Примерное время чтения: 6 минут
7844

Антиабрамович: как российский банкир вывел английский клуб в Премьер-лигу

Игроки ФК «Борнмут».
Игроки ФК «Борнмут». www.globallookpress.com

В октябре 2011 года отечественные СМИ потрясла новость: «Российский банкир приобрёл английский футбольный клуб». В воображении нашего болельщика сразу нарисовался портрет «нового Абрамовича», который «будет вливать миллиарды российских денег в английскую команду». Однако история этого «банкира» Максима Дёмина и его английского клуба «Борнмута» кардинально отличается от тех ценностей, которые пропагандирует Роман Абрамович с его «Челси». Настолько отличается, что Дёмина можно даже назвать «Антиабрамовичем».

Из грязи...

Если Роман Аркадьевич в своё время покупал команду из Лондона с какой-никакой, а всё же историей побед и достаточно громким, хотя бы по английским меркам, именем, то Максиму Дёмину достался клуб из глубокой английской провинции, с долгами и под угрозой вылета в четвёртый английский дивизион.

В октябре 2011 года «Борнмут» находился на 21-й строчке третьего по силе английского дивизиона из 24 возможных. Над командой нависла реальная угроза вылета в низшую лигу. Болельщики не заполняли трибуны стадиона, который, кстати, был продан, чтобы команда хоть как-то могла сводить концы с концами. Надежды не было. Как не было её и на протяжении всей более чем вековой истории клуба, когда он постоянно курсировал между вторым и четвертым английскими дивизионами, большинство времени проводя в болоте третьей лиги.

В команду Максим Дёмин, едва входивший на тот момент в список 500 самых преуспевающих бизнесменов России с состоянием порядка 150 миллионов евро, попал случайно. Он купил себе землю на полуострове, где располагается городок Борнмут — известный в Англии курорт. После покупки бизнесмен приступил к строительству собственной виллы, которое осуществляла компания Энди Митчелла. Митчелл на тот момент как раз являлся владельцем бедствующей команды. Наладив связи с российским бизнесменом, узнав Дёмина и его методы работы получше, англичанин, хотя и без особой надежды на успех, но предложил всё же банкиру купить долю в его клубе и вложить в него деньги.

Так, потратив примерно 650 тысяч фунтов стерлингов (в 10 раз меньше, чем до этого Митчеллу предлагали за клуб другие российские бизнесмены с сомнительной репутацией), Дёмин стал обладателем 50% акций команды «Борнмут». Остальная часть была поровну распределена между Энди и его супругой.

...в князи

Так в зауряднейшем английском клубе началась новая эпоха. Дёмин привёл в команду российский менеджмент во главе с Алексеем Парфёновым, начал укреплять состав и даже склонил скептически настроенных фанатов на свою сторону, вернув команде стадион.

В прессе начали проскальзывать сообщения о том, что очередной «русский миллиардер» скупает лучших английских футболистов за баснословные деньги. Где-то даже проскочило сообщение, что на усиление состава команды Дёмин потратил 165 миллионов евро. Эти бредни, кстати, до сих пор распространяются российскими и европейскими СМИ.

На самом же деле все покупки Дёмина очень легко проследить. Так, в сезоне 2011/12 на футболистов было потрачено всего 1,7 миллиона евро. На продаже же игроков «Борнмут» заработал 2,2 миллиона — команда даже умудрилась получить прибыль, сохранив место во втором дивизионе. Дальше начались вложения в состав и подъём по турнирной лестнице.

В сезоне 2012/13 на покупку игроков было потрачено 1,6 миллиона евро при выручке с продажи на уровне 940 тысяч евро. Годом позже сумма вложений составила 4 миллиона евро, которые были пущены на приобретение южноафриканского игрока Токело Рэнти у шведского «Мальме». Все остальные были либо взяты как свободные агенты, бесплатно, либо пришли на правах аренды на скромные зарплаты. В нынешнем же сезоне, самом успешном в истории команды, игроков купили на 4,8 миллиона евро, продав на 3,7. Чистые траты составили 1,1 миллиона евро — в 5 раз меньше, чем зарплата нападающего московского «Динамо» Александра Кокорина.

Да о каких 165 миллионах евро может идти речь, если вся совокупная стоимость абсолютно всех футболистов «Борнмута» на данный момент составляет 24,7 миллионов евро — в два раза меньше, чем ценник звёзд лондонского «Челси» — Диего Косты, или, например, Сеска Фабрегаса.

Зато команда впервые за 116 лет сумела пробиться в Премьер-лигу, где минимальная совокупная стоимость игроков одной команды равна 47,3 миллиона евро, и то эта команда, «Бернли», идёт на последнем месте и уже гарантировала себе вылет в Чемпионшип. В своей же лиге, где «Борнмут» занял второе место по очкам, клуб идёт лишь на 14-й строчке по стоимости всех футболистов.

Антиабрамович

Так кто же такой этот мистер Дёмин, на которого сейчас молятся болельщики целого английского клуба, мечтая поскорее поставить памятник самому успешному владельцу в истории «Борнмута»?

Имя Максима Дёмина и раньше мелькало рядом с такими знакомыми российскому болельщику названиями, как «Зенит» и «Ак Барс». Но это были отнюдь не футбольный клуб из Санкт-Петербурга и хоккейная команда из Казани. Это были банки, где Дёмин занимал высокие менеджерские позиции, а также являлся владельцем определённого, но далеко не контрольного пакета акций.

В какой-то момент он принял решение о переезде на Туманный Альбион, где захотел строить новый бизнес. Так уж случилось, что и в футбольные дела он оказался невольно втянут.

В отличие от Романа Абрамовича, его практически невозможно увидеть на трибунах, где куёт свои исторические победы его клуб — он верит, что приносит команде неудачу, поэтому старается не появляться на стадионе во время игры и общается с тренером исключительно с помощью СМС-сообщений, также пропитанных суевериями.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы