Примерное время чтения: 5 минут
2985

Гудбай, Америка. Осуждённый в США хоккеист Вячеслав Войнов вернётся в РФ

Сюжет Уголовное дело хоккеиста Вячеслава Войнова в США
Вячеслав Войнов.
Вячеслав Войнов. Кадр youtube.com

Добровольный отъезд

Злоключения звезды российского хоккея Вячеслава Войнова в Соединённых Штатах Америки подходят к концу.

Издание Orange County Register опубликовало заявление агента игрока Ролланда Хеджеса, в котором говорится о том, что Войнов намерен вернуться в Россию вместе со своей семьёй.

О своём намерении россиянин уже уведомил Национальную хоккейную лигу. «Я искренне извиняюсь перед всеми любителями хоккея, которых коснулась связанная со мной ситуация, а также желаю успеха игрокам "Кингз"», — приводятся в заявлении слова хоккеиста.

На сообщение уже отреагировал клуб НХЛ «Лос-Анжелес Кингз», за который выступал Вячеслав Войнов.

«2 июля Войнов стал участником судебного процесса, в котором он обвиняется в домашнем насилии. С того момента он находился под стражей. В период его заключения "Лос-Анджелес" принял решение, что игрок больше не будет выступать за команду. Мы тщательно продумали то, как это будет осуществлено, и установили крайнюю дату — 17 сентября, когда начинается наш летний тренировочный лагерь. Очевидно, что завершение этого процесса повлечёт прекращение контракта Войнова. Сегодняшнее заявление хоккеиста относительно его желания покинуть США и вернуться в Россию делает разрыв контракта с нашей стороны необязательным. Как мы уже заявляли ранее, "Лос-Анджелес" выступает категорически против домашнего насилия», — говорится в сообщении американской команды.

От Челябинска до Лос-Анджелеса: как парень с Урала стал звездой мирового хоккея

Российский защитник Вячеслав Войнов, выступавший за челябинский «Трактор», был выбран клубом НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» на драфте новичков в 2008 году под общим 32-м номером. Войнов, мечтавший о карьере в НХЛ, в том же году подписал с «Королями» стандартный контракт новичка. Первые сезоны за океаном россиянин провёл в фарм-клубе «Лос-Анджелеса» «Манчестер Монархс», выступающем в АХЛ, где зарекомендовал себя с лучшей стороны, став одним из лидеров команды.

В НХЛ Войнов дебютировал 18 октября 2011 года в матче против «Сент-Луис Блюз». В дебютном сезоне вместе с «Лос-Анджелесом» Войнов выиграл главный трофей НХЛ — Кубок Стэнли.

К сезону 2013/2014 стремительно прогрессирующий россиянин стал одним из лучших защитников лиги, окончательно закрепившись в статусе звезды НХЛ. Блистательная игра Вячеслава Войнова, проведшего все 82 матча регулярного чемпионата и 26 игр плей-офф, позволила ему вместе с «Лос-Анджелесом» завоевать свой второй Кубок Стэнли. Мало кому из российских хоккеистов удавалось добиваться подобных успехов в возрасте 24 лет.

Тяжкое преступление

Блестящая карьера Войнова рухнула в одночасье. 20 октября 2014 года он был арестован полицией Лос-Анджелеса по обвинению в домашнем насилии в отношении своей жены Марты Варламовой. Задержание произошло после того, как Войнов сам доставил жену в больницу с травмами на теле. После осмотра пострадавшей медики вызвали полицию, посчитав, что речь идёт о домашнем насилии.

Варламова, первоначально подтвердившая врачам, что травмы были нанесены мужем, впоследствии отказалась давать против него показания.

Несмотря на это, в отношении Войнова было возбуждено дело о домашнем насилии, так как по законам штата Калифорния подобные дела могут возбуждаться без заявления пострадавшей стороны.

Проведённое правоохрантельными органами расследование позволило собрать сведения, подтверждающие вину хоккеиста. В случае, если бы в ходе процесса суд признал его виновным, Войнову могло грозить до 9 лет лишения свободы.

На время расследования россиянин был дисквалифицирован Национальной хоккейной лигой и не мог продолжать карьеру. Дело Войнова получило крайне неблагоприятную оценку в США, где традиционно строго относятся к делам о домашнем насилии, особенно когда речь идёт о публичных персонах. Под тяжестью общественного мнения в поддержке игроку отказал и клуб, за который он выступал.

Тюрьма с угрозой депортации

2 июля 2015 года Вячеслав Войнов, пойдя на сделку со следствием, был приговорён к 90 суткам заключения и трём годам испытательного срока.

Сразу после вынесения вердикта эксперты оценивали дальнейшие перспективы россиянина положительно. Говорилось, что он может провести в тюрьме половину назначенного срока, а впоследствии вернуться в НХЛ, став примером исправления человека, допустившего тяжкий проступок.

Реальность, однако, оказалась не такой радужной. После отбытия заключения Войнов немедленно был взят по стражу Иммиграционной полицией в ожидании слушания по своему делу в иммиграционном суде.

На сей раз юристы были единодушны — у Войнова фактически не остаётся шансов продолжить карьеру в США. Поскольку домашнее насилие в Соединённых Штатах относится к тяжким преступлениям, российский игрок, не имеющий американского гражданства, был фактически обречён на вердикт о депортации.

Подобное решение закрывало возможность возвращения в США как минимум на несколько лет и практически исключало перспективу последующего возобновления карьеры в НХЛ.

Родина ждёт

Единственным приемлемым вариантом для Войнова оставалась добровольная депортация. По словам адвокатов, в этом случае российский хоккеист в будущем может рассчитывать на возвращение за океан. Правда, перспективы игрока с подпорченной репутацией заключить контракт с одним из клубов НХЛ выглядят туманными.

В итоге Войнов принял решение покинуть Соединённые Штаты добровольно. Как пишут американские СМИ, в такой ситуации все процедуры занимают не более нескольких недель.

Единственным плюсом для россиянина на сегодняшний день является то, что ему удалось сохранить семью, которая поддерживала его на протяжении всего того времени, пока продолжалось «дело Войнова».

Что касается хоккейной карьеры, то наиболее вероятным на сегодняшний день выглядит возвращение Вячеслава Войнова в родной челябинский «Трактор». В команде КХЛ уже не раз говорили о том, что готовы принять и поддержать своего воспитанника.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы