Примерное время чтения: 4 минуты
1904

Что известно о россиянине, который сыграет на ЧМ-2022 по футболу в Катаре?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Единственным россиянином, который сыграет на чемпионате мира по футболу в Катаре, стал 27-летний полузащитник немецкого «Ганновера» Гаэль Ондуа — бывший игрок московских молодежных команд «Локомотив» и ЦСКА, а также основного состава махачкалинского «Анжи».

Напомним, 28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российских футболистов (национальную сборную и клубы) от участия в проводимых ими турнирах, включая ЧМ-2022, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

Что касается футболиста Ондуа, то у него два гражданства — России и Камеруна, поэтому несмотря на запрет участия россиян на ЧМ, гражданин РФ все же выйдет на поле, правда, под флагом другой сборной.

За чью сборную сыграет Гаэль Ондуа?

В Катаре Гаэль Ондуа будет представлять национальную сборную Камеруна. 10 ноября стало известно, что он окончательно вошел в ее состав, передают российские СМИ со ссылкой на соцсети команды.

Сборная Камеруна по футболу выступает в группе G. Для выхода в плей-офф ей придется провести три матча:

  • 24 ноября со сборной Швейцарии;
  • 28 ноября с Сербией;
  • 2 декабря с Бразилией.

Что известно о Гаэле Ондуа?

Гаэль Ондуа родился 4 ноября 1995 года в Камеруне, в городе Яунде, но в возрасте девяти лет переехал вместе с родителями жить в Россию. Его отец работал в посольстве в Москве. Он и привил Гаэлю любовь к футболу, так как был, по данным Championat.com, болельщиком «Локомотива».

Свою спортивную карьеру Гаэль начал в юношеской команде московского «Локомотива». Гражданство он получил в подростковом возрасте, в том числе потому, что без него не мог выступать даже на первенствах Москвы, пишет издание.

Также он играл за столичный ЦСКА (2014–2015), датский «Вайле» (2016–1017) луганскую «Зарю» (2017–2018 год), махачкалинский «Анжи» (2018–2019) и швейцарский «Сервет» (2019–2021). В 2021 году он пописал контракт с «Ганновером-96» и переехал в Германию.

«С самого маленького возраста я мечтал играть за сборную России: смотрел матчи, болел за Россию на больших турнирах, — рассказывал он. — К тому же Россия как страна дала мне больше всего — профессией футболиста я овладел именно там. И хочу отблагодарить Россию своей игрой за сборную — за все то, что она для меня сделала», — цитирует спортсмена Championat.com.

Гаэль Ондуа признался журналистам, что изначально очень хотел выступать за сборную России на ЧМ-2022, хотя у него уже были предложения перейти в команду Камеруна. Но обстоятельства сложились так, что в 2022 году футболист все же принял предложение сборной Камеруна и даже успел сыграть в ее составе четыре матча, в том числе финал отборочного турнира Африканского континента на чемпионат мира в Катар.

«Скажу коротко: я счастлив! Очень счастлив! И прыгаю по дому, как ребенок. Рядом со мной мама и сестра. После того, как объявили заявку, мы все плакали! Чемпионат мира — моя мечта. То, куда я стремился долгие годы. Это большая честь и большая ответственность. В том числе перед вами, дорогие болельщики. Вы меня всегда поддерживали. Писали приятные слова. И верили в меня. Большое вам спасибо еще раз!» — написал Ондуа в своем Telegram-канале, который он ведет на русском языке (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)

В настоящее время этнический камерунец с российским гражданством тренируется в Абу-Даби. Первый матч между сборной Камеруна и Швейцарии пройдет на следующей неделе, на стадионе Эль-Джануб в городе Эль-Вакра. 


Источники информации:

championat.com/

rsport.ria.ru/

t.me/ondua29/397

aif.ru/

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы