Примерное время чтения: 5 минут
156

Елена Исинбаева: «Сделаю» Бубку!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007
Антон Денисов / РИА Новости

"Эта жизнь не для меня. Поехали тренироваться", - сказала она тогда своему тренеру Виталию Петрову (бывшему учителю Сергея Бубки). И они отправились в Италию, на тренировочную базу в Формио. Здесь же накануне очередного дня рождения перед утренней тренировкой Елена ответила на вопросы "АиФ".

- Как будете отмечать юбилей?

- Соберёмся со спортсменами и тренерами у нас на базе, сделаем барбекю. Мне хотелось поехать домой, в Волгоград, но я решила, что не стоит терять время на дорогу. С близкими отмечу юбилей осенью, после окончания спортивного сезона. А пока у меня каждый день - как "день сурка". С утра и до обеда тренировка, потом дневной сон, вечером опять тренировка, после - ужин.

- Вы по-прежнему хотите "переплюнуть" Сергея Бубку по количеству рекордов? Пока счёт в его пользу: Бубка - 35, Исинбаева - 20.

- Хочу. В прошлом году познакомилась с австралийской пловчихой, которая установила 42 мировых рекорда. У меня сейчас максимальные цели: хочется установить столько рекордов, сколько смогу (Исинбаева не прыгает на максимум, а прибавляет по сантиметру, получая за каждый рекорд около 50 тыс. долл. - Авт.). Если преодолеть отметку в 5 м 30 см, то 42 мировых рекорда и для меня могут стать реальностью. Вопрос в том, смогу ли я прыгнуть так высоко...

"Деньги не испортили"

 

- ТОП-МОДЕЛИ ломают своим конкуренткам каблуки, балерины подкладывают в пуанты камни. Ваши соперницы-прыгуньи случайно не подпиливают шесты?

- Могут и толкнуть на старте, и шиповкой на шест наступить, и метку сдвинуть. В период моего восхождения такое бывало. Сейчас уже никто не рискует делать мне гадости.

- "У Исинбаевой развилась "звёздная болезнь", её испортили большие деньги", - считают некоторые ваши бывшие коллеги из Волгограда.

- Я не могу быть хорошей для всех. С друзьями-спортсменами, которые знают меня ещё с того момента, когда я была никем, отношения ничуть не изменились. И близкие считают, что деньги меня совсем не испортили. Иначе бы они меня быстро вернули на землю. Потерять их любовь и внимание мне совсем не хочется. Я и так вижусь с родителями и сестрой два раза в год и очень по ним скучаю.

- Ваша мама работала в котельной, отец - слесарь-сантехник. Благодаря вам они стали состоятельными людьми?

- Сейчас они ни в чём не нуждаются. Я подарила им машину, ежемесячно посылаю деньги. Купила им новую квартиру, где сейчас идёт ремонт.

- Ходили слухи, что итальянцы предложили вам 6 млн. евро за то, что вы смените гражданство и будете выступать за их страну, а не за Россию.

- Надо же, меня так высоко ценят! Предложения сменить гражданство поступают постоянно, но теперь они носят шутливый характер. На уровне: "Может, за нас будешь выступать?" Ага, ждите. Серьёзно с подобными темами ко мне никто уже не подходит. Все прекрасно знают, что ответ всё равно будет отрицательным.

- Вы со скандалом расстались с тренером Евгением Трофимовым. "После меня её может тренировать хоть слесарь из ЖЭКа", - говорил он. За прошедшие полтора года помирились с бывшим учителем?

- Если позволите, я не буду отвечать на этот вопрос. Как говорится, кто прошлое помянет - тому глаз вон.

"Без личной жизни"

 

- ВАША цитата: "Конечно, хочется получать "золото" и устанавливать мировые рекорды. Но надо ещё успеть стать мамой".

- Как и всем нормальным девушкам, мне хочется иметь большую, дружную семью, любящего мужа и здоровых детей. Но всё должно быть в своё время. Скорее всего, подумаю о материнстве после чемпионата мира 2013 года, который пройдёт в Москве. Правда, мне к тому времени исполнится уже 31 год, а в России таких мам почему-то обидно называют "старородящими". Но я сейчас нахожусь в Италии, поэтому буду считать, как европейка: 31 год - подходящий возраст для рождения первого ребёнка.

- Вы держите свою личную жизнь в секрете. Неужели 25-летняя красавица крутит роман только с шестом?

- У меня есть любимый человек, но в силу обстоятельств мы вынуждены быть врозь. Я тренируюсь, он тоже. Ради спорта нам приходится жертвовать личной жизнью. Но, думаю, после Олимпиады в Пекине в 2008 году всё изменится.

- Он русский? Спортсмен? Тоже прыгает с шестом?

- Он русский, спортсмен. Но работает в другом виде спорта. И больше меня не пытайте.

Смотрите также:

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы