Примерное время чтения: 10 минут
7438

«Атомная Блоха». Путь Лионеля Месси к званию лучшего футболиста планеты

Лионель Месси.
Лионель Месси. / www.aicfoto.com/Maurizio Borsari / www.globallookpress.com

АиФ.ru подводит некоторые итоги фантастической карьеры великого аргентинского футболиста Лионеля Месси, выражая абсолютную уверенность в том, что главное у него — впереди. Например, чемпионат мира 2018 года, который Лео просто обязан выиграть.

Лионель Месси родился в аргентинском городе Росарио. Стало быть, Лео — земляк знаменитого революционера Эрнесто Че Гевары, а также хорошо известных в мире футбола современников: Анхеля Ди Марии, Эзекиеля Лавесси, Марко Дельгадо, Эзекиеля Гарая, Макси Родригеса и Эвера Банеги.

При этом Лео — аргентинец лишь в третьем поколении. Его прадед Анжело Месси эмигрировал в Аргентину из итальянской Анконы в 1883 году. Другие предки Месси родом из Каталонии. В этой связи получить испанский паспорт для Лео не было никакой проблемы, и сейчас у него два гражданства.

***

Это теперь папа Лео, Хорхе, сыт и крут. Он ворочает миллионами, решая все вопросы, связанные с финансовыми делами сына. В своей же «первой жизни» Хорхе был простым рабочим на местной фабрике в Росарио и тренером любительской команды «Грандоли». Когда уникальный талант сына стал очевиден, папа стал возить его на тренировки в клуб «Ньюэллс Олд Бойз», где Лео приметили скауты «Барселоны».

Первый контракт Месси с «Барсой», куда его привезли в 13-летнем возрасте, был написан на салфетке. Тогдашний спортивный директор клуба Карлес Рексач так впечатлился талантом Лео, что просто вынудил его поставить подпись на бумаге, не имеющей юридической силы.

— Мы сидели в кафе с отцом Месси и старшим братом, — вспоминал позже Рексач. — Разговаривали о таланте мальчугана, о его намерении играть в футбол. Никакой бумаги под рукой у нас не было, поэтому на скорую руку мы составили договор на обыкновенной салфетке.

60 тысяч евро в год — приличные деньги для бедной семьи. При первой же возможности бумаги были оформлены в надлежащем порядке.

Лионель Месси. 2005 г.
Лионель Месси. 2005 г. Фото: Commons.wikimedia.org

***

Недоброжелатели (а их у Месси, конечно, хватает — уж больно ярок его талант) называют Лео «карликом». Притом что сейчас его рост — 169 сантиметров, не так уж и мало. Но правда в том, что едва только он попал в «Ла Масию» (школа «Барселоны»), как ему прописали курс специальных препаратов, стимулирующих рост. Без волшебных таблеток он мог «вымахать» примерно до 150 см.

Ничего удивительного, что две самые популярные «легальные» клички Лео — Малыш и Атомная Блоха.

***

Дебют Лионеля в Ла Лиге (высший дивизион испанского футбола) состоялся 16 октября 2004 года в возрасте 17 лет и 114 дней. Характерно, что его главный соперник в борьбе за титул лучшего футболиста всех времен и народов Криштиану Роналду уже был к этому времени обладателем Кубка Англии в составе «Манчестер Юнайтед» (с забитым в финальном матче голом) и серебряным призером чемпионата Европы.

А свою первую сотню матчей за «Барселону», один из сильнейших клубов мира, Месси успел оформить еще до достижения 20-летия.

***

1 мая 2005 года Месси поразил ворота «Альбасете» и стал самым молодым автором гола в испанской лиге — в 17 лет, 10 месяцев и 7 дней. Позже этот рекорд отнял у него одноклубник Боян Кркич, который, как совершенно неожиданно выяснилось, является его дальним родственником: прапрадеды Лео и Бояна были родными братьями.

Кстати, вратарь «Альбасете» Рауль Вальбуэна до сих пор хранит мяч, который побывал в его воротах после удара Месси, и какие бы деньги ему ни предлагали за бесценный экспонат, ответ всегда один — нет.

В недавно завершившемся сезоне Месси забил свой 500-й гол за «Барсу» в официальных матчах. Это случилось в 33-м туре чемпионата Испании в рамках «эль класико». Каталонцы обыграли на выезде «Реал» со счетом 3:2, Месси отличился дважды, причем его второй гол, забитый в компенсированное время, стал и победным, и юбилейным.

При этом Лео не было и 19, когда он отметился выдающимся достижением в противостоянии «Барселоны» и «Реала», за которым следит весь мир. В сезоне-2006/07 «Реал» трижды вел в счете — и трижды Месси сравнивал счет, причем последний гол, как и свежий юбилейный, он забил в добавленное время.

***

17 августа 2005 года Месси уникальным образом дебютировал в составе национальной сборной Аргентины. На 64-й минуте товарищеского матч с венграми он заменил Лисандро Лопеса, но не прошло и минуты (если быть точным — 47 секунд), как юный гений увидел перед собой красную карточку. Один из венгерских защитников пытался остановить прорыв Месси, но получил в ответ жесткую отмашку. Лео ушел с поля с видом оскорбленной невинности, а в раздевалке горько плакал.

Лионель Месси. 2009 г.
Лионель Месси. 2009 г. Фото: www.globallookpress.com/ P Largo/PanoramiC

Вот как не покатило у него в сборной с самого начала, так до сих и не клеится. Большие победы обходят его команду стороной: единственным титулом Месси на уровне национальных сборных является олимпийское золото Пекина (2008), но в мире большого футбола оно ценится невысоко. Зато на счету Лео 4 проигранных «настоящих» финала:

15 июля 2007 года. Финал Кубка Америки (турнир проходил в Венесуэле). Бразилия — Аргентина — 3:0.

13 июля 2014 года. Финал чемпионата мира (Бразилия). Германия — Аргентина — 1:0.

4 июля 2015 года. Финал Кубка Америки (Чили). Чили — Аргентина — 0:0 (в серии пенальти — 4:1, причем единственный гол на счету Месси).

27 июня 2016 г. Финал Кубка Америки (США). Аргентина — Чили — 0:0 (в серии пенальти — 2:4).

После этого матча Месси не смог сдержать слез и заявил о том, что завершает свою карьеру в сборной. Слава богу, передумал...

***

Понятно, что главное место в жизни Лео занимает футбол. Ну а девушки... А девушки потом.

Месси — точно не ловелас. Говорят, в его жизни было лишь три более или менее серьезных увлечения, причем с первой из своих подруг, Макареной Лемос, он просто дружил. Потом в жизни восходящей звезды появилась звезда «Плейбоя» Лусиана Саласар, которая была старше Лео на семь лет и многому его научила.

А вот Антонелла Рокуццо, которая родила Лео двоих сыновей, 30 июня 2017-го станет официальной его женой. Любопытно, что Лео и Антонелла знакомы с 5 лет — она тоже уроженка Росарио, а первый сын Месси, Тьяго, которому нет еще и 5 лет, получил свой профессиональный контракт через 72 часа после своего рождения: вовремя подсуетился аргентинский клуб «Ньюэллс Олд Бойз», в котором Лео начинал карьеру.

Лионель Месси и Антонелла Рокуццо с сыновьями.
Лионель Месси и Антонелла Рокуццо с сыновьями. Фото: www.globallookpress.com/ PLANET PHOTOS

***

Знаменитый бразилец Ромарио, блиставший в составе «Барсы» за 10 с лишним лет до прихода Месси, в 2013 году рассекретил информацию, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.

«А вы знаете, что у Лионеля синдром Аспергера? — написал Ромарио в Twitter. — Это одна из форм аутизма, она помогает ему быть более сконцентрированным на поле. У Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна также отмечены симптомы аутизма, и я надеюсь, что, как и они, Месси продолжит быть лучшим каждый день и радовать всех своей игрой».

Впрочем, папа Хорхе немедленно вступился за сына и обрушил на Ромарио потоки гнева. «Моего сына оклеветали!» — заявил он.

***

Месси — единственный в мире футболист, который пять раз признавался лучшим игроком мира («Золотой мяч» по версиям France Football и ФИФА). Но царствовать ему осталось, скорее всего, недолго: в конце 2017-го его догонит Криштиану Роналду, который снова провел фантастический сезон.

Гонка продолжается...

Все матчи, голы и титулы Лионеля Месси

За «Барселону»:

583 матча, 413 побед, 103 ничьи, 67 поражений.

507 голов (в среднем 0,87 гола за матч), 194 результативные передачи.

30 титулов: 8-кратный чемпион Испании, 5-кратный обладатель Кубка Испании, 7-кратный обладатель Суперкубка Испании, 4-кратный победитель Лиги чемпионов, 3-кратный обладатель Суперкубка УЕФА, 3-кратный победитель клубного чемпионата мира.

За сборную Аргентины:

118 матчей, 72 победы, 24 ничьи, 21 поражение.

58 голов (в среднем 0,49 гола за матч), 37 результативных передач.

1 титул: чемпион Олимпийских игр.

За себя:

Обладатель «Золотого мяча» — 5 раз.

Лучший футболист мира по версии ФИФА — 1 раз. Лучший футболист мира по версии FIFPro (ассоциация профессиональных футболистов) — 4 раза. Лучший футболист мира по версии журнала World Soccer — 5 раз.

Лучший бомбардир Лиги чемпионов — 5 раз. Лучший ассистент Лиги чемпионов — 2 раза.

Лучший бомбардир чемпионата Испании — 4 раза. Лучший ассистент чемпионата Испании — 3 раза.

Лучший бомбардир Кубка Испании — 5 раз. Лучший ассистент Кубка Испании — 2 раза.

Обладатель «Золотой бутсы» (приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов) — 3 раза.

Это — главное. На самом деле перечень достижений Месси так обширен, что приводить его полностью — значит не уважать ваше личное время...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы