Примерное время чтения: 5 минут
2547

Дальше — без Маши. Продолжит ли Шарапова карьеру после очередной травмы?

Это уже какой-то позор и унижение, если называть вещи своими именами. С одной стороны, Марию Шарапову хочется поддержать за невероятную веру в себя и желание оставаться в топе мирового тенниса. Но на деле мы видим, как борьба с собственным организмом проигрывается в одну калитку. Травмы преследуют теннисистку одна за одной. Судите сами: за последние три года Шарапова 33 раза снималась с турниров досрочно из-за проблем со здоровьем. Левое и правое плечо, запястье, кисть, бедро — у Марии болит всё подряд, и остановить этот процесс никакими способами не удается.

— Я горжусь, что приехала на «Уимблдон», — сказала Шарапова после матча с француженкой Полин Пармантье, — но пришлось из-за травмы закончить встречу досрочно, что меня крайне разочаровало. В конце второго сета я почувствовала острую боль, пыталась с ней бороться, но не смогла. Конечно, я могу себе найти какое-то другое занятие, помимо игры в теннис, такие варианты, безусловно, есть. Но я не ищу легких путей. Я очень люблю играть и буду снова пытаться это делать. В моих планах на лето — турниры в Цинциннати, Торонто и на US Open.

Произносила эти слова Мария с грустью в глазах. Было ощущение, что она сама в это слабо верит. А объявить прямо сейчас об окончании карьеры пока не хватает сил. Это же такая сенсация, к этому нужно основательно подготовиться, собрать пресс-конференцию, друзей. Уверен, все поймут такое решение.

Матч с Пармантье для Шараповой был всего третьим в 2019 году. Один из них завершился серьезным скандалом. На турнире в Санкт-Петербурге очень ждали соотечественницу, каждый приезд которой в Россию — словно праздник. Мария неплохо провела матч первого круга против австралийки Дарьи Гавриловой, но на следующий матч — с Дарьей Касаткиной — уже не вышла. Причем об этом стало известно всего за несколько часов до поединка, когда болельщики раскупили все билеты. Это был скандал. Причина отказа от игры — травма плеча. Правда, домой в Майами теннисистка улетела не сразу, а после посещения Мариинского театра и Эрмитажа.

Это странно: Шарапова прекрасно понимает весь ужас своих проблем, но продолжает выходить на корт. Причем в общении с журналистами она еще в начале сезона говорила о трудностях с тренировками. Вот ее слова: «Бывают дни, когда я могу тренироваться не больше 20 минут. А потом боль буквально вынуждает меня остановиться. Сейчас все сводится к тому, чтобы научиться контролировать эту боль и как-то уживаться с ней. Такое не происходит сразу, это долгий процесс».

О необходимости завершать профессиональную теннисную карьеру говорят уже все вокруг, включая знакомых для Марии тренеров. Один из них — заслуженный тренер России Виктор Янчук — полагает, что вернуться на прошлый уровень уже невозможно.

— Маше 32 года, и время работает против нее, — говорит Янчук. — Это в начале карьеры можно преодолевать любые травмы. В ветеранском же возрасте это сделать практически невозможно. В чем смысл сейчас упираться, когда травмы идут одна за другой? А ведь помимо матчей, нужно ежедневно по несколько часов в день тренироваться. А в результате ты уступаешь второразрядным теннисисткам. Уходить нужно вовремя и достойно.

С Янчуком можно, конечно, согласиться. На сегодняшний день Мария Шарапова занимает 80 место в рейтинге WTA, который скоро обновится, после чего спортсменка опустится еще ниже. Разве это уровень для экс-первой ракетки мира? За пределы сотни в рейтинге спортсменка вылетала только в 2016 году, когда была дисквалифицирована на 15 месяцев за применение допинга.

Интересно, что Марию поддерживают ее коллеги, с которыми она когда-то выступала за сборную России. В частности, Светлана Кузнецова крайне жестко и эмоционально отреагировала на одну из статей в СМИ, призывающих Шарапову повесить ракетку на гвоздь и завершить карьеру.

— Где ваше уважение, хоть капля патриотизма и благодарность?! Кто вы такой, чтобы говорить, что делать великому спортсмену, да и просто давать советы?! Чего вы достигли в этой жизни такого, что даёт вам право писать такое? Где хоть капля поддержки человеку, который не опускает рук?! Человеку, кто сделал столько для спорта? — написала Кузнецова в одной из соцсетей.

Предсказать дальнейшее развитие событий в карьере Шараповой крайне непросто. Очевидно, что она разрывается между желанием поиграть еще пару лет и бросить все к чертовой матери. Важными будут ближайшие недели после возвращения домой, где непременно ждет обследование у специалистов. Почему вдруг заболела кисть? Можно ли устранить боль? Что с правым плечом и левым предплечьем? Если ничего страшного, то можно попытаться принять участие еще в нескольких турнирах. В противном случае ничего не остается, кроме как объявлять о завершении карьеры.

Это страшно, конечно, но вряд ли интерес к Шараповой без ракетки в руках пропадет. У нее давно налажен свой бизнес, рекламные контракты приносят огромный доход. На призовых Мария давно уже ничего не зарабатывает.

Рано или поздно это все равно случится.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы