Примерное время чтения: 5 минут
2859

«Хоккейное дело». Спортсмены могут сесть на 12 лет за «откос» от армии

Слева игрок ХК
Слева игрок ХК "Салават Юлаев" Владислав Лукин. / Григорий Сысоев. / РИА Новости

В настоящее время все трое, находясь под подпиской о невыезде, имеют возможность тренироваться, не покидая населенный пункт, в котором проживают. Что касается будущего, то тут уже все будет зависеть от решения суда. 

В российском спорте появилась новая уголовная история. Вслед за «футбольным делом» Кокорина и Мамаева возникло «дело хоккеистов». Правда, на сей раз речь идет не о дебошах и махании стульями в кафе, а о нежелании выполнять законодательство о военной службе. 

«Дата рассмотрения еще не назначена» 

«В Ленинский районный суд поступили материалы уголовных дел по части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки) против трех хоккеистов Анвара Сулейманова, Владислава Лукина и Михаила Воробьёва. Дата рассмотрения еще не назначена. По закону у судьи для этого есть время, так как по решению следователя хоккеисты находятся под подпиской о невыезде», — сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. 

20 апреля 2022 года Следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан опубликовало следующую информацию: «Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 37-летнему жителю г. Уфы в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Как установлено следствием, в 2019 году двое студентов уфимского ВУЗа, не желающие служить в армии, по рекомендации знакомых, обратились к обвиняемому с просьбой оказать содействие в освобождении их от воинской обязанности. Обвиняемый предложил призывникам за взятку знакомому ему должностному лицу военного комиссариата обеспечить освобождение молодых людей или получение ими отсрочки от прохождения службы в рядах Вооруженных сил России по фиктивным основаниями и получение военных билетов, на что те согласились. Суммы взяток составили 170 и 175 тыс. рублей, которые студенты перечислили посреднику безналичным путем. 

Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан и отдела Управления ФСБ России по Центральному военному округу. 

В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи совместно с оперативниками продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также проверяют обвиняемого на причастность к другим преступным фактам. В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ». 

Таланты и «поклонник»

По данным портала UFA1.RU, в апреле 2022 года в Уфе около спортивного комплекса «Уфа-Арена» был задержан предприниматель Фарит Самигуллин. Мужчина имел обширные связи среди высокопоставленных деятелей республики, а также в хоккейных кругах. Сам Самигуллин играл в хоккей в любительской лиге и часто пересекался с игроками клуба «Салават Юлаев». 

Башкирские журналисты, опираясь на свои источники, утверждают, что именно Самигуллин и был тем посредником, который вызвался помочь решить молодым хоккеистам «Салавата Юлаев» «армейский вопрос». 22-летний Анвар Сулейманов минувший сезон провел в составе команды «Металлург-Серов» Национальной Молодежной хоккейной лиги, отыграв 30 матчей в регулярном чемпионате и три в плей-офф. Ранее голкипер выступал за «Торос» и «Батыр» из Нефтекамска, а также за уфимские «Толпар» и «Салават Юлаев». 

25-летний форвард Владислав Лукин выступал в Континентальной хоккейной лиге за уфимский «Салават Юлаев» и «Адмирал» из Владивостока, в шести проведенных матчах отметившись одной голевой передачей. 

Самый опытный и известный из тройки обвиняемых — 25-летний Михаил Воробьев, игравший в минувшем сезоне за питерский СКА, и набравший 19 (6 шайб и 13 голевых передач) очков в 41 матче регулярного чемпионата, а также 8 (1+7) очков в 16 матчах розыгрыша Кубка Гагарина.

У Воробьева за плечами бронзовая медаль мирового молодежного первенства в составе сборной России, а также поездка за океан, где он безуспешно пытался закрепиться в составе клуба НХЛ «Фидалельфия». 

«Суд разберется» 

Теперь Воробьеву и его товарищам по данной истории может грозить весьма серьезное наказание — вплоть до 12 лет лишения свободы. Хотя в благоприятном для них случае дело может ограничиться штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей. 

Адвокат Владислава Лукина Сергей Кожевников в беседе с RT выразил надежду, что ему удастся доказать невиновность подзащитного: «Данная категория дел довольно непростая. Даже у органов предварительного следствия были определенные сомнения, направлять дело или нет. В итоге государственное обвинение решило, что суд разберется и даст объективную оценку тем или иным действиям». 

В настоящее время все трое, находясь под подпиской о невыезде, имеют возможность тренироваться, не покидая населенный пункт, в котором проживают. Что касается будущего, то тут уже все будет зависеть от решения суда. История, как ни крути, вышла чрезвычайно неприятная, бросающая тень на спортсменов. Почему хоккеисты не пошли любым из многочисленных возможных легальных путей, теперь им придется объяснять самим в рамках судебного заседания. 

Удивляет другое — призывы некоторых относится к спортсменам «более лояльно». Закон есть закон, и необходимо его соблюдать. А тот, кто пускается на хитрости, в результате оказывается там, где оказалась тройка Сулейманов — Лукин — Воробьев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы