Примерное время чтения: 4 минуты
2451

Чем известен Николай Кулемин?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Николай Кулёмин выиграл предварительное дело в суде о получении канадского гражданства — ему удалось оспорить первоначальное решение об отказе в гражданстве, пишет The National Post. Теперь он снова сможет обратиться с заявкой на получение гражданства страны.

Николай Кулёмин.
Николай Кулёмин. Фото: РИА Новости/ Алексей Куденко

Кулёмин вместе с супругой подал заявку на гражданство в 2014-м году, почти через шесть месяцев после перехода из канадского клуба «Торонто Мейпл Лифс» в американский «Нью-Йорк Айлендерс». Канадский суд рассмотрел заявление хоккеиста в ноябре 2017 года и отказал ему, обосновав тем, что Кулёмин, играя в НХЛ, много времени проводил за пределами Канады. В 2012 году во время локаута в лиге он вернулся в Россию и выступал за «Металлург».

Оспаривая решение 2017 года, защита Кулёмина отметила случаи, когда суд удовлетворял заявки на гражданство тем, кто временно проживал вне Канады, но при этом сохранял тесные связи со страной. Адвокат Кулёмина указал на добровольную работу хоккеиста с местными клубами, наличие у него деловых интересов в Торонто, имущества в городе, а также широкого круга знакомых. «Россия дала мне многое, но теперь я считаю, что мой дом в Канаде и мои дети заслуживают возможности жить в свободной и демократической стране», — заявил хоккеист в суде. Оба ребенка в семье Кулеминых родились в Канаде.

Кулёмин пояснил, что был вынужден уехать в Россию во время локаута в НХЛ и был рад вернуться в Канаду, когда сезон наконец начался в январе 2013 года. Он рассказал, что всегда просил своего агента выбивать ему контракт с «Торонто Мейпл Лифс». Но в 2014 году после того, как его контракт с командой истёк, клуб не захотел его продлевать, договориться о переходе в какой-либо другой канадский клуб на выгодных условиях также не удалось. Причем если бы Кулемин согласился на сильно меньшую зарплату в одном из канадских клубов, этого бы не одобрил профсоюз игроков лиги. Агент хоккеиста призвал его подписать лучшее предложение, которое было на тот момент, — с «Нью-Йорк Айлендерс».

Чем известен хоккеист?

Николай Кулёмин родился 14 июля 1986 года в Магнитогорске. Воспитанник местного ХК «Металлург», в сезоне 2005/2006 он дебютировал за основной состав клуба, в нем он провел 3 сезона до отъезда в НХЛ. 

На драфте НХЛ в 2006 году был выбран во втором раунде под 44-м номером — права на игрока получила команда «Торонто Мейпл Лифс». Уехал за океан он два года спустя. Причем контракт он подписал за год до отъезда, в мае 2007 года он подписал трёхлетний контракт с «Торонто». Он был продлён в июле 2010 года на 2 года, игрок получил $4,7 млн. В июле 2012 года контракт был продлён ещё на два года с окладом $2,8 млн за сезон. Во время локаута в НХЛ в 2012 году Кулёмин вернулся в Магнитогорск и провёл в «Металлурге» 36 игр. Лучший результат выступления хоккеиста за канадский клуб — 30 шайб в сезоне 2010-11. Тогда он с 57 очками вошел в четверку лучших по этому показателю игроков в команде.

В июле 2014 года Кулёмин подписал 4-летний контракт с «Нью-Йорк Айлендерс» на сумму $16,75 млн. Вместе с американской командой дважды выходил в плей-офф. В сезоне 2017/18 получил тяжёлую травму, сыграв только в 13 встречах, был вынужден пропустить остаток сезона. За десять сезонов, которые Кулёмин провёл в НХЛ, он забросил 121 шайбу.

В сезоне 2018/19 хоккеист вернулся в «Металлург», играет на позиции правого нападающего.

Кулёмин выступал за национальную сборную России на 7 чемпионатах мира (2006-2007, 2010-2012, 2014-2015), Кубке мира-2016 и Олимпиаде в Сочи. Является двукратным чемпионом мира и двукратным серебряным призёром.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы