Примерное время чтения: 3 минуты
3522

Чемпионка в бегах. Синхронистка Давыдова улетела из России и бросила ОКР?

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.
Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. / Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

В последнее время в лентах новостей частенько можно встретить сообщения, что Россию покинул тот или иной спортсмен. В связи с последними событиями в стране это вполне объяснимо. Но новый случай выходит за рамки понимания: по информации «Матч ТВ», из страны в срочном порядке уехала пятикратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию, а также генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Анастасия Давыдова

Письмо с признанием

Сразу поясним — официального подтверждения «побегу» Давыдовой нет. Но есть её письмо коллегам в Олимпийский центр синхронного плавания им. Анастасии Давыдовой (да, у чемпионки свой центр подготовки). В сообщении говорится об ее отъезде за границу и нежелании возвращаться в Россию. Также там даны инструкции — кто должен руководить центром подготовки вместо нее. Фамилии, правда, сотрудники пока озвучивать не желают.

Собственно, в отъезде Давыдовой не было бы ничего странного, если бы не одно «но» — Анастасия является действующим генеральным секретарем ОКР. А в такой солидной организации про решение покинуть страну Давыдовой ничего не слышали. Более того, там готовятся к плановому отчетно-выборному собранию.

«Каких-либо заявлений о формальном сложении с себя полномочий от генерального секретаря в ОКР не поступало, — говорится в заявлении ОКР. — Назначена дата, начался процесс выдвижения кандидатов на руководящие должности. Сейчас важную роль играет высокий уровень квалификации и профильной подготовки, серьезный опыт работы в олимпийском движении и спортивной отрасли».

В полном недоумении находятся и хорошо знающие Давыдову люди. Например, ее бывший тренер Татьяна Покровская так и сказала: «Пребываем в шоке». Скорее всего, многие коллеги Анастасии по синхронному плаванию испытывают похожие эмоции. И это даже несмотря на то, что творится в последнее время в российском спорте. 

Процесс отъезда пошел?

Но разве кто-то что-то сказал негативное в сторону, например, давней подруги и партнерши Давыдовой четырехкратной олимпийской чемпионки Анастасии Ермаковой? Нет, не приходилось. А ведь она еще десять лет назад после Олимпиады в Лондоне уехала на ПМЖ в Италию, где успешно работает тренером. Случаи бывают разные, как и последующий резонанс.

«Насколько я знаю, у нас почти всем синхронисткам делают предложение поработать тренерами за рубежом. У нас синхронистки нарасхват. Они найдут себе работу в любой европейской стране, в Америке, в Австралии. Их зовут активно», — полагает комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ».

И сложно не согласиться с тем же Губерниевым, что процесс отъезда из России спортсменов и тренеров активно пошел. Действительно, в последние месяцы уже с десяток атлетов по различным видам спорта либо успели поменять спортивное гражданство либо в процессе. И в этом плане их сложно обвинять, как не советует это делать двукратный Олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

«Век спортсмена короток. И чтобы осуществить мечту попасть на Олимпиаду, нужно потратить годы, от многого отречься. Эта мечта полита кровью и потом. И не спортсмены виноваты в том, что сегодня происходит», — рассказал Фетисов aif.ru.

Пока вокруг отъезда из России Анастасии Давыдовой слишком много домыслов и догадок, хотя то самое письмо видели уже несколько источников. Однако с выводами и причинами стоит повременить до тех пор, пока она не выскажется сама. Раз пошел такой шум, наверняка генсек ОКР в ближайшее время все подробно расскажет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы