Примерное время чтения: 6 минут
6471

Анна Погорилая: «Раздеться на льду, как Туктамышева, я бы не смогла»

Анна Погорилая.
Анна Погорилая. www.globallookpress.com

Александр Боярский, АиФ.ru: Как восприняли окончательный состав сборной России в женском одиночном катании, когда тренерский совет долго не мог определиться, кого же отправлять в Японию?

Анна Погорилая: Когда объявили о включении в основной состав Алины Загитовой, Софьи Самодуровой и Жени Медведевой, испытала сдвоенные чувства. По Алине и Софье вопросов не было, думаю, изначально. Поездку на чемпионат мира они заслужили, этого не отнять. Честно говоря, я в какой-то момент предполагала, что и Станислава Константинова тоже поедет на чемпионат мира. Ее ведь изначально включили в число участников. Хотя она, с одной стороны, стала первой на чемпионате России, если не считать занявших весь пьедестал юниорок, с другой — она всего лишь четвертая, если считать. Так что здесь было о чем подумать тренерскому штабу. 

— За кого вы были в споре между Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой?

— Честно — я очень рада за Медведеву. Мы с ней хорошо общаемся, и я знаю, как ей тяжело все дается. Вы не представляете, как ей сложно было пережить уход от одного тренера к другому, переезд в другую страну, сколько критики свалилось на ее голову. С этим всем нужно было справиться. И она справилась, выиграв финал Кубка России. Очень хочу ее поддержать: она большая молодец и трудяжка. После неудачной первой части сезона смогла собраться и доказать, что ее рано списывали со счетов. 

— Вам не жалко Туктамышеву? Очень многие поклонники фигурного катания были за нее.

— Это спорт. К такому нужно быть готовым. Мне даже больше жалко Константинову. По спортивному принципу вроде проходила в состав на ЧМ, но в итоге не поехала. Лиза тоже хорошо каталась, но тренерский совет принял такое решение. Причем, как мы знаем, подавляющее большинство отдали голоса за Женю. Наверное, не просто так. 

— Многие болельщики были в восторге от ее номеров, особенно с раздеванием. 

— Не разделяю этих восторгов. Считаете, раздеваться на льду или в другом общественном месте прилично? Я бы так точно не смогла. Я себя уважаю как девушка, женщина. Мне было бы некомфортно, когда в будущем мой ребенок посмотрит на такие выступления и спросит: «Мам, это что?» Впрочем, Лиза отдает себе отчет в том, что делает. Раз публика довольна, почему нет? Степень откровенности у каждого своя. Уверена, зрителям нравится не только номер с раздеванием, но и ее катание в целом.

— Что такое чемпионат мира для фигуриста? Вы свою бронзу на ЧМ в 2016 году часто вспоминаете?

— Вспоминаю со смешанными чувствами. С одной стороны, круто привезти медаль с чемпионата мира. Ради таких моментов и трудишься в поте лица каждый день. С другой — могла быть выше. Судьи отдали второе место Эшли Вагнер. Она американка, а турнир проходил в Бостоне. Между нами было меньше двух баллов. Я еще очень долго переживала, что их недобрала. Но медаль есть, этого не отнять. Конечно, для любого спортсмена это главное соревнование. Круче только Олимпиада.

— Чемпионат мира пройдет в Японии. Вопрос акклиматизации может вмешаться?

— Надеюсь, российскую команду он обойдет стороной. Я выступала в Японии шесть раз на различных турнирах. Бывало всякое. Акклиматизация может накрыть и в короткой программе, и в произвольной. Но может и не накрыть. Уверена, тренеры знают, как минимизировать риски. 

— Давление трибун — еще один важный фактор?

— Публика в Японии поразительная. Она без ума от российских девушек. Их очень любят, почти как своих. Я на себе это тоже почувствовала. Меня караулили везде, где только можно: во дворце, в отеле. Дарили рисунки, делали подарки. Это все приятно, конечно. Могу только догадываться, какой прием ждет Алину, Женю и Соню. Им каким-то образом нужно будет постараться абстрагироваться от повышенного внимания к себе. Уверена, справятся.

— Главный вопрос — сколько медалей мы возьмем в женском катании?

— Ох, будет тяжело, но я думаю, две способны привезти домой.

— Очень оптимистично!

— Почему нет? Я буду переживать за всех девчонок одинаково. Мне все равно, кто из них окажется на пьедестале. Главное, чтобы оказались. 

— Кто главный конкурент для россиянок?

— Они сами. Можно банально назвать Рику Кихиру, но я считаю иначе. Не нужно ни на кого оглядываться. Собственный чистый прокат в короткой и произвольной программах станет залогом медали. Пусть японки думают о себе. Им сложнее: за них будет переживать вся Япония. Могут дрогнуть. 

— Трансляции будут начинаться очень рано. Готовы вставать в 4:30 утра?

— Мне не привыкать, я иногда встаю в это время, так что проблем нет. Тем более что наши ребята и девушки будут выступать в последних группах, так что это все-таки чуть позже. 

— Следить за всеми будете?

— Да, конечно. У меня много друзей и знакомых и в парах, и в танцах. Переживать и болеть буду за каждый вид. Желаю им всем удачи! 

Расписание чемпионата мира (мск). Сайтама (Япония)

20 марта, среда. 

04:30 — пары, короткая программа. 

09:05 — женщины, короткая программа.

21 марта, четверг.

04:30 — пары, произвольная программа. 

10:00 — мужчины, короткая программа.

22 марта, пятница. 

06:00 — танцы на льду, ритм-танец. 

11:30 — женщины, произвольная программа.

23 марта, суббота. 

06:30 — танцы на льду, произвольный танец. 

11:30 — мужчины, произвольная программа.

Состав сборной России

Мужское одиночное катание: Александр Самарин, Андрей Лазукин, Михаил Коляда.

Женское одиночное катание: Софья Самодурова, Алина Загитова, Евгения Медведева.

Парное катание: Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Наталья Забияко — Александр Энберт, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский.

Танцы на льду: Александра Степанова — Иван Букин, Виктория Синицина — Никита Кацалапов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы