Примерное время чтения: 5 минут
3274

Был гендиректором, стал таксистом. Удивительная история Дмитрия Градиленко

Дмитрий Градиленко.
Дмитрий Градиленко. / Антон Денисов / РИА Новости

Кто такой Дмитрий Градиленко?

Советский футболист Дмитрий Градиленко начинал карьеру в середине 1980-х годов в «Красной Пресне», а позже самыми заметными клубами в его биографии были столичные «Спартак» и ЦСКА. Также он запомнился тем, что умудрился поменять 12 клубов. Завершил карьеру в 2002 году, решив стать футбольным агентом.

Собственно, наибольшую известность Градиленко приобрел как раз после того, как повесил бутсы на гвоздь. Сначала он помогал игрокам в футбольных делах, а чуть позже стал спортивным комментатором на телевидении. Он работал и в качестве эксперта в студии на телеканале «Россия 2», а после его закрытия — на «Матч ТВ».

Обвинение в договорняке

Затем Градиленко решил вернуться в футбол, став генеральным директором сначала пензенского «Зенита», а затем — краснодарского «Урожая», образованного после распада «Кубани».

В 2018 году в российском футболе разгорелся серьезный скандал. «Урожай» Градиленко боролся за право выйти в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), а основным соперником краснодарцев была песчанокопская «Чайка», лидировавшая в турнире второй лиги.

Перед заключительным матчем чемпионата расклад был таким, что «Чайка» выходила в ФНЛ в случае победы над «Черноморцем» из Новороссийска. «Урожай» же оставался вторым и догнать соперника уже не мог. Тогда Градиленко пошел на отчаянный шаг: решил предложить 500 тысяч рублей команде из Новороссийска, если они сумеют отобрать очки у «Чайки».

В то же время руководители клуба из поселка Песчанокопское решили переплюнуть конкурентов и предложили 2 млн рублей игрокам «Черноморца» за сдачу матча. И расследование показало, что три футболиста решились на такой шаг: это Станислав Резников, Иван Юдин и Анатолий Пуляев.

В итоге «Черноморец» проиграл, «Чайка» решила свою главную задачу, а «Урожай» остался ни с чем. Градиленко же выложил в соцсетях видео с пропущенными голами новороссийского клуба, намекая на договорной характер матча.

История всплыла, и команды серьезно наказали. Досталось также футболистам: их отстранили от игры на 3 года. Получил свою порцию и Градиленко, который был вынужден уйти со своего поста.

Работа в такси

После того скандала о Дмитрии Градиленко долго ничего не было слышно. Похоже, его репутация сильно пострадала, и вернуться в футбол в любом качестве оказалось непростой задачей. И все же мало кто мог подумать, что жизнь известного в прошлом футболиста, агента, комментатора и генерального директора примет такой крутой поворот: его профиль обнаружили в базе данных столичных таксистов.

Именно об этом в своем Telegram-канале написал журналист «СЭ» Максим Алланазаров:

«При вызове такси существует эффект сюрприза. Ожидание имени водителя всегда тревожно. Никогда не знаешь, приедет за тобой Исломчон или Камалбек. Сегодня мой друг вызвал машину, и за ним приехал вовсе не представитель Средней Азии, а настоящий футбольный менеджер. Ну или, судя по всему, бывший. Чудны дела твои, Господи».

Прокомментировал ситуацию и бывший коллега Градиленко по телерепортажам Илья Казаков.

«Вышел из зала после тренировки — в WhatsApp куча сообщений с фото Градиленко-таксиста. Удивление понятно: агент, телеэксперт, гендиректор. И всё это совсем недавно. Жизнь — штука такая, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. В этом нет ничего позорного. Таксист — работа достойная и обычная. Сколько раз словоохотливые таксисты пытались мне рассказать, что их бизнес только что пошёл прахом, а ничего другого они не умеют. С Градом, вероятно, произошло то же самое», — написал он в своем Telegram-канале.

Градиленко залег на дно

К сожалению, получить комментарий от самого Дмитрия Градиленко пока не удалось. Видимо, как только история вышла в свет, он залег на дно и не спешит делиться подробностями своей жизненной ситуации.

Дмитрий есть в Twitter, но его последняя запись датирована 10 марта 2020 года, когда его пригласили стать участником гала-матча по хоккею между командами «Звезда России» и «Звезда Отечества».

Есть у него аккаунт и в Instagram, он до вчерашнего дня был открыт для всех. Теперь же он закрыт. Видимо, все по той же причине: слишком много желающих узнать о его вынужденной работе в такси.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы