Примерное время чтения: 7 минут
11935

Из Бухенвальда — к олимпийскому золоту. Удивительная история Ивана Удодова

Иван Удодов.
Иван Удодов. / В. Носков / РИА Новости

Странное дело: тяжёлая атлетика, она же штанга, была в послевоенном Советском Союзе фантастически популярна, а информации о первом олимпийском чемпионе архивы хранят самый минимум.

Между тем Иван Удодов — личность безо всякого преувеличения историческая.

28 килограмм полуживого веса

Известно, что Иван Удодов родился 20 мая 1924 года в Каменском районе Ростовской области, в посёлке Глубоком. Жизнь посёлка крутилась вокруг железной дороги: здесь были склады, мельницы, хранилища. Но случилось так, что счастливое детство закончилось очень рано: родители Вани умерли, и мальчика отправили в детский дом.

Этими фактами его довоенная биография, по сути, исчерпана. Военная же началась с того, что Глубокий на целых полгода оккупировали немцы. Только в январе 1943 в результате операции «Малый Сатурн» посёлок был освобожден. Уходя, захватчики гнали в рабство тысячи парней и девчонок. Среди них оказался и Ваня Удодов.

Сначала батрачил на авиационном заводе, а после неудачной попытки побега попал в лагерь смерти Бухенвальд, где провёл почти два года. До освобождения Иван дожил буквально чудом. У чуда, впрочем, есть и все признаки материальности, потому что Удодов обладал редким внутренним стержнем и удивительной силой воли. Иначе не выжил бы. Но он не просто выжить хотел: он хотел жить полноценно и счастливо, хотя к моменту освобождения Бухенвальда советскими войсками двигаться самостоятельно Удодов уже не мог. Он весил всего 28 килограмм, и из лагеря его вынесли буквально на руках...

Бухенвальд ещё очень долго Ивана не отпускал. В первые месяцы реабилитации врачи не наблюдали вообще никакого прогресса: ни больницы не помогали, ни санатории. К своим несчастным 28 кг он прибавил совсем чуть-чуть — и на этом организм, истощённый страшными испытаниями, забастовал. В конце концов кому-то из медиков пришла в голову мысль выбить клин клином. Попытаться, по крайней мере. Методика называлась просто: физкультура и спорт. Выбор направления — на усмотрение пациента.

Удодов, руководствуясь одними ему известными соображениями, выбрал штангу и взялся за её покорение так рьяно, что тренер Александр Баев только диву давался, глядя на успехи худосочного новичка. Поразительно, но уже через два года после начала занятий, в 1948, Иван Удодов стал чемпионом Ростова-на-Дону в наилегчайшей весовой категории (до 56 кг), а в 1950 — чемпионом всего Союза. До Олимпиады в Хельсинки, которая стала первой для советских спортсменов, Удодов закрепил своё безусловное лидерство среди «мухачей», ещё дважды выиграв чемпионат страны.

Так что при комплектовании олимпийской сборной кандидатура Удодова была выбрана единогласно.

Фото: Commons.wikimedia.org

Персональный барометр

25 июля 1952 года представители 16 стран открыли тяжелоатлетическую программу Игр. На стартовый вес первого движения, жима, — 70 кг — Удодов даже внимания не обратил. Он вышел на помост только тогда, когда штанга весила 85, — и взял вес с первой попытки. Кроме Ивана борьбу к тому моменту продолжали ещё четверо спортсменов: иранцы Намдью и Мирзаи, немец Шустер и филиппинец Ландеро. Успешными оказались и два следующих подхода, — на 87,5 и 90 кг — однако Мирзаи, один из фаворитов соревнований, сумел взять 95.

Второе движение — рывок. И снова Удодов повторяет свой трюк, изматывая соперников хладнокровием. К тому моменту, когда штанга потяжелела с 70 кг до 90, стало ясно, что главными соперниками Ивана будут иранцы. Но Удодов снова объявил: «Пропускаю». 92,5 кг взял, 95 — пропустил, тогда как иранец Намдью, единственный оставшийся «в живых» конкурент, на этом весе подломился. Удодов же в своей последней попытке рванул 97,5 кг, повторив мировой рекорд, и по сумме двух движений догнал Мирзаи: в сумме у каждого из них было по 187,5 кг.

В толчке Мирзаи ограничился 112,5 кг, тогда как Удодов ещё даже не выходил на помост. Выжидал и Намдью, пропуская вес за весом. Толкнув 122,5 кг, Удодов побил олимпийский рекорд американца ди Пьетро (307,5 кг по сумме трёх движений) и пошёл на 125 кг. В последнем подходе Удодову покорились 127,5, а сумма (315 кг) уже на целых 7,5 кг превышала прежний олимпийский рекорд.

При этом у Намдью оставалась последняя попытка, но, чтобы отыграться, он должен был толкнуть 132,5 кг. Иранец, как рассказывают очевидцы, обратился за помощью к Аллаху: повернувшись лицом на восток и сложив руки на груди, Намдью беззвучно зашептал молитву. В зале стояла тишина: затаив дыхание, публика следила за каждым движением Намдью. Но тишину разорвал грохот упавшей на помост штанги, и Намдью понуро ушёл со сцены...

Иван Удодов на XV Летних Олимпийских играх в Хельсинки.
Иван Удодов на XV Летних Олимпийских играх в Хельсинки. Фото: РИА Новости/ Анатолий Гаранин

— Удодов очень своеобразный был спортсмен, — вспоминал легендарный советский тяжелоатлет Яков Куценко. — Вот что удивительно: он никогда не мог достаточно чётко сформулировать не только другим, но даже себе, как достигает больших результатов. Это тот редкий случай в спорте, когда у спортсмена почти отсутствует рассудочность, и он всё делает интуитивно. У Удодова был совершенно особый дар, какой-то внутренний барометр, который безошибочно подсказывал ему, что можно и чего нельзя делать на тренировках и соревнованиях. И дар этот никогда не подводил нашего спортсмена.

Именная звезда

После невероятного успеха в Хельсинки Иван Удодов царил на мировом помосте ещё целых 4 года. В 1953 году на чемпионате мира в Стокгольме он завоевал золотую медаль, а затем дважды подряд брал «серебро». В его коллекции — две золотых (1952, 1953) и две серебряных (1954, 1955) медали чемпионатов Европы, победа на Спартакиаде народов СССР 1956 года и ещё одно «золото» чемпионата Союза (1956).

До Олимпиады в Мельбурне Удодов не дотянул: всё-таки возраст уже был приличный, да ещё и травмы замучили. В 1956 году он принял решение оставить помост и спорт вообще. Работал, рассказывают, мясником на одном из рынков Ростова, а всё свободное время посвящал семье. Его сын Анатолий, кстати говоря, пошёл по стопам отца, но больших успехов в тяжёлой атлетике не достиг, ограничившись званием мастера спорта.

Умер Иван Васильевич Удодов 16 октября 1981 года в возрасте всего лишь 57 лет и был похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону. С 1982 года в области проводится турнир его памяти, а в 2013 на «Проспекте звёзд» состоялась церемония закладки именной звезды Удодова...

Звезда на Аллее звезд в Ростове-на-Дону.
Звезда на Аллее звёзд в Ростове-на-Дону. Фото: Commons.wikimedia.org/ Липунов Г.А.
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы