Примерное время чтения: 8 минут
5198

Дебилы, драка в Болгарии и развод с Булановой. 5 историй про Влада Радимова

Владислав Радимов, 2004 г.
Владислав Радимов, 2004 г. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Владислав Радимов — один из немногих футболистов, кто дебютировал во взрослом футболе в 17-летнем возрасте. Воспитанник санкт-петербургской «Смены» в 1992 году переехал в Москву и заключил контракт с ЦСКА. Свой первый гол забил 13 мая 1993 года, когда ему исполнилось 17 лет и 169 дней. За свою карьеру, кроме ЦСКА, поиграл в «Реале Сарагосе» (Испания), «Левски» (Болгария), «Динамо» (Москва), «Крыльях Советов» (Самара) и «Зените» (Санкт-Петербург).

Болгарские приключения

После блистательного старта карьеры в ЦСКА Радимов в 1996 году уехал в Испанию, после короткого транзита в московском «Динамо» оказался в софийском ЦСКА. Болгарский период тоже получился ярким, но не по футбольным причинам.

В болгарских и российских СМИ широко освещался скандал, после которого Радимов был вынужден вернуться в Россию. Якобы футболист был замечен во время тренировочных сборов в номере с девушкой легкого поведения. Как все было на самом деле, Радимов спустя годы рассказал в интервью «СЭ».

«Сидел на сборах в Швейцарии. У третьего тренера день рождения, выпили по глотку шампанского — на всех была одна бутылка. Затем в номере посмотрели видик, скучно стало. Думаем: что просто так сидим? И решили сходить на заправку что-нибудь купить. А внизу на вахте какой-то мордоворот: Ступайте в номер, вам выходить нельзя. Что на нашем месте сделал бы любой русский человек? Затеял драку. Головской (еще один российский игрок «Левски» и друг Радимова) схватил кресло, метнул в этого мужика. Я тоже времени не терял. Охранник дал деру, вызвал подмогу из гаража. Бегали друг за другом по всему отелю. На следующий день все узнал главный тренер и отчислил из команды».

По словам футболиста, никаких проституток, о чем писали СМИ, естественно, не было — откуда им взяться в тихом горном швейцарском отеле. Но самое интересное было позже, когда Владислав вернулся в Софию. Там его встречала целая группа журналистов, которой он решил соврать, что все, о чем они писали до этого, правда. Терять ему было уже нечего, а поиздеваться над прессой напоследок хотелось.

Владислав Радимов и Александр Кержаков, 2004 г.
Владислав Радимов и Александр Кержаков, 2004 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Дебилы и КДК

Уже будучи зрелым игроком, выступая за «Зенит», Владислав Радимов подарил футбольному фольклору несколько ярких цитат, которые навсегда вошли в историю отечественного футбола. Дело было в 2004 году, когда Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) дисквалифицировал его на 5 матчей.

«От травм никто не застрахован, а что касается пятиматчевой отсидки… Я считаю, что нынешний состав нашего Контрольно-дисциплинарного комитета нужно разогнать к чёртовой матери и набрать туда нормальных, вменяемых людей! Мы ведь даже не знаем, кто сейчас там сидит! Что это за люди? Что они для нашего футбола сделали? Например, бывший кагэбэшник Марущак?..

Решения КДК меня просто смешат. Да что меня — всю Россию! То оштрафовать Радимова, то оштрафовать Евсеева… Мне пять игр влепили, а людям за драку в Раменском — ни одной! Я своими глазами видел, как Ярошик разбежался и ногами ударил кого-то из футболистов Сатурна! Моё мнение: в КДК сидят либо люди продажные (в чём они, естественно, никогда не признаются), либо невменяемые. Собрать их всех вместе, посадить в автобус — и прямиком в Кащенко! А куда ещё, если они такое творят?!

Я не боюсь санкций. Ни финансовых, ни каких-либо других. Можешь так прямо и писать: в нашем КДК сидят дебилы! Ширла на семь матчей дисквалифицировали за то, что он якобы по-русски послал судью. При том, что Радек до сих пор по-русски плохо говорит! Как они это себе представляют? Им-то что: приняли решение — и взятки гладки, а у человека карьера может под откос пойти...»,  рубил тогда с плеча в интервью «МК» Радимов. 

За эти слова ему, кстати, впаяли еще пять матчей дисквалификации.

Лишение капитанской повязки — за драку

Зима 2007 года, Радимов — капитан «Зенита». Снова нудные тренировочные сборы. В обычном контрольном матче с испанской «Малагой» на ровном месте полузащитник завелся после ошибки партнера словака Мартина Шкртела и в резкой форме решил ему высказать все, что о нем думает. А вдобавок еще и толкнул.

Того прибежал защищать другой легионер — голландец Фернандо Риксен. Еще одна перепалка, и в ход уже пошли кулаки — Радимова было не остановить. Арбитр матча вынужден был удалить обоих драчунов с поля. По пути в раздевалку они снова начали толкаться, партнеры еле разняли.

В итоге после командного собрания было решено лишить Радимова капитанской повязки. 

Как начальник команды проиграл матч

В 2008 году Радимов завершил футбольную карьеру, но остался в системе клуба, став вскоре начальником команды. В 2011 году вся футбольная Россия узнала, что человек в этой должности может проиграть матч.

Согласно одному пункту регламента того времени, в заявке на игру в каждой команде должен быть доморощенный футболист. Другими словами — воспитанник клубной системы. Но на игре с ЦСКА отвечающий за соблюдение всех правил Владислав Радимов не уследил за этим моментом. Точнее, возникло недопонимание с юристами клуба, которые предположили, что за отсутствии такого футболиста будет только штраф, не больше. Но на деле «Зениту» присудили техническое поражение 0:3, хотя ту игру питерцы не проиграли. Радимова сделали крайним в этой истории и сняли с должности.

Владислав Радимов и Татьяна Буланова, 2006 г.
Владислав Радимов и Татьяна Буланова, 2006 г. Фото: РИА Новости

Развод с Булановой

Даже если кто-то не разбирается в футболе, то фамилия Радимова может быть хорошо знакома любителям музыки. На протяжении 11 лет Влад был женат на певице Татьяне Булановой, с которой развелся в 2016 году. О разрыве первой сообщила сама Буланова через Instagram, опубликовав следующий пост: «Спасибо тебе за эти 11 лет! Да, было много всего и хорошего, и не очень, но я благодарна Судьбе за встречу с тобой».

Позже пост был удален, а в СМИ певица призналась, что причина развода — измены Радимова. Футболист же признавался «Чемпионату», что просто встретил новую любовь.

«Сразу расставим точки над i. Я развёлся с Татьяной и хочу сказать ей спасибо за две вещи. Первая — она родила мне сына. Вторая — мы вовремя разошлись, и я встретил девушку, с которой мне хорошо и комфортно. И с этим человеком я могу смеяться, ссориться, ругаться — одним словом, быть самим собой. Да, в моей жизни появилась новая любовь, и я опять по-настоящему счастлив».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы