Примерное время чтения: 6 минут
2242

«Грому из Австралии» — 50! Костя Цзю, который сотворил себя сам

Костя Цзю.
Костя Цзю. www.globallookpress.com

Детство

Бокс в жизни мальчика Кости Цзю появился в девять лет, когда отец Борис Тимофеевич отвел его в ДЮСШ по месту жительства: в городе Серове Свердловской области. Сделал он это потому, что ребенок рос очень подвижным, спортивным и ему некуда было девать свою бьющую фонтаном энергию. Мама тоже не была против занятий сына спортом.

Вскоре выяснилось: решение оказалось абсолютно верным. Костя с удовольствием ходил на тренировки, возвращался домой счастливым. Еще бы: там под присмотром тренеров разрешали колотить других мальчишек! Драться во дворах все-таки не выход, а родителям не всегда удавалось уделять сыну много времени: отец работал на металлургических предприятиях, мать — медсестрой. Кстати, фамилия Цзю досталась Косте от деда, корейца по национальности, приехавшего из Китая в СССР в начале XX века.

Спустя шесть месяцев после начала тренировок Костя начал побеждать не только своих сверстников, но и тех, кто постарше. А в 12 лет вундеркиндом заинтересовались тренеры юниорской сборной СССР. Это был тот самый шаг, который позволил взлететь по карьерной лестнице.

Вот что рассказывал в интервью «КП» первый тренер Кости Цзю Владимир Черня.

— Костя — продукт моего труда. Я не верю в таланты. Какой он талант в 9 лет?! Маленький, толстожопый. Творчество тренера и трудолюбие ученика — вот залог успеха! Костя не пропускал ни одной тренировки. Ему было интересно, ведь он тогда мало хорошего в жизни видел. Спал у себя дома под столом, потому что места в квартире не хватало. Он приходил в спортивный зал, и для него это был дворец. До 21 года он у меня занимался. А потом уехал… Я его довел до вершины. Дал ему гарантию — 10 лет! Не проиграет никогда и никому. Причем будет одной левой рукой драться, на одной левой ноге, больной и нетрезвый, все равно не проиграет! Потому что он был обучен.

В целом слова оказались пророческими. Цзю действительно почти никому не проигрывал на региональных и областных турнирах. Если кому и уступал, то становился от этого только сильнее: вместе с тренером умели качественно проводить работу над ошибками. В 1985 году Цзю выиграл свой первый серьезный титул: чемпион РСФСР среди юношей. А в следующие два года становился уже чемпионом СССР в юниорском разряде.

Вскоре последовал долгожданный переход на взрослый уровень, где Константин продолжил доминировать. Победы на крупных международных соревнованиях шли одна за другой: 1989 — победа на чемпионате Европы, 1990 — золото на Играх доброй воли в Сиэтле, 1991 — снова Евро и чемпионат мира в Сиднее. Причем в финале был повержен сам Вернон Форрест, будущий чемпион мира среди профессионалов.

Всего за время любительской карьеры Константин Цзю одержал 270 побед в 282 поединках.

Переход в профессионалы

Победа на Форрестом стала определяющей в плане развития дальнейшей карьеры Цзю. Известнейший тренер из Австралии Джонни Льюис увидел в советском пареньке будущего чемпиона мира и предложил ему сотрудничество. От Кости требовалось переехать в Австралию и принять гражданство этой страны. Практически без раздумий Цзю собрал вещи и отправился в 1992 году за всемирной славой на Зеленый континент.

Вместе с собой он забрал своего тренера Владимира Черню, но тот спустя пару месяцев вернулся обратно в Россию. А Цзю в первом же поединке буквально уничтожил за две минуты одного из лучших австралийцев-боксеров Даррела Хайлза. Вскоре российскому спортсмену с австралийским паспортом дали прозвище «Гром из Австралии», поскольку он крушил всех подряд. Костя очень быстро стал звездой мирового бокса.

Одним из самых ярких поединков в карьере Цзю стал его бой с американцем Забом Джудой в ноябре 2001 года за звание абсолютного чемпиона мира в 1-м полусреднем весе. Джуда считался фаворитом и в первом раунде изрядно помял россиянина. Однако за 8 секунд до конца второго раунда Цзю нанес два сокрушительных удара, послав Джуду на канвас. Американец попытался подняться, но его ноги разъехались, как спагетти. Бой был тут же остановлен арбитром Джеем Нейди, а у Джуды началась форменная истерика. Он хотел продолжить бой, вырывался из рук своих тренеров, которые держали его впятером. Один раз он все-таки пробился к рефери и поднес к его горлу перчатку, угрожая ударом. Все это время Цзю принимал поздравления с титулом абсолютного чемпиона мира и ехидно поглядывал в другой угол ринга.

Всего на профессиональном счету Кости Цзю — 34 поединка: в 31 он одержал победы (из них 25 нокаутом), 2 боя проиграл, еще один не состоялся. Последним поединком для российского боксера стал бой с англичанином Рикки Хаттоном по прозвищу Наемный убийца 4 июня 2005 года в Манчестере. Он продолжался 11 раундов, счет по ударам был в пользу англичанина. В паузе между 11 и 12 раундом угол Цзю остановил поединок, признав поражение. «Каждый бой боксера проходит между жизнью и смертью, — признавался потом Цзю. — В тот раз я не готов был умереть». После этого Константин принял решение завершить карьеру.

После карьеры

Уйдя с ринга, Цзю не стал вешать перчатки на гвоздь, став тренером. Он разработал собственную методику тренировок, которую стал проверять на практике. Наиболее известными учениками Кости являются боксеры Денис Лебедев, Александр Поветкин и Хабиб Аллахвердиев. Кроме того, Цзю открыл множество школ бокса по всей стране, а в родном Екатеринбурге работает Академия бокса имени чемпиона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы