Примерное время чтения: 6 минут
5296

Дело Роналду. Футболист не сыграет за Португалию из-за изнасилования?

Ситуация, связанная с обвинениями звезды футбола Криштиану Роналду в изнасиловании, получила развитие.

Частная беседа при закрытых дверях

Как стало известно, футболист не будет участвовать в матчах сборной Португалии в 2018 году.

Агентство Associated Press сообщает, что главный тренер сборной Фернанду Сантуш подтвердил отсутствие главной португальской звезды в матче Лиги наций против Польши (11 октября) и в товарищеском матче против Шотландии (14 октября). Не присоединится Криштиану к сборной и во время матчей, запланированных на ноябрь.

Фернанду Сантуш пояснил, что данное решение было принято после частной беседы футболиста с Сантушем и президентом Федерации футбола Португалии Фернанду Гомешем.

Сантуш отказался сообщить журналистам подробности разговора, заметив, что он носил личный характер. Тренер надеется, что в будущем Криштиану Роналду вернется в сборную.

Обвинения оказались серьезными?

Звездный португалец уже пропустил два матча сборной, сыгранных после чемпионата мира, и тогда Фернанду Сантуш заявлял, что Роналду просто необходимо время для адаптации в итальянском «Ювентусе», в который он перешел из мадридского «Реала».

Информацию об отсутствии Криштиану Роналду в сборной подтверждает португальское издание O Jogo, которое предполагает, что игрок вернется в 2019 году.

Между тем Associated Press напрямую связывает нынешнее решение Роналду пропустить матчи сборной с обвинениями в изнасиловании, выдвинутыми против футболиста американкой Кэтрин Майоргой. Косвенным свидетельством этого может служить частный характер беседы Роналду с тренером сборной и главой федерации, содержание которой Фернанду Сантуш предпочел скрыть.

Танцы «насильника» и «жертвы» попали на видео

История о предполагаемом изнасиловании, совершенном Криштиану Роналду, впервые появилась на страницах немецкого издания Der Spiegel еще весной 2017 года. Репортеры провели свое расследование, и у них на руках оказались электронные письма, медицинские заключения и полицейские протоколы, свидетельствующие, что обвинения в адрес футболиста возникли не на пустом месте.

Попытки адвоката Криштиану Роналду пригрозить Der Spiegel иском не возымели действия: спортивный редактор Der Spiegel Кристоф Винтербах уверен в своей позиции и готов ее отстаивать.

Полиция Лас-Вегаса официально подтвердила, что ведет проверку заявления женщины, обвиняющей Роналду в совершении преступления.

«Департамент полиции Лас-Вегаса получил сообщение о нападении 13 июня 2009 года. В то время, когда был сделан отчет, жертва не назвала детективам место происшествия и не предоставила описание подозреваемого. Был проведен медицинский осмотр. По состоянию на сентябрь 2018 года дело было возобновлено, и наши детективы изучают информацию, предоставляемую жертвой. Это текущее расследование, и в настоящее время никаких подробных сведений не будет опубликовано», — говорится в сообщении Департамента полиции Лас-Вегаса.

В июне 2009 года 25-летняя на тот момент Кэтрин Майорга работала моделью в Лас-Вегасе, завлекая гостей в ночные клубы. 13 июня Роналду и Кэтрин встретились в VIP-зоне клуба Rain в отеле Palms Casino Resort. 

В распоряжении журналистов оказались не только фотографии, запечатлевшие Кэтрин и Криштиану вместе, но и видео, где они танцуют.

Изнасилование в пентхаусе

Далее, согласно показаниям Кэтрин Майорги, футболист пригласил ее вместе с подругой на вечеринку в свой пентхаус. Там они втроем решили сесть в джакузи. Кэтрин пошла переодеться в ванную, чтобы не портить свое платье. По ее словам, на следующий день у нее была назначена съемка и она хотела уйти, но решила не портить вечер своей подруге.

В тот момент, когда Кэтрин переодевалась, в ванную вошел Роналду. Он стал настойчиво добиваться от девушки интимной близости, на что она несколько раз ответила отказом. Так и не добившись согласия, Роналду изнасиловал девушку в извращенной форме. Как уверяет пострадавшая, затем футболист принес ей что-то вроде извинений и уверял, что на самом деле он хороший человек.

На следующий день Кэтрин Майорга обратилась в полицию, заявив об изнасиловании, но не назвав имя насильника. Как поясняет она теперь, подруга предупредила ее, что футболист влиятелен и у Кэтрин могут быть проблемы.

Тем не менее полицейские отвезли девушку в больницу, где ее обследовали и зафиксировали нанесенные травмы.

У адвокатов пострадавшей есть признание самого футболиста

В 2010 году адвокаты заключили соглашение, согласно которому Кэтрин Майорга получала 375 000 долларов в обмен на молчание и отказ от претензий. При этом сторона Роналду настаивала на том, что секс был, но по взаимному согласию.

Вновь дать делу ход девушка решилась на фоне разоблачений, связанных с кинопродюсером Харви Вайнштейном. Кэтрин Майорга решила, что и она не будет молчать о своей истории.

Новый адвокат пострадавшей подал иск о признании соглашения о неразглашении недействительным. Он считает, что адвокаты футболиста воспользовались тяжелым психологическим состоянием Кэтрин Майорги.

Пострадавшая заявляет, что была на грани суицида. В 2017 году у нее диагностировали посттравматический синдром и клиническую депрессию.

Издание Der Spiegel пишет, что в руках у адвокатов Майорги есть очень весомый козырь: своеобразный опросник, в котором Криштиану Роналду отвечал на вопросы о случившемся. В частности, футболист в нем признает, что Кэтрин несколько раз требовала от него остановиться. В более поздней версии этого же документа звезда футбола настаивает на том, что все происходило по взаимному согласию. Однако адвокат Кэтрин Майорги готов доказать, что имеющаяся у него версия документа подлинная.

Законы штата Невада очень суровы по отношению к насильникам. За это преступление предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного заключения.

«Категорически отрицаю все обвинения»

3 октября Криштиану Роналду опубликовал в соцсети заявление: «Я категорически отрицаю все обвинения, выдвигаемые против меня. Изнасилование — это отвратительное преступление, которое противоречит всему, во что я верю.

Как бы сильно я ни хотел очистить свое имя, я отказываюсь участвовать в спектакле, который устроили СМИ. Люди, которые это устроили, хотят пропиариться за счет моего имени.

Я с чистым сознанием и полным спокойствием жду результатов расследования».

Данное обращение куда более серьезное и официальное по тону, нежели первая реплика футболиста, появившаяся в Instagram: «Кто-то хочет сделать себе рекламу на моем имени. Это нормально».

Кажется, адвокаты Криштиану Роналду объяснили ему, что ситуация может оказаться значительно сложнее, чем он думает.

Пора спасаться?

На этом фоне частная беседа с главой федерации и главным тренером, после которой следует отказ от игр за сборную Португалии, не выглядит простым совпадением.

Роналду, похоже, нужно время на работу с адвокатами, которым предстоит вытаскивать своего звездного клиента из непростой ситуации.

Понятно, что Криштиану не находится в США, а значит, задержание ему не грозит. Но, если обвинения дойдут до судебного разбирательства, португальца ждут колоссальные проблемы. От него могут отказаться спонсоры, да и «Ювентус» вряд ли захочет и дальше видеть в своих рядах насильника.

Скандала такого уровня история мирового футбола еще не знала. Стать футбольным «Майком Тайсоном» Криштиану Роналду явно не хочется.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы