Примерное время чтения: 2 минуты
4941

Что за разборки из-за флагов устроили спортсменки Казахстана и Турции?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

В Сети обсуждают громкий скандал, случившийся во время награждения победительниц на чемпионате мира по армрестлингу среди юниорок в Турции. Девушки устроили разборки прямо на пьедестале почета из-за государственных флагов, которые принесли на церемонию награждения.

Что произошло?

В ходе церемонии награждения Диана Тюкова и Дана Асанова (юниорки из Казахстана) вышли на пьедестал первыми. У Дианы — второе место, а у Даны — третье. Заняв свои позиции, девушки развернули свой государственный флаг, который перекрыл тумбу первого места.

Спустя несколько секунд подошла представительница Турции — Чаглаян Деря Джерен, выигравшая золотую медаль. В руках у спортсменки тоже был национальный флаг. Развернув его, турчанка перекрыла им флаг соперниц, а те, недолго думая, снова перекинули его на передний план. Напряжение возрастало. В итоге казашки подняли флаг за спиной так, что он оказался выше победительницы.

Как отреагировали на конфликт в Турции и Казахстане?

Турецкая пресса назвала поведение казахстанских спортсменок невежливым и некорректным. Так, издание Yeni Akit написало, что инцидент «оставил свой след на церемонии награждения».

Главный тренер сборной по армрестлингу Казахстана Марат Асаинов уже извинился за случившееся, так как Диана Тюкова и Дана Асанова не дали обозначить победительнице свое место. Однако отчасти девушек можно понять, добавил тренер. Чемпионат мира в Анталье стал для них первым крупным соревнованием в карьере, и они просто перенервничали.

«К сожалению, не уследили за этим моментом. Говорили тренерам, что каждый призер или победитель соревнований должен выходить со своим флагом. Здесь почему-то девушки решили взять один флаг и растянуть его. И вот такой инцидент случился. Мы обсудили этот вопрос как с тренерами, так и с девушками. Такое, конечно, больше не повторится. Мы приносим свои извинения перед всеми и, конечно, перед спортивными болельщиками со всего мира за этот инцидент», — цитирует Асанова агентство Tengri Sport.

В пресс-службе национального комитета по делам спорта и физической культуры Казахстана также подчеркнули, что на «положение дел и дружбу спортсменов Казахстана и Турции» произошедшее никак не повлияло.

Источники информации: 

tengrinews.kz

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы