус Карлсен. / JON OLAV NESVOLD / www.globallookpress.com

Скандал в шахматном сообществе, инициатором которого стал чемпион мира Магнус Карлсен, продолжается. Потерпев первое поражение в классических партиях за 53 партии, норвежец всей мощью своего авторитета обрушился на американца Ханса Ниманна.

История одного конфликта

Напомним, что Карлсен уступил Ниманну в рамках традиционного турнира в Сент-Луисе Sinquefield Cup. После своего поражения чемпион мира снялся с соревнований, дав следующий лаконичный комментарий: «Если я заговорю, у меня будут проблемы».

Сам Ниманн отреагировал на это так: «Должно быть, чемпиону мира стыдно проиграть такому идиоту, как я. Но это большая честь для меня. Я очень благодарен судьбе, что у меня есть возможность играть в шахматы на столь высоком уровне и воплощать в жизнь свои мечты».

Через пару недель история продолжилась. Норвежец и американец встретились в рамках онлайн-турнира Julius Baer Generation Cup. Партия, с учетом случившегося в Сент-Луисе, вызвала большой интерес любителей шахмат, но Карлсен просто отключился после второго хода.

Демарш чемпиона мира, мягко говоря, не вписывался в этические рамки ФИДЕ, и ему следовало объясниться.

«Эта игра была странной»

Собственно, понятно было, на что намекает Карлсен. Ниманна в свое время ловили на так называемом читерстве во время онлайн-партий, о чем напомнил соотечественник американца Хикару Накамура.

Ниманн своих грехов не отрицает, но настаивает, что все это осталось в прошлом. После новых обвинений он сказал: «Если они захотят, чтобы я разделся догола, я это сделаю. Мне все равно. Потому что я знаю, что я чист. Вы хотите, чтобы я играл в закрытой коробке без каких-либо электронных сигналов, мне все равно. Я здесь, чтобы побеждать, и это моя цель, несмотря ни на что».

Тем временем намеки на то, что Ханс нечист на руку, делают и другие гроссмейстеры. Левон Аронян, проигравший Ниманну в рамках Julius Baer Generation Cup, заявил: «Я думаю, эта игра была странной. Думаю, что Ханс в какой-то момент делал очень-очень странные ходы, и я, потеряв концентрацию, допустил зевок».

Подсказка в причинном месте?

Непонятно, правда, как Ниманн мог жульничать во время партии за доской. Сегодня на крупных турнирах применяются различные ограничения, исключающие использования электронной техники. Однако конспирологи предполагают, что американец мог использовать... анальные бусы, которые сигнализировали ему о том, какой ход нужно делать.

Звучит дико, да и те, кто анализировал партию Карлсена с Ниманном, не увидели каких-то революционных откровений. Ханс не делал ходов так называемой «первой линии» компьютера, и норвежец уступил из-за собственных ошибок.

Но главное, что ситуация была странной — чемпион мира устраивает скандальные демарши, ничего не объясняя. И вот теперь Карлсен наконец заговорил.

«Считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал»

На своей странице в соцсети он написал: «Я знаю, что мои действия расстроили многих в шахматном сообществе. Я разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне в лучших турнирах.

Я считаю, что жульничество в шахматах — это большая проблема и угроза игре. Я также считаю, что организаторы турниров и все те, кто заботится о неприкосновенности любимой нами игры, должны серьезно подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения читерства в шахматах за доской.

Когда Ниманн в последнюю минуту был приглашен на Sinquefield Cup, я серьезно подумывал о том, чтобы отказаться от турнира. Но все же решил играть.

Я считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал. Его прогресс был необычным, по ходу нашей игры на Sinquefield Cup у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать. Эта игра помогла изменить мою точку зрения... Есть еще кое-что, что я хотел бы сказать. К сожалению, в настоящее время я ограничен в том, что я могу сказать без разрешения Ниманна. До сих пор я мог говорить только своими действиями, и эти действия ясно заявляли, что я не желаю играть в шахматы с Ниманном. Я надеюсь, что правда по этому поводу выйдет наружу, какой бы она ни была».

Какие ваши доказательства?

Что ж, теперь норвежец обвинил американца публично. Правда, каких-либо доказательств, кроме прошлого Ниманна, представлено не было.

Историй с обвинениями в жульничестве в шахматах было немало. В свое время Виктор Корчной утверждал, что во время матча за мировую корону Анатолию Карпову подавали сигналы при помощи йогурта. Болгарин Веселин Топалов жаловался на то, что Владимир Крамник получает подсказки во время походов в туалет. Интересно, что ни в том, ни в другом случае доказать факты мошенничества не получилось.

И сейчас Карлсен пока не представил ничего, кроме слов. Руководство ФИДЕ, вынужденное реагировать на скандальную ситуацию, отмечает: «ФИДЕ готова поручить своей комиссии по фэйр-плей провести тщательное расследование инцидента, когда будут предоставлены надлежащие исходные доказательства, а все вовлеченные стороны раскроют имеющуюся в их распоряжении информацию».

Первый номер мирового рейтинга поставил на кон свою репутацию. Скандал с Ниманном произошел после отказа Карлсена защищать мировую корону. Если свои обвинения в адрес Ниманна Магнус не докажет, то можно будет сказать, что он катится по наклонной, подобно тому, как в недалеком прошлом скатился Гарри Кимович Каспаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы