Примерное время чтения: 8 минут
286

Знаменитые олимпийские чемпионы готовятся к золотой свадьбе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. С Днём Защитника Отечества! 18/02/2009

К гимнастке Лиде Калининой, с которой он познакомился там же, на Олимпиаде.

«Валя, журналист пришёл».- «А я всё забыл», - хитро улыбается Валентин Козьмич. «Не пугай девушку, она к нам на дачу четыре часа по пробкам ехала», - берёт меня под свою защиту Лидия Гавриловна. Она не выглядит на свой возраст - стройна, как кипарис, и порхает по кухне, словно бабочка.

- С Валей мы познакомились в Мельбурне, в Олимпийской деревне. Она была поделена на мужскую и женскую части. Последнюю охраняли с автоматами. Туда не мог проникнуть ни один мужчина, даже тренер. Молодых людей мы видели разве что в клубе на нейтральной территории, где Валя впервые и пригласил меня на танго. Потом каждому из нас начальство дало «по шапке», мол, надо сосредоточиться на соревнованиях, а не на паркете выкрутасничать.

Выступления гимнасток были последними. Подъезжаем к спортивному дворцу - вокруг толпы народа, а внутри - пустые трибуны. Оказалось, местный богач выкупил все билеты и уничтожил их. Так он протестовал против ввода советских войск в Будапешт. Несмотря на козни, «золото» мы взяли.

Три Новых года

Из Австралии сборная СССР возвращалась на родину 20 суток на трофейном теплоходе «Грузия» (до этого - «Адольф Гитлер»). Говорят, для правительства это было дешевле, чем покупать нам билеты на самолёт. Гимнасток поселили в кают-компании, а футболистов - в трюме. Ребята сразу сдружились с поварами, добывали у них что-нибудь вкусненькое и несли нам. Задаривали конфетами, а мы отдавали им свою порцию вина, которая полагалась нам по меню. Болтали, пели песни. Настроение у всех приподнятое - наконец можно было «выдохнуть» напряжение.

В порту Находка мы пересели на поезд и ещё 8 дней ехали до Москвы. Был конец декабря - начало января. Из-за смены часовых поясов Новый год отмечали трижды.

Состав часто останавливался, чтобы народ мог пообщаться с олимпийцами. Местные жители несли нам пироги, соленья, живую ёлку притащили. На одном полустанке к вагону протиснулся дед, он был весь покрыт коркой льда, борода превратилась в сосульку. Прошёл по тайге 50 км, чтобы увидеть Льва Яшина. Спросил: «Где у вас футболисты?» Наши спортсмены: «Они в первом вагоне, а пока держите их футболистку!» И кинули меня с подножки поезда в гущу народа на платформе.

Все заметили, что Валя ко мне неравнодушен. Каждое утро он тихонько открывал дверь нашего купе и клал рядом с моей подушкой яблоко. Потом я выходила в коридор, мы вместе часами смотрели в окно и разговаривали. Моя тренер забеспокоилась и шепнула: «Лидочка, с футболистами не связывайся. Они же хулиганы и обязательно обманут». На самом деле Валя был жутко застенчивый. В Москве на первые свидания приходил вместе со своим другом по команде Эдиком Стрельцовым.

Въехали на Красную площадь

Потом Валя на олимпийские призовые купил «Победу» и с шиком подъезжал к моему подъезду. Однажды мы не туда свернули и на полном газу въехали… на Красную площадь. Сбежались милиционеры, но, увидев Валентина Иванова, даже штрафовать не стали.

Мы обожали ходить в театр и кино. Валя обязательно покупал кулёк дорогущих шоколадных конфет, которые я тут же «сметала». Ухаживал за мной три года. Сейчас это покажется наивным - у нас не было никаких постельных сцен. Для меня это было естественно. Хотя среди его поклонниц были девушки, готовые на всё и сразу. Бывало, после игры визжат, руки через ограждения к нему тянут, а я скромно стою в сторонке. Валя находит меня глазами и машет рукой, милиция почтительно пропускает, и я сажусь в автобус футболистов. Фанатки меня не любили, когда мы уже поженились, терроризировали звонками.

Как сделал предложение? Позвонил, что скоро заедет, и попросил взять с собой паспорт. Я ни о чём не догадывалась, пока мы не подъехали к загсу. Валя сказал: «У тебя почерк красивый, пиши заявление и за меня». Я решила оставить свою фамилию, потому что Ивановых - пруд-пруди. Тогда Валя впервые за три года нашего знакомства сделал мне «втык». И я, как миленькая, записалась Ивановой. А то, что мы тянули несколько лет, - это понятно. Ведь каждый выступал в большом спорте. То у него соревнования и сборы, то у меня. Но при этом я воспринимала Валю как свою собственность. Понимала - это мой человек. И он думал обо мне так же.

Свадьбу играли три дня на базе «Мячково», гуляли 100 человек. Ели сосиски. Я не знала, что невеста должна быть в белом, и сшила себе голубое платье. Кольца были проблемой, Валя уже потом привёз их из-за границы. Сразу переехала в его двухкомнатную квартиру, которую он получил за победу на Олимпиаде. У нас появился сын, тоже Валя. Через одиннадцать месяцев после родов я уже выступала на чемпионате мира, где мы с девочками выиграли «золото». После рождения дочки из большого спорта ушла, занялась тренерской работой, а потом 25 лет судила крупные международные соревнования.

Опасная слава

Валя играл за «Торпедо» до середины 60-х годов, был рекордсменом команды по количеству забитых мячей. Вместе с командой дважды становился чемпионом СССР. Муж был безумно популярным, а это ведь опасная вещь. Каждый хотел с ним выпить, посидеть в ресторане. Я видела, скольких его друзей погубили подобные встречи. Поэтому старалась оградить Валю от случайных людей, посиделки устраивали у нас дома лишь с близкими друзьями по команде. Однажды после неудачной игры раздался звонок в дверь, открываю - группа фанатов заносит в квартиру шестиметровое бревно. Этакое «фи». А если игра хорошая - от восторга могли на руках перенести нашу машину ближе к подъезду. Потом Валя стал тренером, а это значит - еженедельная публичная «порка». Но я старалась, чтобы он забывал о работе, как только переступал порог дома. Все телефонные переговоры, а наш дом был как Смольный, брала на себя. А ему подсовывала детей. Когда я уезжала в командировки, Валя сам готовил. Сын до сих пор вспоминает: «Папа, какую же ты вкусную картошку жарил!»

Дети у нас замечательные! Сын Валя - футбольный арбитр. Вредная работа. Несколько лет назад его семье угрожали, добивались, чтобы он судил «как надо». Я просила: «Валя, откажись от этого матча», а он сказал: «Тогда они всегда будут ставить свои условия». И вышел на поле. После этого скандала в федерации появились силы, которые начали расследования по договорным матчам.

Младшая дочка - балерина, танцевала в Большом театре. У нас трое внуков. Я очень люблю, когда все мы собираемся здесь, на даче. Недавно отметили 49 лет со дня свадьбы. Бог даст - доживём до 50-летнего юбилея… Что сложнее - быть полвека вместе или выиграть на Олимпиаде «золото»? Пожалуй, семью сохранить сложнее будет!

И тут сквозь открытые двери из соседней комнаты доносится голос Валентина Козьмича: «Больше всего в жизни мне повезло с женой!» Оказывается, он только делал вид, что смотрел телевизор.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы