Примерное время чтения: 5 минут
462

Роман с Англией вылился для Павлюченко в 12 голов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Сенсация. Без жирного - не похудеешь! 11/02/2009

8 февраля на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн» выяснили свои отношения два обрусевших британских клуба - «Тоттенхэм» и «Арсенал».

Поблажек Аршавину не будет

- Роман, одним русским в Англии стало больше. Аршавин заключил контракт с «Арсеналом»

- Я очень рад за Аршавина. И мне совсем непонятно, почему отдельные личности назвали отъезд Андрея из «Зенита» в Лондон чуть ли не изменой Родине. Чемпионат Англии - пожалуй, сильнейшее первенство в мире. Теперь я это знаю не понаслышке. Здесь каждая команда в каждом матче бьётся до последнего. Здесь ты выходишь на поле с настоящими грандами. Видишь образцы, к которым надо тянуться. Отдельный комплимент - болельщикам, которые создают на стадионах потрясающую атмосферу. Не скрою, мне очень приятно, когда фанаты скандируют мою фамилию. Это колоссальное удовольствие и отличная школа. Андрей давно хотел попробовать свои силы в Европе, и он этот шанс действительно заслужил. Ну а для меня матчи против «Арсенала» теперь стали вдвойне интересней. Ведь изначально канониры для «Тоттенхэма» - самые принципиальные противники. И поблажек Аршавин от меня не дождётся.

- Далеко не все специалисты рисуют Аршавину радужные перспективы в Лондоне...

- Некоторые эксперты утверждали, что и у Павлюченко ничего в Англии не выйдет, что «Тоттенхэм», заплатив за меня, выкинул деньги на ветер… А я забивал, забиваю и буду забивать голы. Что бы там ни говорили критики, а наши футболисты вполне способны играть в ведущих клубах Европы. И Аршавин, и Жирков, и Погребняк…

- Вы уже полгода в Англии и взяли вроде бы неплохой старт - забили больше десятка мячей. Сколько голов планируете «освоить» за сезон?

- В начале сезона я поставил себе планку - 15 мячей. Считал, что это будет идеальным результатом для моего английского дебюта. Но я уже вплотную подобрался к этой цифре, поэтому надо подкорректировать планы. Теперь хочу забить 20, а если повезёт, то и больше. Впрочем, личный результат для меня - не самоцель. Главное - приносить пользу своей команде.

- Вас не удивляет, что ваша команда борется за выживание? Наверное, когда вы переходили из «Спартака» в «Тоттенхэм», ожидания были иными.

- Что поделать, такова жизнь. Мы плохо стартовали, потерпев много поражений в начале чемпионата. У нас сменился тренер, что тоже повлияло на команду. Ведь у каждого наставника - своё видение футбола, и приходится подстраиваться под новые установки. В любом случае я ни разу не пожалел, что перешёл в «Тоттенхэм». Сейчас просто надо забыть про неудачи и выкарабкаться из нижней части турнирной таблицы.

И борщ, и вареники

- Неужели по дому не скучаете?

- Бывает. Поэтому стараюсь при первой возможности приезжать в Россию. Но самое главное - семья со мной. Да и к Англии я уже почти привык. Язык потихоньку осваиваю. Единственное - местная кухня не вызывает особых восторгов. Но здесь жена выручает. Она по этой части у меня большой молодец. Борщ, вареники - всё есть, как будто не уезжал никуда.

- Англия Англией, а о национальной сборной не забываете?

- Конечно, нет. Всегда стремлюсь попасть в состав команды.

- Но при этом на тренировочный сбор команды в Турцию вы не поехали. Хиддинк не позвал?

- Я сам попросил, чтобы меня не вызывали. Очень плотный график матчей, важнейшая игра против «Арсенала». Лететь из Англии на пару дней в Турцию просто не было смысла. Зачем? Чтобы тренерский штаб сборной России оценил мою форму? Меня и так все видят - по два матча каждую неделю играю. Я благодарен Гусу Хиддинку, что он вошёл в моё положение.

Досье

Роман Павлюченко родился в 1981 г. в Краснодарском крае. Нападающий сборной России. С ноября 2002 г. по август 2008 г. выступал за московский «Спартак». Лучший бомбардир чемпионата России в 2006 г. (18 голов) и в 2007 г. (14 голов). По итогам чемпионата Европы-2008 попал в символическую сборную турнира по версии УЕФА. Сумма компенсации, полученная «Спартаком» за переход футболиста в «Тоттенхэм», составила порядка 17 млн. евро. В составе лондонского клуба забил 12 голов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы