Примерное время чтения: 5 минут
1535

Аделина Сотникова: «Было страшно, но я знала, что нельзя думать о плохом»

Аделина Сотникова.
Аделина Сотникова. / Tatarka FM / кадр видео

В 2014 году в Сочи Аделина вырвала золото Олимпиады, хотя и не была стопроцентной фавориткой. И стала первой представительницей нашей страны, кто смог завоевать олимпийское чемпионство в женском одиночном катании. После той победы начался настоящий бум «фигурки», но сама спортсменка решила завершить карьеру.

В интервью на Youtube-канале Tatarka FM она рассказала о том, что происходит со спортсменами на фоне санкций и о своих поездках в Донбасс.

Об участии России в олимпиадах

Окончательное решение МОК об участии спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на Олимпиаде 2024 года в Париже пока не принято. Пока по-прежнему идут разговоры об их недопуске или допуске, но только под нейтральным флагом, подписании ряда соглашений и публичном осуждении СВО.

«Мне кажется, если нас не допустят до Олимпиады, то ее просто неинтересно будет смотреть. Никому. Во всех видах спорта. Потому что по сути Россия — это самая сильная страна, с которой всем было интересно конкурировать. Мы всех подстегивали, и происходил процесс борьбы. А сейчас в том же чемпионате Европы по фигурному катанию, который прошел без наших спортсменов, нет ничего. Нет тех сложных элементов, которые выполняли наши спортсмены. Японки еще могут. Они всегда пробовали. Думаю, во всем мире упадет интерес к фигурному катанию, если наши не будут выступать. Потому что интерес к фигурному катанию держался на нас — выполним ли мы сложнейшие заявленные элементы или нет. А сейчас там все гладко и ровно, никто не пытается прыгнуть выше головы.

По поводу требований от спортсменов высказаться против СВО — считаю, что это нечестно. Как может человек, который представляет свою страну, сказать что-то против свой страны, чтобы удовлетворить кого-то и принять участие в соревнованиях? Это очень глупо и тупо со стороны МОКа. Так быть не должно. Меня всю жизнь учили, что спорт вне политики. Выступление под нейтральным флагом еще можно понять… Хотя как понять?! Это тоже ужасно. Но с точки зрения спортсмена — как можно самому отказаться от Олимпиады? Мы всю жизнь пашем ради того, чтобы выступать на больших соревнованиях. Но сейчас другая ситуация. В 2018 году я была за то, чтобы наши спортсмены выступали, пусть и под нейтральным флагом. Тогда это еще можно было понять… Все равно все знали, какую страну представляет этот спортсмен. Даже если показали вместо флага это белое пятно, ты пошел и выиграл. И весь пьедестал был практически наш. Вы нам нейтральный флаг? А мы все равно пошли и сделали. Сейчас совсем другая ситуация Как может идти речь об Олимпиаде 2024 года, когда не понимаем, что будет завтра? Мое мнение — не стоит принимать участие в Олимпиаде, в которой нам ставят запреты и унижают нас. Я говорю только от себя. Могут сказать, что я уже не выступаю, а тренирую. Поэтому так говорю. Но я ведь тренирую спортсменов, которые тоже хотят достичь больших результатов. Но сейчас лучше переждать. Год назад я была за участие, сейчас все иначе. Время изменилось, погибают люди… Это тяжелая история. Дай бог, чтобы в нашей стране было все хорошо, чтобы наступил мир. Но сейчас вот так. Нам остается держать себя в руках…»

 Про поездку в Донбасс

30 октября 2022 года Аделина впервые стала матерью. Имя отца своего сына фигуристка скрывает. Но в интервью она проговорилась, что ее любимого человека зовут Дмитрий. Он тоже спортсмен, теннисист.

В августе 2022 года на шестом месяце беременности Аделина выступала на спортивном фестивале в Луганске и проводила мастер-классы для юных спортсменов.

«Артисты, певцы, спортсмены, актеры — все ездят туда поддержать народ. Почему бы и мне не поехать? Да, я была в положении. Но я себя хорошо чувствовала. Поэтому согласилась. Тем более поддержать детей. Мама мне сказала: "Без меня ты никуда не поедешь". Мы ехали туда на автобусе из Москвы. Долго, около 20 часов… Конечно, было страшно. Но я знала, что мне нельзя думать о плохом. Мы приехали… Было тихо, я уснула. У меня всегда так: когда страшно, я сразу спать. Потом мама сказала, что ночью были прилеты, не в самом Луганске, а где-то рядом. 

Целью нашего приезда было подбодрить детей. Там был праздник спорта, и организаторы молодцы, что все это делают. Даже под обстрелом, когда прилетают снаряды… И надо видеть, как держатся дети! У них горят глаза, когда они на катке. Только ради этого стоило туда ехать. Несмотря на то, что происходит у них уже много лет, они остаются людьми, которые чего-то хотят, у них есть нормальные человеческие желания — чего-то добиться в этой жизни. На какой-то момент, мне показалось, что не мы их приехали подбадривать, поддерживать, а они нас. Там были дети от семи до 14 лет и, по сути, они даже не знают, что такое спокойная жизнь. Мы были там дней пять. Там люди такие добрые! Несмотря на то, что происходит они стараются улыбаться, они открытые. И когда мы уезжали, вся наша команда сошлась во мнении, что это не мы их поддерживаем, а они нам дают надежду. Это было очень сильно… Я пообещала им, что обязательно приеду еще. Теперь понимаю, почему люди возвращаются туда снова и снова. Там совсем другие ценности. Там ценность — сама жизнь. Простая и единственно верная. Это должен делать каждый человек — жить».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы