Примерное время чтения: 8 минут
688

Дмитрий Сватковский: «Формат ЧМ по пятиборью идеален для болельщиков»

Дмитрий Сватковский.
Дмитрий Сватковский. / Александр Натрускин / РИА Новости

В мае в Москве пройдет юбилейный 60-й чемпионат мира по современному пятиборью. Дмитрий Сватковский уверен, мировое первенство будет очень зрелищным. В интервью АиФ.ru он рассказал, какими качествами должен обладать пятиборец, как развивается этот вид спорта в России и чего нам ждать от Олимпиады в Рио.

Антон Шадрин, АиФ: В 2016 году чемпионат мира по современному пятиборью пройдет в Москве впервые за пять лет. Сказывается ли место проведения на результатах соревнований? Другими словами, помогают ли дома стены?

Дмитрий Сватковский: Этот чемпионат очень важен для нас. Тем более в Москве будут разыграны последние олимпийские лицензии. Десятки тысяч людей придут посмотреть на соревнования, будут болеть за российских спортсменов. Главное, чтобы дети, которые посетят турнир и увидят этот вид спорта, осенью записались в спортивные юношеские школы. Для нас это очень важно в плане развития пятиборья в России. 

— На последнем чемпионате сборная России, мужская, собрала полный комплект серебряных медалей. Чего не хватило для победы? 

— Если посмотреть по всему сезону, в принципе, сборная хорошо выступила. Действительно, на чемпионате мира мы не добрали, не дошли до золота. Я считаю дело тут в смене поколений. Понятно, что есть такие признанные лидеры как Александр Лесун или Илья Фролов, но приходят и молодые спортсмены. Мы должны понимать, что смена поколений всегда проходит довольно сложно. 

Идеальный чемпионат

— Насколько популярно современное пятиборье в стране, не с точки зрения рейтингов трансляций, а судя по количеству молодых спортсменов?

— У нас достаточно камерный вид спорта, очень сложный технически, поэтому мы не гонимся за количеством. Но я могу сказать, что за последние три года проведена огромная работа по созданию местных федераций в регионах. Результаты мы увидим через пять — семь лет. Но уже сейчас конкуренция среди молодежи очень высокая — это радует.

— А проведение мирового первенства в Москве будет способствовать росту популярности современного пятиборья?

— Да, конечно. Во-первых, сыграет свою роль освещение турнира в средствах массовой информации. Во-вторых, это уникальный чемпионат, потому что пройдет под одной крышей — в «Олимпийском». Все виды собраны в одном спорткомплексе и с точки зрения логистики, смотрибельности, удобства — это лучший вариант для болельщиков. Мы приближаемся практически к идеальному формату проведения соревнований, и я считаю, что в этом большая заслуга именно российской Федерации современного пятиборья.

— То есть можно сделать вывод, что современное пятиборье в России находится на достаточно высоком уровне?

— Об этом говорят наши все победы на чемпионатах мира, кубках мира. Пятиборье нельзя рассматривать по одному сезону, надо смотреть результаты последних лет и делать выводы: какая тенденция? У нас очень хорошие юниорские показатели, у мужской команды серьезная конкуренция, поэтому выиграть может каждый. Уже 60 лет мы участвуем в Олимпийских играх и с каждой Олимпиады привозили медали. Таким могут похвастаться не все федерации.

— Когда мельдоний вошел в список запрещенных веществ, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уличило в его применении многих российских спортсменов. Актуальна ли проблема допинга в современном пятиборье?

— К счастью, в нашем виде спорта подобных случаев не было. Запрет милдроната (препарат, в состав которого входит мельдоний, — прим. авт.) я считаю субъективным решением. Почему это произошло, когда не было сделано никаких глубоких исследований? Почему это решение приняли так поспешно? При этом формально WADA все сделало правильно. Я вижу два упущения. Во-первых, недоработка на местах, в тех командах, где многие спортсмены, несмотря на уведомления, в октябре-ноябре еще принимали милдронат. Во-вторых — наша слабая позиция в WADA.

Читайте также: От нас не отстанут. Что стоит за самым громким скандалом в истории спорта?

Главное — холодная голова

— Спортсмены должны овладеть сразу пятью дисциплинами, которые сильно друг от друга отличаются. Какими качествами необходимо обладать успешному пятиборцу?

— На мой взгляд, это трудолюбие, целеустремленность, аналитические способности и психологическая устойчивость. Последнее играет особую роль, потому что на протяжении всего старта надо иметь холодную голову. Эмоции не должны зашкаливать, надо все время думать, анализировать происходящее, методично гнуть свою линию. Это очень сложно во время крупных турниров, таких как Олимпийские игры. Когда внутри тебя бушует 10-бальный шторм, ты никак не должен показывать это соперникам. Цена ошибки на Олимпийских играх, чемпионатах мира при равных позициях очень велика. 

— То есть, если спортсмен отлично владеет одной из дисциплин, а в другой выступает посредственно, тогда ничего не получится?

— Пятиборье — тот вид спорта, в котором все должно быть сбалансировано. У чемпиона нет слабых сторон, есть только коронные дисциплины. Например, у меня — это бег и фехтование. Но и в остальных нужно стараться не допускать даже мелких ошибок.

Серьезная конкуренция

— Летом пройдет Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро. Можно ли судить о силе российской команды и наших соперников по результатам чемпионата мира, или они в любом случае будут носить лишь предварительный характер?

— Каждый сам выбирает тактику на олимпийский сезон. Кто-то специально не показывает свою истинную форму. Кто-то, наоборот, пытается разогнаться, показать, как он прошел подготовительный период, в какой он форме сейчас.

— Но зрелищность, интрига сохранится вне зависимости от того, что скоро Олимпиада?

— Да, все будут биться, у нас не принято по-другому. 

— А вам с тренером приходилось жертвовать чемпионатом ради подготовки к Олимпиаде?

— Мы никогда на это не шли. Например, в 2000 году мы дважды выходили на пик формы: к чемпионату мира и к Олимпийским играм. Если бы я не отобрался на чемпионате, я бы не поехал в Сидней. У меня был всего один вариант. Сейчас у многих тоже есть этот шанс, поэтому будет очень серьезная рубка.

— Поделитесь своим прогнозом на московский чемпионат и бразильские Олимпийские игры.

— На мой взгляд, для нашей сборной основные конкуренты — это французы и итальянцы. По собственному опыту могу сказать, что на чемпионате мира очень важна физическая подготовка, а по психологическим нагрузкам Олимпиада гораздо тяжелее. 

— Планируете посетить наш домашний чемпионат мира?

— Конечно. Церемония открытия будет яркой, лучшие хореографы страны занимаются постановкой номеров. Знаю, будет несколько очень интересных эпизодов, которые пока держатся организаторами в секрете. Приглашаю всех посетить турнир и поддержать наших спортсменов!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы