В эти выходные пройдёт финал итогового теннисного турнира среди женщин. На приз претендует наша Светлана Кузнецова, пробившаяся в полуфинал сквозь тернии сложной группы. Кстати, она вместе с Анной Курниковой была включена в Зал теннисной славы России — новость от 10 октября. Если с Кузнецовой, как раз в эти дни отстаивающей честь России на итоговом турнире, всё более или менее ясно (17 побед в турнирах WTA, два выигранных титула «Большого шлема» и вторая строчка рейтинга), то к кандидатуре Анны Курниковой остаются вопросы.
Своя среди чужих
Да, у Ани в далёком прошлом тоже есть высокие титулы: такие, как победа в турнире «Большого шлема» или первая строчка рейтинга. Но есть и небольшая загвоздка: всего этого она достигла не сама, а в паре. То есть её заслуг в этих победах лишь половина. Чего Курникова достигла сама, в одиночном разряде?
Вы не поверите, но на счету Анны Курниковой, такой знаменитой, нет ни одной победы в турнирах WTA. Ни одной! В турнирах «Большого шлема» максимальное достижение в одиночном разряде — полуфинал Уимблдона в 1997 году. В открытых чемпионатах США и Австралии Аня остановилась на стадии четвертьфинала. Наивысшая позиция, которую Анна занимала в рейтинге сильнейших теннисисток мира — лишь восьмая.
Теннисная слава Анны, кстати, завершилась весьма скоропостижно, когда девушке было всего 22 года. В этом возрасте она встретила свою любовь: латиноамериканского певца Энрике Иглесиаса, в съёмках клипа которого принимала участие. С тех пор возлюбленные неразлучны. Забросив ракетку в дальний угол, Курникова достала туфли на высоком каблуке и вечерние платья с недвусмысленными вырезами и принялась покорять красные дорожки Соединённых Штатов Америки. Так перспективная теннисистка превратилась в настоящую светскую львицу со всеми вытекающими из этого последствиями. Вошедшая в Зал теннисной славы России девушка и думать забыла об этом виде спорта ещё в 2003 году.
Спросите, где она сейчас? В Соединённых Штатах Америки. За 13 лет, которые прошли с того момента, Анна успела получить американское гражданство.
«Своей» за океаном, кстати, Анна стала ещё за год до получения паспорта США. В 2009 году Аня отправилась в Ирак, оделась в американскую военную форму и принялась поддерживать солдат со звёздно-полосатым флагом на плече. Фотографией оттуда она поделилась лишь через несколько лет, добавив к ней подпись «Поддерживаю наших солдат в Ираке». Оказывается, Анна отправилась в Ирак в рамках очередной акции Объединённой организации обслуживания, независимого объединения добровольных религиозных, благотворительных и других обществ по содействию вооружённым силам США.
Теперь Анна мелькает на американских каналах, рассказывает, как правильно питаться, принимает участие в многочисленных шоу, расходится миллионами копий на глянцевых обложках мужских журналов, рекламирует бесконечные товары. Как она отреагировала на включение в Зал славы тенниса России? Пока никак. Возможно, до американских берегов эта новость ещё не добралась. В любом случае, чтобы получить награду, Ане придётся сначала получить российскую визу.
35 – Аня ягодка опять: Курникова – от тенниса до Голливуда
35 – Аня ягодка опять: Курникова – от тенниса до Голливуда
Первая ракетка и Олимпийская чемпионка подождут
Может быть, Анну Курникову включили в Зал славы, потому что все остальные современные теннисисты кончились, и она просто оказалась следующей на очереди? Мы решили проверить.
И правда, в Зале теннисной славы значатся имена достаточно большого количества современных теннисистов. Здесь и болельщик «Спартака» Евгений Кафельников, и депутат Марат Сафин, и Надежда Петрова, и Вера Звонарёва, Николай Давыденко, Анастасия Мыскина, Андрей Чесноков, Елена Дементьева и много других.
Кого не хватает? Наверняка вы тут же подумали о Марии Шараповой, в какой-то момент занимавшей первую строчку в женском рейтинге. Но нет. Мария не может быть включена в Зал славы. Этой чести удостаиваются исключительно теннисисты и теннисистки, достигшие возраста 30 лет. Маше остаётся подождать каких-то полгода, и она наверняка станет следующей, кто присоединится к Анне, обретя вечную славу хотя бы в российских масштабах.
Шараповой пока в Зал нельзя. Зато вполне можно другой экс-первой ракетке мира из нашей страны, у которой в Зале уже есть связи, причём не только дружеские, но и родственные. Да, мы говорим сейчас о Динаре Сафиной. Первой ракеткой мира она стала примерно в тот же момент, когда Анна Курникова поддерживала американских солдат в Ираке: в апреле 2009 года. Тогда Динара играла в финалах открытых чемпионатов Австралии и Франции, в полуфинале Уимблдона, а за год до этого пробилась и в 1/2 финала открытого чемпионата США. На счету Динары 12 побед в одиночном разряде в турнирах WTA и более 10 миллионов призовых. Карьеру она завершила ещё 5 лет назад. В апреле 2016 года ей исполнилось 30 лет, но на день рождения она не получила даже номинацию на включение в Зал славы.

Кто ещё не попал в Зал славы, хотя сделал для нашего тенниса отнюдь не меньше, чем успела Курникова к своим 22 годам? Например, Елена Веснина, которой 30 лет исполнилось 1 августа 2016 года. Конечно, высокой позицией в рейтинге она похвастаться не может: максимум Лене удавалось взобраться на 19 строчку. Да и побед в турнирах у Весниной не так и много: всего две. Но даже это больше, чем у Курниковой. В парном разряде она тоже первой не была, хоть и одержала две победы в турнирах «Большого шлема»: во Франции и в США. Но по сравнению с Анной у Елены есть огромнейшее и несомненное преимущество: победа на Олимпийских играх, добытая в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Да, тоже в парном разряде, но ведь это Олимпиада! К ней, кстати, можно прибавить два золота и серебро Универсиады: в парном разряде, миксте и командном турнире.
Что Светлана Кузнецова будет делать после победы на «Кубке Кремля»?
Что ждёт Марию Шарапову после сокращения срока дисквалификации?
Спортивный арбитраж сократил срок дисквалификации теннисистки Шараповой
Лицензия на допинг. Сёстры Уильямс легально принимают запрещённые препараты