Примерное время чтения: 2 минуты
3377

Что за история с отказом в визе США олимпийской чемпионке Ласицкене?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

«Бриллиантовая лига» — это престижное коммерческое соревнование по легкой атлетике, проводимое Международной федерацией легкой атлетики (IAAF). Оно Состоит из 13 этапов, проводимых с мая по сентябрь. Спортсмены соревнуются в различных дисциплинах, набирая зачетные очки. В Цюрихе 8 и 9 сентября должен состоятся финальный этап, на котором определятся чемпионы «Бриллиантовой лиги», общий призовой фонд которой составляет 7 млн долларов.

Мария Ласицкене выиграла три последних турнира в прыжках в высоту (2017-2019), в 2020 году соревнования не проводились из-за пандемии коронавируса. Победа на каждом из этапов оценивается в 10 тысяч долларов, второе место — в 6, третье — в 3,5 тысячи долларов. В финальном раунде, соответственно, в 30, 12 и 7 тысяч.

Увы, две наши лучшие легкоатлетки последних Олимпийских игр в Токио, Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), лишились шансов побороться за денежный приз. Им не дали визу.

«Не удалось получить визу, все перепробовали со всех сторон, но не получилось, — сообщила „Р-Спорт“ представитель Ласицкене Ольга Назарова. — Поэтому первый старт будет в Лозанне. Расстройства нет, а что поделать? Главное, что Маша — олимпийская чемпионка. Обязательно продолжим работать над получением американской визы, в ближайшее время займемся, чтобы, когда в следующем году будет старт в Юджине, виза уже была. У всех такие проблемы, потому что посольства все закрыты».

«Обычно визами занимаются наши менеджеры и личные спонсоры. Этот вопрос поднимался еще весной, и уже тогда было понятно, что сделать визу в Москве нереально. Я вспоминаю, как было три года назад, когда с американским посольством в Москве все еще было в порядке. Даже тогда быстро сделать визу — почти нерешаемая задача.

Я бы не сказала, что пропуск этапа в Юджине — прямо трагедия. Но это коммерческий турнир, который проводит наш личный спонсор, я должна там быть, это важная часть контракта. Досадно, что не вышло», — сообщила Sports.ru Анжелика Сидорова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы