Примерное время чтения: 7 минут
31087

Хам с медалью или жертва провокации: как Алексей Немов стал героем YouTube

Алексей Немов и представители движения «СтопХам».
Алексей Немов и представители движения «СтопХам». Кадр youtube.com

В понедельник, 15 февраля, в сети появилось видео, опубликованное общественным движением «СтопХам», на котором видно, как прославленный российский атлет, четырехкратный Олимпийский чемпион в спортивной гимнастике, Алексей Немов, участвует в потасовке с представителями движения.

Активисты «СтопХам» рассказали свою версию стычки с Алексеем Немовым

Ролик быстро разошелся миллионным тиражом в российском сегменте интернета и вызвал немало споров, разделив общество на две части. Одни сочувствовали известному спортсмену, отстаивавшему в свое время честь страны на мировых гимнастических помостах, другие приняли сторону общественного движения, которое ставит своей задачей борьбу с нарушениями правил дорожного движения, грубостью водителей и пренебрежением нормами цивилизованного поведения на дорогах.

Послал и ударил

Судя по видео, смонтированному и опубликованному «стопхамовцами», Алексей припарковал свой автомобиль в неположенном месте во втором ряду, что грубо противоречит правилам дорожного движения. На вежливую просьбу представителя движения «СтопХам» Немов ответил грубостью.

После этого «общественник», соратники которого снимали весь процесс на камеру, принялся клеить на лобовое стекло автомобиля Олимпийского чемпиона традиционную наклейку, выполненную в виде запрещающего дорожного знака с надписью «Мне плевать на всех — я паркуюсь, где хочу».

Это вызвало негодование со стороны Немова, который покинул водительское кресло своего немецкого внедорожника и вступил в перепалку со «стопхамовцем». В ходе ссоры гимнаст отвесил своему собеседнику пощечину, после чего получил ответ — его скрутили, повалили на асфальт и заломили руку за спину. Тут же в кадре появился рослый помощник «общественника», который обеспечивал ему прикрытие. Алексей еще несколько раз пытался задеть соперника. Некоторые из попыток увенчались успехом.

«Вы мне второй раз уже это клеите!» — именно с такими словами Алексей набросился на человека, просившего его не нарушать правила дорожного движения.

И правда, в начале опубликованного ролика есть момент, который был записан днем ранее на том же самом месте, прямо напротив бутика итальянской дизайнерской одежды. Тогда в автомобиле кроме Алексея находилась и его супруга, которая попыталась убедить представителей движения, что они не паркуются вторым рядом, а просто ждут, пока отъедет впередистоящая машина, и они смогут встать по правилам. Этого не произошло, и «стопхамовцы» приняли решение наклеить пресловутую бумажку, избавиться от которой потом бывает весьма затруднительно.

Провокация на толчок

С одной стороны, все выглядит просто: олимпийский чемпион на своем дорогом автомобиле, уверенный в своей безнаказанности хамски нарушает правила дорожного движения прямо в центре города, а потом еще и набрасывается на поборников правопорядка с кулаками.

Но ведь есть и другая точка зрения, то, как эту же ситуацию видит сам Алексей Немов, на успехах которого выросло целое поколение российских любителей спорта. Сам гимнаст просит лишь справедливого отношения к себе и своей семье, а свои действия чета Немовых объясняет крайней необходимостью.

«Алексей — порядочный человек, он попросил их отойти от машины. Я в этот момент отошла, так как Алексей остановился, чтобы я вышла в уборную. Минут 5–7 на все ушло. Я прихожу, Алексей споткнулся, они ему руку завернули, он разбил часы, сломалось зеркало у машины»,  объясняет причину возникновения неприятной ситуации Галина Немова в интервью «Русской службе новостей».

Ведь могли же «стопхамовцы» поступить по-человечески, войти в положение, подождать пару минут, пока не вернется его супруга и он не освободит занятое место. Отъехать было просто нельзя, потому что девушка, ушедшая в уборную и не взявшая с собой телефона, впоследствии могла просто не найти автомобиль своего мужа, сменившего место парковки. Но для этого самому Алексею необходимо было выполнить лишь одно несложное действие: вместо кулаков воспользоваться языком и объяснить ситуацию. Как было на самом деле? Неизвестно. Но на видео момента, где Немов пытается что-то объяснить собеседнику, просто нет.

Сейчас чета раздумывает над тем, стоит ли подавать жалобу в правоохранительные органы на представителей движения «СтопХам», или нет: настроение испорчено, часы Немова разбиты, боковое зеркало автомобиля повреждено, ребенок в автомобиле пережил не самые приятные минуты, пока его мать отсутствовала, а отец на улице сражался с неизвестными ему мужчинами.

«Беспредел просто творится. Уже второй раз. Мне неприятно. Я думаю, писать заявление или не писать. На каком основании ребята это делают? С таким же успехом можно стекла разбивать автомобилям»,  цитирует РЕН ТВ Алексея.

Галина Немова уверена, что имела место наглая провокация со стороны «общественников», объясняя нарушение правил ПДД словами «все там так делают».

«Я допускаю, что наличие других авто, припаркованных вторым рядом, могло смутить чету, но на это есть ПДД, там все написано. К тому же, соседние авто уехали искать место без скандала и драки. В целом, любому, кто видел видео, ясно, что провокации не было. Любой желающий может посмотреть видео и увидеть в нем очень вежливое и адекватное обращение к чете в первый день и к Алексею — во второй. Стал бы Алексей с супругой парковаться вторым или третьим рядом в какой-нибудь стране западной Европы? В Англии или Франции? Италии или Германии? Вряд ли. Начинать надо с себя, во всем и везде», приводит слова лидера движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова РИА Новости.

Правда, стоит обратить внимание, что в Европе за соблюдением правил дорожного движения следят не обычные граждане, а законные представители власти. И, если возникает какое-то нарушение, то возмущенные представители общества обращают свой гнев в первую очередь не на нарушителя, а на защитников правопорядка, которые по той или иной причине бездействуют.

Кстати, именно Алексей Немов известен не только в России, но и за рубежом, как человек, на собственном опыте познавший всю несправедливость этого мира. Произошло это на летних Олимпийских играх 2004 года в греческих Афинах. Тогда российский спортсмен лучше остальных своих соперников выполнил сложнейшие элементы на перекладине, несмотря на полученную ранее травму. Однако судьи выставили явно заниженную оценку, что было понятно даже неискушенным в этом виде спорта зрителям. Трибуны тогда устроили настоящую обструкцию арбитрам, не давая своим шумом соревнованиям продолжиться. Тогда же было принято беспрецедентное решение  судьи пересмотрели свое решение, немного улучшив балл спортсмену. Но даже это не позволило ему рассчитывать на медаль, пусть и бронзовую. Зрители продолжали возмущаться на протяжении 12 минут.

Остановить разъяренную толпу тогда удалось лишь одному человеку, Алексею Немову. Спортсмен, больше остальных чувствовавший и понимавший всю несправедливость в тот момент, по просьбе американцев сам вышел на помост и жестами попросил публику успокоиться. Это вызвало настоящую овацию. Те соревнования вошли в историю мирового спорта. Жаль, что подрастающее поколение теперь будет судить о Немове не только по 2004 году, но и по видео, которое появилось в интернете в феврале 2016. 

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы