Примерное время чтения: 7 минут
18673

«Если он умрет, станет лучше». Журналист желает смерти Александру Овечкину

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. www.globallookpress.com

Игрок хоккейной сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, в настоящее время участвующий в финальной серии Кубка Стэнли, получил в свой адрес пожелание смерти.

«Если он завтра умрет, мир станет лучше»

Автором данного пожелания стал не агрессивный фанат команды-соперника, а известный хоккейный журналист Слава Маламуд. На своей странице в Twitter Маламуд опубликовал следующее обращение: «Если он (Овечкин — прим. АиФ.ru) завтра умрет, мир станет лучше. Это касается всех сторонников Путина. Я больше не собираюсь делать различий или быть тонким. (запрещено по нормам цензуры — прим. АиФ.ru) его и всех таких». 

Чуть позже твит был удален. Однако в ответ на вопрос о том, почему Овечкин так поддерживает Путина, Маламуд написал: «Почему Овечкин так поддерживает Путина? Комбинация факторов. Ему нравится то внимание, с которым к нему относится Путин. Он искренне поддерживает политику Путина: аннексию Крыма, войну на Украине и антигейские законы. Он переполнен русской пропагандой, отождествляет „царя“ с „Родиной“. Вот это все».

32-летний Александр Овечкин — один из лучших хоккеистов современности, включенный в топ-25 игроков за всю историю НХЛ. Овечкин стал первым хоккеистом из России, забившим 600 голов в регулярных чемпионатах НХЛ, он семь раз завоевывал приз лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ «Морис Ришар Трофи», а также имеет множество других наград. В составе сборной России Александр трижды становился чемпионом мира.

Кто такой Слава Маламуд?

43-летний Слава Маламуд — спортивный журналист, уроженец города Бендеры Молдавской ССР, много лет проживает в США. В 1990-х годах он начал сотрудничать с российским спортивным изданием «Спорт-Экспресс», заслужив репутацию одного из ведущих специалистов по Национальной хоккейной лиге. В свою очередь, в США и Канаде он до последнего времени считался главным специалистом по российскому хоккею, с которым сотрудничали ведущие спортивные издания Нового Света, а также официальный сайт лиги NHL.com.

Маламуд всегда был известен жестким стилем общения в соцсетях и провокативными репликами, однако за рамки разумного, как правило, не выходил. Все изменили события 2014 года, к спорту отношения не имеющие. Маламуд выступил резко против политического курса России и стал жестко критиковать Владимира Путина, а также всех, кто его поддерживает.

В конце 2014 года Маламуд объявил о том, что прекращает сотрудничество с изданием «Спорт-Экспресс».

«Ассоциировать себя с путинской Россией я никоим образом больше не хочу»

В интервью «Евроспорту» Маламуд заявил: «Я давно догадывался, а некоторое время назад это превратилось в полную уверенность, что в сегодняшнем „Спорт-Экспрессе“ и, наверное, вообще в сегодняшней российской прессе никакие уникальные взгляды, и уж тем более из Америки, попросту не нужны. Еще в прошлом году мне дали понять, что я лишний человек в сегодняшней российской спортивной прессе. Сейчас не нужны уникальные точки зрения. Нужен канкан под музыку, которую спускают сверху... Да господи, посмотрите на первые полосы нашей газеты и найдите любую шапку, в которой упоминается Путин. Вот и все, что тут еще говорить. „Приехал на стадион „Спартак“, освятил его“. И так далее. Это все политический заказ. Те же якобы футбольные заметки в „Спорт-Экспрессе“, единственной темой которых является „Крым наш“».

Тем не менее Маламуд в последующие годы периодически писал материалы для российских СМИ, в частности, для газеты «Советский спорт».

В интервью 2016 года, опубликованном ресурсом Sports.ru, Маламуд, который, по его словам, в настоящее время работает в США школьным учителем, заметил: «Я гражданин США. Красный паспорт у меня давно истек, а ассоциировать себя с путинской Россией я никоим образом больше не хочу. В культурном плане я до сих пор считаю себя русским, но уверен, что с этим моим самоопределением не согласится большая часть населения РФ по этническо-политическим причинам. Ну и не надо. Мне достаточно, что мой сын Алексина в оригинале читает». В то же время новое сотрудничество с российскими СМИ он не исключил: «Я открыт для предложений. Постоянно даю интервью канадскому радио и ТВ, пару раз появлялся на „Дожде“ с Лешей Андроновым. Будет спрос и возможность — возьмусь за что угодно. Но в одиночку тащить проекты сейчас не могу. Элементарно времени нет».

Овечкин: «Я просто не хочу войны, ее никто не хочет»

В отличие от Славы Маламуда Александр Овечкин, несмотря на то, что в настоящее время играет и живет в США, активно поддерживает курс российских властей. Как справедливо отметил журналист, Овечкин поддержал присоединение Крыма, но не только. Осенью 2014 года, в разгар боев на Юго-Востоке Украины, хоккеист принял участие в акции в поддержку детей Донбасса «Спасем детей от фашизма».

«Я не пытался таким образом сделать какое-либо заявление. Но я русский, и у меня на Украине много друзей. Я просто не хочу войны, ее никто не хочет. Особенно — если это происходит в близкой тебе стране. Тяжело на это смотреть, когда ты живешь так близко от Украины. И это очень опасно, там гибнут люди. Когда я летом был в России, все время следил за новостями. Это тяжело, ведь у меня там друзья. Люди, которые живут на Украине, не хотят войны, они хотят спокойно жить, как и все остальные», — заявил Овечкин.

В 2017 году хоккеист стал одним из основателей движения Putin Team в поддержку переизбрания Владимира Путина на новый президентский срок. Позиция Овечкина давно стала для Маламуда источником раздражения и поводом для резких постов в соцсетях.

«Овечкин купил бы куртку и придушил бы ей бомжа»: как журналист шел к успеху

Весной 2015 года Маламуд в интервью пожаловался: «„Вашингтон“ лишил меня аккредитации. Насколько мне известно, по личной просьбе Овечкина. Во всяком случае, именно так мне намекнули. Видимо, ему не понравилось то, как я подшучивал в Twitter над его другом, известным пофигистом Александром Семиным. Вот так бывает в Америке, да. Впрочем, не знаю, придавать ли особое значение тому, что сделано это было российским хоккеистом и эмигрантом-пресс-атташе... В этом сезоне, например, когда я стал шутить уже над самим Овечкиным и его неуемными фанатазиями о спасении детей от фашизма, мне посыпались на почту угрозы от пресс-службы. Запоздалые, впрочем: теперь мне их аккредитация никуда не уперлась«.

Со временем Овечкин превратился для Славы Маламуда в некую идею фикс. Он упоминал о нем, даже обсуждая в соцсети других спортсменов.

Декабрь 2015 года: «Айкел — это тот, кем мог быть Овечкин, если бы он имел харизму, сдержанность и не имел бы друзей-диктаторов».

Май 2016 года: «Лайне невероятен. Это финский Овечкин, который умеет раздавать пасы и не дружит с подражателями Гитлера».

Май 2017 года: «Лига очень хочет, чтобы Овечкин выиграл кубок и фактически выдала ему лицензию на убийство».

Август 2017 года: «Мне интересно представить, как отреагировали бы американские медиа на то, что игрок НХЛ, НБА или НФЛ поддерживал бы белых супрематистов. Овечкин поддерживает войну»

Декабрь 2017 года: «Те из вас, кто восхищается актом доброты пиарщиков Овечкина, должны знать, что, если бы Путин приказал Овечкину, тот купил бы куртку и придушил бы ей бомжа. Ведь так и должен поступать русский патриот».

По состоянию на 17:00 мск 30 мая о реакции самого Овечкина и команды «Вашингтон Кэпиталз» никакой информации нет. С учетом того, что пожелания смерти Маламуд оперативно удалил, возможно, история не будет иметь продолжения. Кроме новых хамских постов журналиста в адрес Овечкина, которые, кажется, неибежны.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы