Примерное время чтения: 7 минут
1433

Что грозит футболисту Тигиеву, в крови которого якобы обнаружен амфетамин?

Категория:  Персоналии
Ответ эксперта

Утром 14 октября сотрудники ГИБДД Самары задержали защитника футбольного клуба «Крылья Советов» Георгия Тигиева по подозрению в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Георгий Тигиев.
Георгий Тигиев. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Активисты «Ночного патруля» (общественная организация, целью которой является помощь сотрудникам ДПС, а также разъяснительная агитация среди автомобилистов и пешеходов о необходимости соблюдения правил ПДД), принимавшие участие в задержании, сообщают, что футболист вел себя дерзко: «Включил Мамаева-Кокорина, хамил, употреблял нецензурную лексику, угрожал связями и высокими покровителями».

При этом согласие на проведение анализов игрок дал. Официальные результаты будут известны в течение 10 дней, по предварительной же информации тест на алкоголь оказался в пределах нормы, тест на наркотики показал наличие амфетамина. Впрочем, позже пришло опровержение: следов наркотических веществ в анализах футболиста не обнаружено.

Что такое амфетамин?

Стимулятор центральной нервной системы, механизм действия которого основан на выбросе нейромедиаторов. Амфетамин является рекреационным психоактивным веществом, его оборот ограничен международным и национальными законодательствами.

Действие амфетамина схоже с действием кокаина. При употреблении возникает чувство дополнительной энергии и жажды деятельности. Вызывает сильную зависимость.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

​​Думаете, новости про футболистов могут закончиться? Достаём ещё одну из Самары. Новый участник модного челленджа — футболист из "Крыльев" Георгий Тигиев. Парня задержали, как и его друга Башкирова, за пьяное вождение. Отдыхали в ресторане они вместе, но Тигиев ехал домой только сегодня днём. На дороге его остановили. Но в трубку он выдохнул допустимые 0,09 промилле. Правда, его заподозрили ещё в употреблении наркотиков и отправили на анализ. Пацаны, перестаньте пытаться! #футболчелендж #футболисты #пьяныйводитель #крыльясоветов #тигиев #георгийтигиев#кокорин #мамаев #кокоринмамаев #стул

Публикация от Ptюch (@ptu.ch)

Что грозит Тигиеву?

Класс амфетаминов отнесен ВАДА к категории субстанций, запрещенных только на соревнованиях. Если пробы взяты не сразу после игры без соблюдения международного стандарта тестирования лабораторией, не сертифицированной ВАДА, говорить о сроках возможной дисквалификации преждевременно. Если факт употребления запрещенных веществ все-таки подтвердится, к Тигиеву будут применены санкции.

— Дисквалификация зависит от того, какой именно амфетамин, — говорит спортивный юрист Артем Пацев. — Он входит в разные группы. Этот случай должен стать известным допинговым службам, так как произошло это не после допинг-теста. Если они об этом узнают, откроется отдельное разбирательство. Все вещества в запрещенном списке разбиты на две группы — особые и неособые субстанции. Разбиты по принципу, можно ли подцепить вещество случайно или ты употребляешь вещество для допинга. Для амфетамина стандартная дисквалификация — два года. Но если будет доказано, что вещество было употреблено для улучшения спортивных результатов, дисквалификация составит четыре года.

— Употребление амфетамина во внесоревновательный период не является нарушением антидопинговых правил, — опровергает Пацева заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. — Однако факт дает нам основания усилить контроль как за этим футболистом, так и за остальными игроками самарского клуба.

— Юристы должны определить степень вины и вынести решение, — комментирует ситуацию президент «Крыльев Советов» Дмитрий Шляхтин. — Какими именно будут санкции со стороны клуба, пока сказать не могу. Любыми, вплоть до расторжения контракта.

Чем известен Тигиев?

23-летний уроженец Владикавказа Тигиев ранее выступал за московское «Торпедо» и «Анжи» (Махачкала), сейчас принадлежит «Спартаку» (Москва) и выступает за «Крылья Советов» на правах аренды.

Считается одним из самых перспективных российских защитников. В 2015 году вызывался в молодежную сборную России, провел за нее 2 матча. В том же году включался в расширенный список кандидатов в национальную команду на матчи с Белоруссией (товарищеский) и Австрией (отборочный турнир чемпионата Европы).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы