Примерное время чтения: 8 минут
6946

Елена Вяльбе: «Хочу посмотреть Родченкову в глаза»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Наше время года — крымская весна 14/03/2018 Сюжет Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе среди болельщиков во время соревнований лыжников на дистанции гонки на 15 км свободным стилем среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XXIII зимних Олимпийских играх.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе среди болельщиков во время соревнований лыжников на дистанции гонки на 15 км свободным стилем среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XXIII зимних Олимпийских играх. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Когда перед Олимпиадой МОК вычеркнул из списка приглашённых всех лидеров её команды, легендарная лыжница думала: «Если возьмём одну «бронзу» в мужской эстафете, уже будет хорошо». 

В итоге русские лыжи, которым досталось 8 медалей (3 серебряные, 5 бронзовых), стали главной сенсацией Пхёнчхана-2018. В интервью «АиФ» Елена Вяльбе рассказывает, как её «дети» докатились до пьедестала, почему не пожмёт руку Баху и не станет работать за границей. 

Досье
Елена Вяльбе родилась в 1968 г. в Магадане. Урождённая Трубицына, фамилия Вяльбе - от первого мужа, эстонского лыжника Урмаса Вяльбе. 3-кратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, 14-кратная чемпионка мира. Президент Федерации лыжных гонок России с 2010 г. Трое детей - сын (1987 г. р.) и две дочки (2002 г. р. и 2014 г. р.).

Виктория Хесина, «АиФ»: Про лыжников вы говорите: «Это - мои дети». С кем вам тяжелее - с этими спортивными детьми или с собственными?

Елена Вяльбе: Да одинаково. И для лыжников, и для домашних у меня есть и пряник, и кнут (смеётся). Только с двумя внуками и своей младшей дочкой, которой 4 года, я общаюсь не так, как с остальными. 

Я не знаю, кого во мне видят спортсмены - главу федерации или олимпийскую чемпионку. Но понимаю, что меня уважают, боятся, прислушиваются. Конечно, есть определённый барьер между руководителем и подчинёнными: никто со мной на «ты» не разговаривает. Но ребята могут прийти ко мне с личными проблемами, просто для разговора. И мне это нравится. 

- На Олимпиаде ваш Алексей Червоткин попросил прощения за «серебро» в эстафете. А за что ему извиняться? Ведь приехал он в Пхёнчхан после бронхита! Мог бы, как Аршавин, сказать: «Ваши ожидания - ваши проблемы». 

- Но мы же не футболисты. Мы с ними разные люди. А Алексей сказал то, что посчитал нужным, хотя его никто не упрекал. Он сделал всё, что мог. И так у нас было и в мужской, и в женской эстафете - каждый выложился до последней капли. 

- Раз уж мы вспомнили футбол, объясните, Елена Валерьевна, почему в лыжах нет проблем с молодёжью (Червоткину - 22 года, Большунову - 21) , а Черчесову в своей сборной 35-летнего Березуцкого заменить некем? 

- У нас построена хорошая система, начиная с юниоров. Молодым уделяем максимум внимания, и это приносит плоды. Получается, что изначально есть из кого выбирать. Хотя мне бы хотелось, чтобы их было ещё больше.

И, наверное,  из-за того, что вид спорта у нас тяжёлый, до высокого уровня доходят только настоящие бойцы. Те, кто едет на Олимпиаду, уже подготовлены и морально, и физически. А в футболе? Я не знаю, почему там такая сложная история. Не то чтобы мне это неинтересно. Просто я занята своим делом, в проблемы других мне некогда вникать. 

- В биатлонные проблемы тоже вникать не хотите? Ведь многие говорят: «Давайте Вяльбе ещё и биатлон отдадим». 

- Да не хочу я ни в какие другие виды спорта! И не потому, что чего-то боюсь. Мне вполне хватает лыжных гонок. 

Вообще я уверена, что любой вид спорта иногда переживает кризис. Мы в таком кризисе были, сейчас вот биатлон. И это несмотря на то, что биатлон в последние годы был более раскрученным, чем лыжные гонки, все про него говорили, обсуждали, ждали медалей... У меня есть своё мнение, почему произошло то, что произошло. Но не считаю правильным его кому-то навязывать. Мне кажется, они в биатлоне сами должны разобраться. 

«Я сидела и плакала» 

- Помните самый тяжёлый свой день за последнее время? 

- День? Вот уже два года продолжаются эти мучения - обвинения, отстранения и т. д. 
С одной стороны, мы отстояли в спортивном арбитражном суде (CAS) медали Сочи-2014, 8 лыжников были полностью оправданы. Но ведь МОК без объяснения причин не пустил на Олимпиаду в Пхёнчхан ни Глеба Ретивых, ни Сергея Устюгова. И есть такое ощущение, что объяснений мы не получим никогда. Вы не представляете, какой это был для меня удар! Я сидела перед руководителями нашего Олимпийского комитета и плакала. Не могла прийти в себя, думала: «Зачем мы едем на Олимпийские игры? Всех моих выкосили, всех срезали».

Да, медали, которые мы выиграли в Пхёнчхане, - это здорово. Я очень горжусь ребятами и дев­чонками. Но эта радость смешана с болью из-за того, что на Олимпиаде не выступили наши лидеры. Те, которые в честной борьбе отобрались на Игры, которые могли бы претендовать на «золото» и усилить конкуренцию. Это ведь даже иностранцы отмечали. Я знаю, что сделала всё, что могла, для того чтобы ребята поехали в Корею, но... И эта рана навсегда в моём сердце. 

- Если ваши лыжники, пусть в усечённом составе, поехали на Олимпиаду, то на Паралимпиаду российскую мужскую команду по лыжным гонкам вообще не пустили. 

- Тут у меня даже нет слов. Паралимпийцы и так многого лишены в жизни, а когда ещё и со стороны так добивают... Но, знаете, я думаю, Бог всё видит. Рано или поздно наши слёзы им отольются. Причём не раз.

- Если бы у вас была возможность пообщаться с Родченковым, что бы вы ему сказали?

- Родченков (бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор ВАДА. - Ред.) прекрасно осведомлён о моём отношении к употреблению допинга. Родченков знал: мне известно о том, что он там что-то изготавливает, продаёт. Именно поэтому я запрещала своим спортсменам даже приближаться к нему. И если бы я его сейчас встретила, то никаких громких слов не говорила бы, вопросов не задавала. У меня только одно желание - просто посмотреть ему в глаза. Хотя думаю, что смотреть в мои глаза он бы не смог. 

- Биатлонистки Зайцева, Романова и Вилухина с помощью денег Михаила Прохорова (бывший глава Союза биатлонистов России) подали иск против Родченкова о клевете. Лыжники будут подавать?

- Да, мы будем судиться, подавать иски в гражданские суды и отстаивать своё честное имя. Процесс предстоит долгий. Попытаемся получить компенсацию за моральный ущерб, за все эти отстранения. Забыть про то, что с нами сделали, было бы, мягко говоря, неправильно.
Я вам скажу, в моей команде ни один спортсмен не имеет терапевтических исключений. Мы не притрагивались к запрещённым препаратам, ни о каких допинг-программах и слышать не слышали. Но из нас сделали какую-то грушу для битья, если можно так выразиться. Лыжным гонкам же больше всего досталось. 

 - Вы говорили, что сожалеете о том, что пожимали руку Баху и сидели с ним за одним столом. Но сейчас МОК Россию вроде как простил и принял обратно в большую олимпийскую семью. Ваше отношение к главе МОК изменилось? 

- Нет. И думаю, никогда уже не изменится. 

«Слова всегда найду»

- Елена Валерьевна, а был ли за то время, что вы возглавляете Федерацию лыжных гонок, момент, когда подумали: «Жалко, что я не мужик»? Случалось ли, что к вам не прислушивались просто потому, что вы - женщина? 

- Странный вопрос. Я абсолютно комфортно чувствую себя на этом месте. Есть, наверное, у нас один человек, у которого комплекс из-за того, что его руководитель - женщина. Но это не мои проблемы. Да, мы можем ругаться с коллегами, с тренерами - это понятно, ведь каждый отстаивает свою точку зрения. И если надо, то нахожу любые слова, понятные для всех (смеётся).

- Вы говорили лыжницам: «Не уйду от вас, пока не станете олимпийскими чемпионками». То есть остаётесь в лыжных гонках как минимум ещё 4 года, до следующей Олимпиады?

- Я ведь их даже «тумбочками» называла, когда не было результата. Сейчас уже говорю, что нельзя так про наших женщин. Потому что они начинают доказывать мне, что тоже что-то умеют. И я готова подождать ещё 4 года, чтобы лыжницы дошли до золотого пьедестала. А может, и ещё 4 года. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Я хочу, чтобы у лыжников были победы, которых достойна наша страна. Это ведь не просто медали. Это история, которая остаётся навеки. 

- Вы по-прежнему уверены, что не возникнет такой ситуации, при которой согласитесь поработать за рубежом? 

- Никогда в жизни я отсюда не уеду и никаких консультаций за пределами нашей страны давать не буду. У меня были в своё время предложения, но это абсолютно не моё. И дети мои, к слову, не учились и не будут учиться за границей. 

Я, может, и сумасшедшая, но я очень люблю нашу страну, которая мне дала всё. И деньги для меня не самоцель. Я буду гораздо счастливее, если буду полезна именно здесь - в России. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы