Примерное время чтения: 5 минут
217

Антон Шипулин: «Без опытных бойцов нам очень непросто. Но сделаем всё, чтобы не ударить в грязь лицом»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Новый проект «АиФ»: ждём идей! 14/12/2011

 Ведь в новый сезон сборная въехала без травмированных лидеров - Черезова, Чудова, Максимова. В их отсутствие ответ перед болельщиками и «АиФ» держит 24-летний Антон Шипулин, у которого мы попытались выяснить, что нам мешает всех перестрелять-перебежать и почему его родная сестра Анастасия Кузьмина «куёт золото» для Словакии.

А.Ш.: - Особенно остро ощущается отсутствие Черезова, - говорит Антон. - Он - наставник, способный своим стабильным выступлением вселить уверенность в остальных. Я всегда прислушиваюсь к его советам. Так было и в Ванкувере, куда попал совсем зелёным. Я тогда почти шок испытал, узнав, что буду выступать в эстафетной команде...

Сестра таланта

«АиФ»: - А родная сестра даёт тебе советы? Как-никак Настя Кузьмина - олимпийская чемпионка.

А.Ш.: - Конечно. Мы даже пытались совместные тренировки проводить. Нам есть чему поучиться друг у друга. Настя способна максимально мобилизоваться перед стартом. Этого мне, пожалуй, не хватает. Ну а ей не помешало бы немножечко моей злости. Мягковата она.

«АиФ»: - Как я понимаю, в биатлон ты пошёл вслед за сестрой.

А.Ш.: - У меня небольшой был выбор (смеётся). Родители ведь мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Ну и, конечно, Настя. Сестра всегда была в лидерах, а мне хотелось доказать, что тоже на что-то способен. Прежде всего самому себе. Так и шёл по её стопам - сначала лыжи, потом биатлон… Мы даже институт один окончили.

«АиФ»: - И всё же в какой-то момент ваши дороги разошлись. Ты выступаешь за сборную России, Настя - за Словакию. Когда узнал, что Настя собирается уехать из страны, пытался её отговорить?

А.Ш.: - Поначалу пробовал, говорил про патриотизм… А потом, когда понял её мотивы, отступил. В словацком биатлоне нет такой жёсткой конкуренции, как у нас. Люди ведь разные. Кому-то нравится выбивать себе место, получать удовольствие от стрессов. Настя не такая. Она любит тренироваться в спокойной обстановке, чтобы ей никто не мешал. В Словакии она себя чувствует намного комфортнее и увереннее. В конце концов, она выиграла «золото» в Ванкувере. А значит, переход пошёл ей на пользу.

Мы - чисты!

«АиФ»: - Прошлый сезон наши биатлонисты откровенно провалили. Знаменитая Анфиса Резцова предположила, что не обошлось без допинг-последствий. Мол, не употребляли всего этого - и результат стал другим...

А.Ш.: - Да, прошлый сезон удачным не назовёшь. Но мы проделали серьёзную работу, и этой зимой не должны оплошать. Поменялись и тренерский штаб, и система тренировок. А что касается допинга, то этот страшный скандал с нашей сборной и его причины - далеко в прошлом. Уверен, сегодня у нас в команде всё чисто.

«АиФ»: - По поводу тренеров. В мужской команде решили отказаться от услуг иностранца, а вот в женскую, наоборот, позвали немца Пихлера.

А.Ш.: - Норвежский специалист Кнут Бергер, с которым мы работали в прошлом году, по большому счёту, никаких положительных сдвигов не принёс. Так что наши руководители правильно решили, что такой Кнут нам не нужен (смеётся). А что касается Пихлера, то не мне, конечно, судить, но девчонки довольны. Они говорят, что с его появлением нагрузки выросли. При этом Пихлер всегда шутит, а в такой атмосфере легче работать. Он, конечно, молодец. Хоть и не Кнут, но знает, как подстегнуть девчонок (смеётся).

«АиФ»: - Как думаешь, когда перестанем покупать лыжи, винтовки, смазки за границей и наладим своё производство экипировки? А то как-то непонятно: вроде бы такие возможности и амбиции, а от конкурентов в плане технической модернизации отстаём?

А.Ш.: - За один день нельзя вдруг взять и научиться делать то, что иностранцы делали десятилетиями. Но уже чувствуем отдельные подвижки. Вот сейчас в Кирово-Чепецке стали производить порошки и парафины. Выступая на этапах Кубка мира, мы иногда ими пользовались.

«АиФ»: - С удивлением узнал, что у тебя есть благотворительный фонд. Как ты к этому пришёл в свои 24 года?

А.Ш.: - После Олимпиады в Ванкувере я приехал в один детский дом в городе Ирбит. Это Сверд-

ловская область. Привёз ребятам компьютеры и спортинвентарь. Вроде бы хорошее дело сделал, а на душе было неспокойно. Думал: ведь я могу им больше дать. Так мы с другом решили создать благотворительный фонд. Посоветовались с известными биатлонистами и лыжниками - они нас поддержали. Стали устраивать детям праздники, водить в цирк, в кино, дарить подарки… В общем, ничего особенного. Просто хочется, чтобы они ощущали внимание, чтобы у них были условия для занятия тем же спортом. И Союз биатлонистов России фонд поддерживает. Недавно прислали нам комплекты лыж. Вернусь с соревнований - и начнём раздавать их ребятишкам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы