2078

Что означает статус G.O.A.T, который подтвердил Лео Месси?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

По мнению некоторых экспертов, Лионель Месси закрепил за собой статус величайшего футболиста всех времен в воскресенье, когда Аргентина обыграла Францию по пенальти после захватывающей ничьей 3:3 в финале чемпионата мира в Катаре.

35-летний футболист открыл счет с пенальти на 23-й минуте. Вскоре после этого Анхель Ди Мария забил второй гол Аргентины. Третий гол принес команде снова Месси, но уже во втором тайме дополнительного времени (108-я минута). И затем во время послематчевых пенальти он отправил мяч точно в угол в четвертый раз.

Месси стал лидером ЧМ-2022 по результативным действиям. Аргентинский нападающий забил семь голов во время турнира и сделал три голевых передачи. Он стал единственным игроком в истории чемпионатов мира, который забивал голы во всех последних 16 матчах, четвертьфиналах, полуфиналах и финалах. Форварда сборной Аргентины признали лучшим игроком чемпионата мира в Катаре.

Ни один игрок в истории футбола не смог сравниться с достижениями Месси. За 17 лет игры в «Барселоне» он забил беспрецедентные 672 гола всего в 778 матчах, что помогло клубу выиграть 10 титулов в профессиональной футбольной лиге Испании и четыре раза в Лиге чемпионов УЕФА. Месси также шесть раз выигрывал «Золотой мяч», самую престижную индивидуальную награду в мире футбола. В седьмой раз он получил эту награду в 2021 году в качестве игрока ПСЖ после того, как помог Аргентине выиграть Кубок Америки — первый трофей национальной сборной с 1993 года.

Аргентинский нападающий стал первым футболистом в истории, кто дважды получал «Золотой мяч» чемпионатов мира. Ранее он получал эту престижную награду на ЧМ-2014, когда Аргентина уступила в финале сборной Германии.

Что означает статус G.O.A.T?

G.O.A.T — это аббревиатура, состоящая из букв, обозначающих Greatest Of All Time (с англ. «величайший из всех времен»). Обычно ее используют для обозначения поколения спортивных звезд.

В последнее время неспособность Месси выиграть самый крупный приз в футболе всегда учитывалась при оценке его достижений против Пеле и Марадоны. То же самое касается и Роналду. Величайшее достижение в виде Кубка мира постоянно ускользало от Месси. Турнир в Катаре некоторые рассматривали как последний шанс форварда подтвердить статус величайшего.

В большинстве публикаций статус пишут с разделением точками, потому что возникает ассоциация с английским словом goat, что означает «козел».

Сам статус впервые ввел Мухаммед Али. В 1964 году Кассиус Клей, сменивший имя на Мухаммед Али, впервые назвал себя величайшим спортсменом из всех времен. Сегодня этот термин относят к выдающимся спортсменам и музыкантам, а также к другим общественным деятелям.

Что означает надпись GOAT на футболках клуба ПСЖ?

На рукаве футболки клуба ПСЖ, за который играет Месси, присутствует надпись GOAT — это спонсор клуба, онлайн-платформа для продажи кроссовок, основанная в 2015 году. Название расшифровывается как the global platform for the past, present and future (глобальная платформа для прошлого, настоящего и будущего).